Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Система не видит второй винчестер

Ответить
Настройки темы
Система не видит второй винчестер

Аватара для wellann

Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошу прощения, если повторяю чей-то вопрос, но все же...
Имеется система WinXP SP2 на Gigabyte 6OXT, Celeron 1200, 256 Mb SDRAM, Maxtor 20 Gb.
Поставил и хотел отформатировать Conner Peripherals CP30125 120 Мб.
В диспетчере устройств он виден, а в "Мой компьютер" - нет.
Через загрузочную дискету захожу - кроме разбитого на С и D Макстора ничего не видит.
Объясните, пожалуйста, непонятливому, как с Conner пообщаться?

-------
-А сколько места занимает Windows?
- Сколько находит, столько и занимает.


Отправлено: 00:32, 19-03-2005

 

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дык, а в начале размечали новый диск-то? FDisk'ом, например.

Отправлено: 02:47, 19-03-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 459
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


wellann
Цитата:
В диспетчере устройств он виден, а в "Мой компьютер" - нет
Правой кнопочкой по мой компьютер-управление-управление дисками
Наступаете правой кнопочкой на неразмеченный диск и говорите создать раздел.
Затем также наступаете и говорите форматировать раздел. Короче хелп там почитайте. Я думаю вопросы исчезнут.
Удачи

-------
Не уверен - не спорь %))

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:13, 19-03-2005 | #3


Аватара для wellann

Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pupkin
Спасибо огромное. А я уж отчаялся...

-------
-А сколько места занимает Windows?
- Сколько находит, столько и занимает.


Отправлено: 08:57, 19-03-2005 | #4


Аватара для wellann

Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А вот теперь под руку попался Quantum P40A 940-40 41 Mb. При установке в систему в БИОСе он виден, а вот системой мой компьютер-управление-управление дисками - не видно.
И как, не подскажите, его обнаружить?

-------
-А сколько места занимает Windows?
- Сколько находит, столько и занимает.


Отправлено: 21:21, 19-03-2005 | #5


Аватара для wellann

Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Та-а-ак.
Вроде бы с Conner разобрался - отформатировал BIOS системы на 386 (откуда и взял винчестер).
А вот с Quantum проблема не решена - он виден только при тестировании (начало загрузки), а системой не определяется ни в какую.
Что же это - какая-то несовместимость форматов?

-------
-А сколько места занимает Windows?
- Сколько находит, столько и занимает.


Отправлено: 00:54, 23-03-2005 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У таких достаточно "древних" винчестеров возникают какие-то проблемы при подключении к новым материнским платам. Желательно их форматировать на каком-нибудь простеньком Пентиуме, где поддерживается выбор типа диска, емнип, винчестер на 41 мегабайт нормально форматируется, если определить его как 17 тип, ежели же не получится, попробовать подобрать другой, их всего-то около 40...

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:23, 23-03-2005 | #7

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


wellann
Да вы, батенька, геронтофил
Цитата:
А вот с Quantum проблема не решена - он виден только при тестировании (начало загрузки), а системой не определяется ни в какую. Что же это - какая-то несовместимость форматов?
Несовместимость - вряд ли, поскольку AFAIR у этих винчестеров был уже обычный IDE интерфейс. А вот в паре с другим устройством он может и не работать. Попробуй так - повесить на вторичный канал синглом, проверь перемычки, в биос выстави параметры вручную - они указаны на наклейке диска, режим работы усттройства выстави минимально возможный - никаких DMA - PIO-0. Кстати - насколько ты уверен, что он жив?
Да, и имей в виду, что у еще более старых дисков может быть уже банально несовместтимый интерфейс.

Отправлено: 10:50, 23-03-2005 | #8


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
с Conner разобрался - отформатировал BIOS системы на 386
Сделал низкоуровневое форматирование диска ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:50, 23-03-2005 | #9

IRV IRV вне форума

Аватара для IRV

Модер Железа


Сообщения: 422
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


wellann
Стоп! Ваш Quantum P40A в биосе детектится правильно?
SilentSpider дело говорит - старые винты имеют проблемы с работой в паре.
Вешайте одного на канал и проверьте его с помощью mhdd, если всё ОК - организуйте таблицу разделов той же mhdd`ой...
Если после этого винт не виден... значит таки прийдётся вводить параметры в биосе вручную.

Отправлено: 17:25, 23-03-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Система не видит второй винчестер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Перестал работать второй винчестер, NTLDR is missing phoneriser Непонятные проблемы с Железом 4 06-10-2009 09:51
Установка - Установка на второй винчестер Erevos Microsoft Windows 7 44 02-05-2009 15:09
[решено] Win 2003 server не видит второй винчестер Roxx2000 Непонятные проблемы с Железом 8 18-07-2008 13:14
HDD - Система не видит винчестер Kinohunter Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 15-06-2008 20:16
Разное - Хочу задействовать IDE - винчестер для загрузки второй ОС. Oleg11111 Прочее железо 23 17-11-2007 20:50




 
Переход