Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - объединить 2 ссд (не рейд) в 1 дисковое пространство (1 системный)

Ответить
Настройки темы
RAID - объединить 2 ссд (не рейд) в 1 дисковое пространство (1 системный)

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ситуация такая.
Есть 2 ссд диска, идентичных, по 60 гб каждый. На 1ом стоит система, вин 10.
Есть материнка без рейд контроллера ( H110M pro-D)

Хочется найди максимально правильный вариант, чтобы сделать из 2х дисков одно общее пространство. После нескольких часов поиска, вот что я могу резюмировать:
1)Много лопатил тем на счёт того, можно ли сделать программный рейд-0 и поставить на него виндоус. Я пришел к выводу, что нет. Если нет, поправьте меня, и я обязательно этим займусь, т.к. это самый предпочтительный для меня вариант (в курсе про то, что надежность при этом падает)
2)Монтирование тома в папку. Т.е. я 2ой диск монтирую в папку, на системном диске. При этом у меня вопрос: может ли размер данной папки превысить объем монтируемого диска (чтобы было более 60гб), за счёт средств 1го диска, системного , в который он был вмонтирован?
(Т.е. перекинуть файл например размером 75гб в эту смонтированную папку, при этом, физический диск2 забивается полностью, и 15 гб съедаедается у 1го диска)
Если нет, то пользы от монтажа диска просто 0.
3)Изврат. Отрезать половину размера системного диска, 2ую оставив неразмеченной. Сделайть программный рейд 0 из половины 1го и полностью 2го. Таким образом, мы общее пространство в 90гб. Но это во первых очень неудобно, т.к. размер системы будет очень лимитирован в 30 гб, а во вторых, для страйпа вроде как нужны диски с одинаковым объемом, поэтому хз как это все будет работать...

Если у вас есть свои варианты (за исключением смены железа или докупки аппаратных рейд-контролеров) я так же с радостью их рассмотрю.

Отправлено: 12:24, 29-10-2017

 


Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - объединить 2 ссд (не рейд) в 1 дисковое пространство (1 системный)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
дисковое пространство с типом Четность chippo Microsoft Windows 8 и 8.1 8 02-09-2016 03:00
Разное - [решено] Сокращается дисковое пространство Alex-econ Microsoft Windows 8 и 8.1 3 20-08-2015 17:25
Windows 2003 и дисковое пространство bort-747 Microsoft Windows NT/2000/2003 4 20-03-2012 10:36
2008 R2 - [решено] Куда делось дисковое пространство? 2poisonS Windows Server 2008/2008 R2 35 14-04-2011 07:23
не работает квота на дисковое пространство elec Microsoft Windows NT/2000/2003 1 19-11-2010 23:55




 
Переход