Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » НЕ определяются SATA винчестеры на мамке Asrock AliveNF6G-DVI ....

Ответить
Настройки темы
НЕ определяются SATA винчестеры на мамке Asrock AliveNF6G-DVI ....

Аватара для BMW09121985

Старожил


Сообщения: 299
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе времья суток....
Подошел ко мне клиент, у которого интересная проблема, после вывода информации о подключеных устройств (приводы, жесткие диски), появляется черный екран и ничего не грузится (с дичка, с дискеты не грузится, не дохождит до этого этапа)...Я посмотрел в нете и подумал о том, что он проц на эту мамку поставил Athlon 5600+, решыл, что может мамка его не поддержывает, зашел на офф. сайт Асрока и действительно, для этого проца надо версию прошывки выше, намучался в биосе, отключил SATA и IDE + в розделе где проц, я первый пункт поменял на Both (точно не помню что там пишет), но это мне помогло загрузить дискету и прошыть биос...Комп заработал нормально, у клиента два винта, первый не помню, он IDE, а вот второй WD800GD SATA....Клиент поставил Windows на WD800GD SATA, всё настроил, но когда подключил второй винт перестали определятся обое, я еще раз прошыл биос, IDE определяется, а SATA ни в какую, на другом компе это SATA нормально видно, ставил свой SATA винт на эту мамку, тоже галяк...
В чём может быть причина???
Заранее благодарю за ответы....

-------
Шаблон анимации при загрузке Winows 7eVeN


Отправлено: 23:38, 11-10-2009

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Начнем с того, что тебе, как техническому специалисту, должно быть известно, что подобного описания комплектующих явно не достаточно для детального разговора. Ибо того, что мат. плата производителя Asrock и что она под AM2 (о чем приходится догадываться) - мало.
А так..
морочливые платы... мож, придирается к SATA2 (поставь SATA1), мож, в разделе БИОС параметры, связанные с контроллером ж.диска кривые по-умолчанию... да просто может там RAIDовый контроллер, предъявляющий свои, только ему одному известные требования к ж.диску.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 23:45, 11-10-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для BMW09121985

Старожил


Сообщения: 299
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Ибо того, что мат. плата производителя Asrock и что она под AM2 (о чем приходится догадываться) - мало. »
Согласен, но всё же, тут не сидят чайники.....
Цитата ShaddyR:
мож, придирается к SATA2 (поставь SATA1) »
Винчестер WD800GD - это ж 80Gb. там SATA1
Цитата ShaddyR:
в разделе БИОС параметры, связанные с контроллером ж.диска кривые по-умолчанию »
Возможно, но сначало всё было ОК, а потом при подключении IDE получилась такая проблема...
Цитата ShaddyR:
да просто может там RAIDовый контроллер, предъявляющий свои, только ему одному известные требования к ж.диску. »
А вот насчет RAIDа, я не в курсе, насколько я знаю, то с помощью него можно обьеденить 2 винта в один....
Что посоветуешь ???

-------
Шаблон анимации при загрузке Winows 7eVeN


Отправлено: 00:01, 12-10-2009 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата BMW09121985:
ут не сидят чайники »
и не ясновидящие.
>
Цитата BMW09121985:
насчет RAIDа, я не в курсе, насколько я знаю, то с помощью него можно обьеденить 2 винта в один »
верно. Как верно и то, что многие производители используют RAID-контроллеры вместо SATA - т.е. совмещают два в одном: хочешь - подключай один и пользуй как SATA, хочешь RAID - добавляй, делай RAID.
>
Цитата BMW09121985:
WD800GD - это ж 80Gb. там SATA1 »
Уверен? Ибо я не смог найти информацию об этом по модели. А ты считаешь, что SATA_80 не может иметь II стандарт?
Для затравки - вот: WD.800AAJS 80.0 Gb; WESTERN DIGITAL; SATA II; 7200 rpm; 8Mb cache
>
Цитата BMW09121985:
Что посоветуешь ? »
озвучить наконец модель мат. платы!!!

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:05, 12-10-2009 | #4


Аватара для BMW09121985

Старожил


Сообщения: 299
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
озвучить наконец модель мат. платы!!! »
А в названии моей темы не видно ???
Цитата BMW09121985:
НЕ опредиляются SATA винчестеры на мамке Asrock AliveNF6G-DVI .... »

-------
Шаблон анимации при загрузке Winows 7eVeN


Отправлено: 00:10, 12-10-2009 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AliveNF6G-DVI
BMW09121985, Что у вас в биосе на этой странице?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 10:00, 12-10-2009 | #6


Аватара для BMW09121985

Старожил


Сообщения: 299
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Что у вас в биосе на этой странице? »
Всё так же...

-------
Шаблон анимации при загрузке Winows 7eVeN


Отправлено: 10:19, 12-10-2009 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата BMW09121985:
Винчестер WD800GD - это ж 80Gb. там SATA1 »
Это понятно, а модель второго?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 12:31, 12-10-2009 | #8


Аватара для BMW09121985

Старожил


Сообщения: 299
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Это понятно, а модель второго? »
Уточню позже, но он IDE и мамка его прекрасно видит...

-------
Шаблон анимации при загрузке Winows 7eVeN


Отправлено: 12:47, 12-10-2009 | #9


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата BMW09121985:
но когда подключил второй винт перестали определятся обое »
Из этого не было понятно про что речь.
Цитата BMW09121985:
но он IDE и мамка его прекрасно видит... »
То есть по отдельности оба HDD определяются, а вместе нет?
Блок питания какой? Модель? Возраст? Мощность?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 13:02, 12-10-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » НЕ определяются SATA винчестеры на мамке Asrock AliveNF6G-DVI ....

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
разгон проца Athlon II x2 240@2.8 Ghz на мамке Asrock M3A Glan AMD 480X CrossFire berda77 Разгон, охлаждение и моддинг 1 10-11-2009 09:04
[решено] Винчестеры чудят [SATA терабайтник глючит, исчезли PATA винты] Raf-9600 Непонятные проблемы с Железом 153 18-08-2009 10:31
Диски не определяются как sata jorikello Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 10-07-2009 20:35
Asrock 775Twins-HDTV + Samsung 250 SATA + DVD Pioneer SATA - не хотят работать вместе morro Непонятные проблемы с Железом 14 15-06-2009 17:01
ASRock Motherboards ConRoe945G-DVI: полный пакет драйверов... CyraxZ Материнские платы и память 11 02-09-2007 13:11




 
Переход