Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Замена SATA с Vista OEM на PATA диск.

Ответить
Настройки темы
HDD - Замена SATA с Vista OEM на PATA диск.

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток знатокам!
В наличии системный блок, с предустановленой на нём Windows Vista Business (Service Pack 1). Windows активирован по лизензии OEM. На материнской плате ConRoe 1333-D667 имеются 4 SATA слота и один IDE. Операционка установлена на SATA хард Samsung HD250HJ. Так же в наличии есть пустой PATA хард Maxtor D740X-5L. Так вот мне нужно заменить SATA хард на PATA и так, что бы Windows не пришлось переустанавливать - Не потерялась бы лицензия OEM.

Я уже предпринимал:
1. Скопировал системную партицию с SATA на PATA. Подключал PATA диск по IDE, но при загрузке с PATA диска Vista запускаться и востанавливаться не хочет.
2. Скопировал системную партицию с SATA на PATA. Приобрёл переходник SATA->IDE Gembird . Подключил PATA диск через переходник к SATA. С этим переходником BIOS отказывается определять наличие диска в системе.

Чего ещё я не додумал и вы можете предложить попробовать?

Отправлено: 19:04, 24-11-2008

 

Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно попробовать сделать образ операционной системы с загрузочного диска Acronis True Image (Echo Workstation или Echo Server или Echo Enterprise server) с Universal Restore. При восстановлении образа системы на IDE винчестер обязательно использовать пункт "использовать Acronis Universal Restore". Я таким образом перенёс винду со старинного компьютера со старым железом на новый комп с новым абсолютно другим железом да ещё и с RAID0 без синего экрана (правда пришлось дискетку с драйверами для RAID подсунуть). Правда это была XP. Не знаю, прокатит ли такой фокус с Vista.

-------
Userok


Отправлено: 22:32, 24-11-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В данный момент происходит процесс восстановления из образа Acronis True Image Echo Workstation с Universal Restore. Посмотрим, что в итоге получится. Acronis® True Image Home 2009 вчера с поставленной на него задачей не справился

По результатам отпишусь.

Отправлено: 15:33, 26-11-2008 | #3


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да очень интересует результат. Версия Home это не совсем то.

-------
Userok


Отправлено: 23:36, 26-11-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сообщаю по результатам. Фокус не удался. Подозреваю, что при переходе с SATA на IDE система не подргузила или ей не от куда было подгрузить драйвера для этого диска. На сайте Maxtor говорят, что для windows какие-то особые драйвера не нужны. BIOS диск видит как IDE Master, потом проходит BIOS, потом начинается типа старт системы с тёмным экраном, а потом, примерно через минуту рестарт Выйти в safe mode через нажатие F8 не получается. Попытка восстановить с дистрибутивом тоже не получается. Дистрибутив отределяет установленную Vista, но восстановить её не может.

Короче буду переустанавливать

Отправлено: 12:08, 27-11-2008 | #5


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lyvon, если вы ещё не начали переустанавливать, то может попробовать пункт "Клонировать диск" из упоминаемой мною программы. Создавая образы, в них не попадают файл подкачки, гибернации и ещё несколько типов файлов (для уменьшения размера образа). Клонируя диск вы копируете всё. Правда будут скопированы и остальные разделы на винте, но их можно будет потом удалить.

-------
Userok


Последний раз редактировалось olen6, 28-11-2008 в 01:01.


Отправлено: 12:53, 27-11-2008 | #6


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


olen6

Вся проблема в том, что при клонировании всего диска, на сколько я понял, диск приёмник должен быть равен по вместительности или больше источника. Диск источник SATA хард Samsung HD250HJ в объёме, условно, около 250Gb, а диск приёмник IDE хард Maxtor D740X-6L в объёме около 80Gb. Так что клонирование не получится
Ещё я заметил, что Acronis True Image Echo Workstation с Universal Restore на одном из этапов копирования партиций запрашивает, от куда ей подгружать (или где ей искать драйвера). Я специально перед процессом копирования для этой цели вставлял в DVD-ROM дистрибутив Vista, но чуда не произошло.

Хотя, я вот подумываю, теоретически на большем диске источнике можно попытаться отключить (сделать неактивными или скрытыми) не системные партиции или часть диска, и попытаться клонировать диск. Но теперь это только теория, так как систему я уже переустановил.

Спасибо за участие и посильную помощь.

Отправлено: 12:41, 28-11-2008 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Замена SATA с Vista OEM на PATA диск.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Совместная работа PATA и SATA жестких дисков. alexsar2000 Хочу все знать 5 01-12-2009 16:28
HDD - [решено] HDD Sata, Pata and Marvell zdughi Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 22-07-2009 10:30
Разное - PATA & SATA Chudd! Прочее железо 15 26-08-2008 11:32
Разное - PATA vs SATA kmc400h Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 31 29-07-2008 07:36
Разное - Замена Vista HP 32 bit на Vista HP 64 bit OEM butuz Лицензирование продуктов Microsoft 1 13-04-2008 21:47




 
Переход