Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - PATA & SATA

Ответить
Настройки темы
Разное - PATA & SATA

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется новый компьютер, в нем установлены SATA-винчестеры. Имеется старый компьютер, в нем установлены PATA-винчестеры. Нужно либо скопировать данные со старых хардов на новые, либо обеспечить их одновременную доступность из операционной системы (на новом компьютере). Что посоветуете?

Отправлено: 21:35, 22-08-2008

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Chudd!:
Имеется новый компьютер »
А мы теперь догадывайся куда там можно HDD подключить? Конфигурацию сообщите.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 21:49, 22-08-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Материнская плата ASUS MAXIMUS II Formula. Подключены два HDD SATA и DVD-RW-привод IDE

Сейчас прочитал, что есть какие-то переходники с SATA на IDE и наоборот, может, с их помощью?

Отправлено: 21:53, 22-08-2008 | #3


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Chudd!, на ASUS MAXIMUS II Formula можно еще 3 IDE устройства подключить, учитывая, что DVD-RW-привод IDE уже подключен. А надо сколько? В общем, на фото я материнки я вижу два IDE разъема.

Если надо больше, то можно воспользоваться и PCI IDE контроллерами, и "USB-переходниками". Есть и др. варианты.

Отправлено: 22:42, 22-08-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нужно было подключить два IDE. Меня, в общем-то, интересует, смогу ли я с IDE приводов скинуть инфу на SATA, загрузившись с SATA.

Отправлено: 22:46, 22-08-2008 | #5


Аватара для XIMERA123

Старожил


Сообщения: 377
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Chudd!:
Нужно было подключить два IDE. »
Я не знаком с материнской платой но на одном ide шлейфе можно подключить 2 устройства.
Цитата Chudd!:
Меня, в общем-то, интересует, смогу ли я с IDE приводов скинуть инфу на SATA, загрузившись с SATA »
А что помешает? Если они рабочие, правильно подключены, то конечно сможете

Отправлено: 02:12, 23-08-2008 | #6


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо.

Отправлено: 02:19, 23-08-2008 | #7


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Подключить диски от старого компьютера.
2. Включить компьютер, загрузить ОС
3. Открыть "Диспетчер устройств", переключить его в режим "отображать по подключению"
4. Найти в списке устройств IDE-контроллер, найти подключенные к нему HDD
5. Открыть свойства HDD, на вкладке "Тома" нажать кнопку "Заполнить"
В окне свойств жёсткого диска будут перечислены буквы его разделов.
Проведя данную операцию для всех дисков, можно разобраться, что и куда копировать - если это нужно было

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 05:12, 25-08-2008 | #8


Старожил


Сообщения: 192
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На всякий случай хочу сказать: у меня была загвоздка в том что я не мог понять как мне сделать, чтобы система грузилась именно с SATA диска а не с IDE. Просто даже если я WinXP ставил на SATA, boot.ini и иже с ним покоились всё равно на IDEшном винчестере. Оказывается нужно было просто в биосе выставить загрузку c SCSI. SATA и SCSI конечно совсем одно и тоже.

Отправлено: 19:00, 25-08-2008 | #9


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Smasher:
Просто даже если я WinXP ставил на SATA, boot.ini и иже с ним покоились всё равно на IDEшном винчестере. »
я в таких случаях на время установки отключаю не нужные диски, а после установки подключаю

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:16, 25-08-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - PATA & SATA

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Совместная работа PATA и SATA жестких дисков. alexsar2000 Хочу все знать 5 01-12-2009 16:28
[решено] Винчестеры чудят [SATA терабайтник глючит, исчезли PATA винты] Raf-9600 Непонятные проблемы с Железом 153 18-08-2009 10:31
HDD - [решено] HDD Sata, Pata and Marvell zdughi Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 22-07-2009 10:30
HDD - Замена SATA с Vista OEM на PATA диск. lyvon Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 28-11-2008 12:41
Разное - PATA vs SATA kmc400h Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 31 29-07-2008 07:36




 
Переход