Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - PATA vs SATA

Ответить
Настройки темы
Разное - PATA vs SATA

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Уже 4 дня читаю форумы, ничего пока не смог найти по своему вопросу.
Суть проблемы: недавно купил винт SATA Hitachi HDT725032VLA360 (320Гб). Т.к. натеринка не поддерживает SATA купил еще SATA-контроллер Silicon Image Sil 3114 SATAlink controller. Пришел домой, установил, долго мучался, сделал, что в винде винт виден и работает. Разбил его Paragon`ом на 2 диска 50 и 270 Гб соответственно, оба NTFS, на 270 скинул всю инфу, 50 Гб свободные. Через несколько дней решил поставить на него систему. В БИОСе винт не виден. Через F6 при установке поставил дрова на контроллер, т.е. проблем с видимостью винта при установке не было. После того как файлы скопировались, прошла перезагрузка и должна была дальше пойти установка вместо установки НИЧЕГО не произошло, т.е. как будто просто нет винта, после POSTа черный экран с мигающим курсором. В БИОСе ставил "загрузка с SCSI устройства", толку нет. В БИОСе что-либо про SATA вообще нет! Т.е. настроить там что-то, чтоб он был основным или в этом роде не могу! Может быть БИОС просто старый и не позволяет матери видеть сатовский винт?
Подскажите пожалуйста:
1. Должен ли быть виден винт в БИОСе, если он у меня подключен через контроллер, и если должен, то как это сделать?
2. Как поставить на него винду?
3. И вообще возможно ли, если на матери нет встроенного SATA-контроллера, а я купил контроллер и воткнул его в PCI, установить и работать с системой с этого винта?

Материнка - Asus P4S8x-x
Винт(старый, на котором сейчас система) - MAXTOR 6L020J1 (20 Гб)
Винт SATA - Hitachi HDT725032VLA360 (320Гб)
Версия БИОС - на материнке написано "rev. 1.01", в EVERESTе
" Award BIOS - Award Modular BIOS v6.0
Сообщение Award BIOS ASUS P4S8X-X ACPI BIOS Revision 1003",
так что не понимаю я какой у меня БИОС.
Контроллер SATA - Silicon Image Sil 3114 SATAlink controller.
Процессор - Pentium 4, 2400.

Отправлено: 22:20, 06-07-2008

 

Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дрова качал?
http://www.siliconimage.com/support/...ctid=2&osid=4&

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 23:06, 06-07-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


сейчас посмотрел все дрова которые стоят, все нормально, ничего качать не пришлось, все новое.
BIOS контроллера - 5.4.03 от 09-22-2006
Дрова контроллера - 1.3.10.0 от 21-06-2006.
Мне тут подсказали, что может быть из-за того, что у меня винт работает в режиме sata2, а матенринка поддерживает только sata1. скачал прогу IBM Feature Tools, загрузился из под ДОСа, стал менять режим на sata1, он мне пишет на английском что-то вроде "данная операция не может быть осуществлена".
Отсюда вопрос: может ли быть то, что винт работает в режиме sata2 причиной того, что с ного не происходит загрузка и почему он не переводится в sata1? может вообще такое быть, что нельзя его перевести в sata1? перемычек на нем нету, читал что только этой прогой можно.

Отправлено: 11:09, 07-07-2008 | #3


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kmc400h:
...материнка не поддерживает SATA »
и
Цитата kmc400h:
Мне тут подсказали, что может быть из-за того, что у меня винт работает в режиме sata2, а матенринка поддерживает только sata1 »
Противоречий не видите? По-моему, Вам неправду сказали.
Кроме того, микросхема SIL3514 отродясь не поддерживает SATAII - можете скачать с www.siliconimage.com даташит на микросхему и посмотреть там.
У меня в системе стоит контроллер на микросхеме SIL3512 - они с 3514 с одного дерева слезли - с диском WD5000AAKS (тоже перемычек нет) заработал вообще не сразу - сначала некорректно определялся размер, потом, когда наконец "угадал", диск подцепился и стал виден в Windows.
Так вот, о загрузке с него. Мать грузит только с тех устройств, которые определяются в БИОСе как загрузочные на этапе POST. Отличие внешнего контроллера от встроенного в том, что встроенный инициализируется на этапе POST и инициализирует диски, а внешний - после POST (по крайней мере, на десктопных материнках), поэтому изначально материнка не видит диска на внешнем контроллере. Или же это конкретно Ваш БИОС не дружит с данным контроллером. У меня из-под ДОС диск не виден, Acronis его тоже не видит. Разумеется, система с него не грузится - не может. Похоже, что у Вас тот же случай.
Хотите поставить на него систему? Поместите загрузчик на IDE диск. В принципе можете купить CompactFlash карту с IDE адаптором, любого объема, и посадить загрузчик на нее.

-------
Inquiring mind

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:11, 08-07-2008 | #4


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kmc400h:
Подскажите пожалуйста:
1. Должен ли быть виден винт в БИОСе, если он у меня подключен через контроллер, и если должен, то как это сделать?
2. Как поставить на него винду?
3. И вообще возможно ли, если на матери нет встроенного SATA-контроллера, а я купил контроллер и воткнул его в PCI, установить и работать с системой с этого винта? »
1. Нет, не должен.
2. Подсунув дискету с драйверами по F6.
3. Конечно, возможно. Зачем же тогда контроллеры продают?

Переведите винчестер в режим Sata1 — в скорости не проиграете (тем более, что через PCI больше 33 Мб/сек всё равно не пройдёт). А дальше ставьте Windows, загрузившись в диска и подгружайте драйвер для контроллера по F6 в начале установки, чтобы Windows увидел диск, когда надо будет разбивать его на разделы. А в BIOS-е что-либо настраивать бесполезно. dj_gvozd правильно написал:
Цитата:
Отличие внешнего контроллера от встроенного в том, что встроенный инициализируется на этапе POST и инициализирует диски, а внешний - после POST

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 14:23, 08-07-2008 | #5


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
тем более, что через PCI больше 33 Мб/сек всё равно не пройдёт »
Это Вы неправы. Спецификация PCI v2.1 обеспечивает пиковую пропускную способность для 32-разрядного варианта, работающего на частоте 33,33 МГц — 133 МБ в секунду, на частоте 66,67 МГц — 266 МБ в секунду (wiki )
Так что есть реальная маза нарастить скорость за счет PCI RAID. И лучше всего для скорости реализовать RAID 5 на базе 4х CompactFlash 300х карт и 4х-портовом контроллере PCI RAID IDE - чудовищная скорость (120-140 Мбайт/с - чтение и 70-90 - запись и реально нулевое время поиска).

-------
Inquiring mind


Отправлено: 21:46, 08-07-2008 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dj_gvozd, DJ Mogarych,
Цитата:
работающего на частоте 33,33 МГц — 133 МБ в секунду, на частоте 66,67 МГц — 266 МБ в секунду
а вы оба не путаете 1но-канальный и 4ёх-какнальный вариант передачи данных?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:20, 08-07-2008 | #7


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, теперь я не догнал. Про какие каналы Вы говорите? Вы часом не про PCI-E или PCI-X говорите? У обычного PCI скорость не зависит от количества занятых портов, как может у PCI-X (зависит от скорости работы подключенной периферии), как и нет линий, как, например, у PCI-E, которая бывает 1, 4, 8 и 16 линейной

-------
Inquiring mind


Отправлено: 22:31, 08-07-2008 | #8


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Гм, действительно. Перепутал мегагерцы с мегабайтами. Но перемычку всё равно нужно поставить в sata1.
Не знаю. Я вроде как по теме пытался ответить.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 22:31, 08-07-2008 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dj_gvozd, http://ru.wikipedia.org/wiki/PCI

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:39, 08-07-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - PATA vs SATA

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Совместная работа PATA и SATA жестких дисков. alexsar2000 Хочу все знать 5 01-12-2009 16:28
[решено] Винчестеры чудят [SATA терабайтник глючит, исчезли PATA винты] Raf-9600 Непонятные проблемы с Железом 153 18-08-2009 10:31
HDD - [решено] HDD Sata, Pata and Marvell zdughi Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 22-07-2009 10:30
HDD - Замена SATA с Vista OEM на PATA диск. lyvon Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 28-11-2008 12:41
Разное - PATA & SATA Chudd! Прочее железо 15 26-08-2008 11:32




 
Переход