Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Подключение корпусных вентиляторов к материнской плате

Ответить
Настройки темы
[решено] Подключение корпусных вентиляторов к материнской плате

Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Материнская плата: Asus TUF B450M-PRO GAMING
Корпусных вентиляторов: 6 штук 140-х, все 3-х пиновые, запитаны от бп (молекс) в режиме 7-ми вольт.
Вентилятор на кулере процессора: 1 шт 120-й, 4-х пиновый, запитан от материнки с цпу фан.
На материнке всего три коннектора для подключения вентиляторов, один цпу фан и два других для корпусных.
Теперь, когда проц 2600х сменил на 5800х и видеокарту 1066 сменил на 3080ти железо в корпусе стало греться значительно, потока воздуха с вентиляторов что питаются от 7 вольт я чую что не хватает.
Есть желание все корпусные вентиляторы запитать от материнки, 2+2+3, что бы обороты их регулировала материнка, то есть подключать их на постоянные 12 вольт от бп (молекс) нет желания, использовать ручной реобас так же не хочу.
И как всегда полез в гугл и как всегда там мнения расходятся, то есть, кто то утверждает, что к одному коннектору можно подключать только один вентилятор, все что больше может привести к выходу из строя контроллера вентиляторов или что либо еще на материнке, типа вентиляторы при работе потребляют не много, но пусковой ток вроде как большой (прошу заметить, что это не мои слова, а собрания из интернета) , кто то утверждает, что к одному коннектору можно подключать до одного ампера суммарной нагрузки вентиляторов, есть даже те кто утверждает что можно подключать до двух ампер суммарной мощности вентиляторы.
Но опять же, после утверждений, что кроме одного вентилятора нельзя подключать к коннектору, вспоминаешь кулеры у которых в комплекте идут два вентилятора и адаптер на два вентилятора, или просто идет один адаптер на два вентилятора в коплекте с некоторыми кулерами...
Дайте точный ответ, если это возможно: можно ли подключать к одному коннектору на материнке несколько вентиляторов?
Каждый вентилятор что у меня в корпусе, если и потребляет, то максимум 0.25 ампера, и то вряд ли, 4 штуки Arctic Cooling ARCTIC F14 на 1350 об/мин, 2 штуки стоковые корпуса Fractal Design Define R4 Black Pearl и 1 штука что идет в комплекте с кулером 1800 об/мин.
Смотрел как то на али хаб, там до 8 вентиляторов можно было подключать к нему, сигнал управления идет с материнки цпу фан, а питание с бп, но как я понял из обзоров и описаний, он рассчитан для 4-х пиновых вентиляторов, а у меня только 3-х пиновые.

Отправлено: 11:21, 23-06-2022

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата teapot08:
Смотрел как то на али хаб, там до 8 вентиляторов можно было подключать к нему, сигнал управления идет с материнки цпу фан, а питание с бп, но как я понял из обзоров и описаний, он рассчитан для 4-х пиновых вентиляторов, а у меня только 3-х пиновые. »
Есть универсальные хабы с двумя наборами коннекторов, 3-pin DC и 4-pin PWM, берущие сигнал с PWM на материнке, но умеющие регулировать обороты как у DC, так и у PWM вентиляторов, подключенных к ним. Например, в новые корпуса Fractal Design (поколения примерно Define 7, Meshify S2) такие предустановлены. Есть также и продающиеся отдельно, например Phanteks PH-PWHUB_02. Этот, судя по описанию, умеет брать сигнал как с DC, так и с PWM.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:51, 24-06-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата teapot08:
можно ли подключать к одному коннектору на материнке несколько вентиляторов? »
вполне. До двух - приемлемо. Ессно, надо смотреть в первую очередь на наклейку с самого карлсона - там указан обычно его ампераж. Кроме того, на мат. платах бывают 4-пиновые разъемы для помпы - там повыше возможности питания, можно смело и больше вешать.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 13:53, 24-06-2022 | #3


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png firefox_3OzvKBazot.png
(111.0 Kb, 12 просмотров)

Цитата Jula0071:
Есть также и продающиеся отдельно, например Phanteks PH-PWHUB_02. Этот, судя по описанию, умеет брать сигнал как с DC, так и с PWM. »
Не нашел у нас, да если и нашел бы, то цена его была бы +/- как у нормальных 5-6 140-х вертушек.
А так да, оч хороший вариант.
Цитата ShaddyR:
вполне. До двух - приемлемо. »
Ясно.
Один остается в стороне, если их цеплять по два, но я что нибудь придумаю.
Цитата ShaddyR:
Ессно, надо смотреть в первую очередь на наклейку с самого карлсона - там указан обычно его ампераж. »
Они все по 0.11а...022а.
Цитата ShaddyR:
Кроме того, на мат. платах бывают 4-пиновые разъемы для помпы - там повыше возможности питания, можно смело и больше вешать. »
На него и можно три штуки повесить.

Сегодня и ответ от асус получил (см. вложение).

Отправлено: 18:48, 24-06-2022 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата teapot08:
то цена его была бы +/- как у нормальных 5-6 140-х вертушек. »
Да не, он не дорогой. 20 баксов ему цена, как у одной нормальной вертушки.

Отправлено: 20:58, 24-06-2022 | #5


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Короче, буду заказывать с али пвм хаб на 10 вертушек, он 200 рублей стоит и буду брать комплект Arctic F14 PWM из 5 штук + 1 отдельно (мне 6 штук надо), это где то 4к рублей.

Отправлено: 11:44, 26-06-2022 | #6


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Есть еще мысль.
А что, если питание для вентиляторов взять прямо из бп, а третий провод из материнки?
То есть, как я понял, в таком случае нагрузки на контроллер в материнке не будет.
Или я не прав?
Блин, в наличии 6 штук 3-х пиновых 140-х и один 120-й, все в очень хорошем состоянии.

Отправлено: 01:00, 27-06-2022 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата teapot08:
А что, если питание для вентиляторов взять прямо из бп, а третий провод из материнки? »
Это не сработает, обороты не будут меняться. Скорость 3-пиновых управляется изменением напряжения питания, на втором пине. Напряжение меняет контроллер (или материнка) если поддерживает DC 3-pin. Если не поддерживает, или напрямую от БП - напряжение будет постоянным, вентилятор будет крутиться на одной скорости. Датчик оборотов (3-й пин) также работать не будет, тк цепь не замкнута по земле (1-й пин).
Цитата teapot08:
Блин, в наличии 6 штук 3-х пиновых 140-х и один 120-й, все в очень хорошем состоянии. »
Ну продайте их, или отложите на другой проект. Можно также корпус поменять на новый со встроенным хабом с поддержкой DC 3-pin вентиляторов, например Define 7. Старый продать, если состояние хорошее и полная комплектация сохранена. Не бог весть какие затраты, Define 7 в ваших краях пока ещё продаётся, 13 тыр.

Последний раз редактировалось Jula0071, 27-06-2022 в 10:34.


Отправлено: 10:18, 27-06-2022 | #8


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, ни как не пойму, почему моя материнка один DC вентилятор может регулировать, а два или три не сможет, почему так?
Один то метеринка моя может регулировать - могу скинуть скрины оборотов DC вентилятора в зависимости от нагрузки на цп, а вот почему два и более не сможет.....
На счет корпуса, если и буду менять, то только на тот у которого морда перфорированная.

Последний раз редактировалось teapot08, 27-06-2022 в 11:01.


Отправлено: 10:56, 27-06-2022 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата teapot08:
ни как не пойму, почему моя материнка один DC вентилятор может регулировать, а два или три не сможет, почему так? »
Например, на моей как бы можно менять режим всех коннекторов DC или PWM, делается в биосе. Но с дефолтного PWM не менял, тк у меня схема охлаждения такая: два процессорных 4-pin PWM в CPU_FAN и CPU_OPT, 4 корпусных 3-pin DC в комплектный корпусный хаб Nexus+ 2, тот в свою очередь подключен в 4-pin PWM CHA-какой-то там. Эти 4 видны в мониторинге как один, обороты снимаются с одного, но управляются синхронно. Собственно, так и должен работать хаб. То есть, в простое все 4 корпусных крутят на 500-600, при нагрузке опять же все раскручиваются до 1000. Они у меня все одинаковые.
Цитата teapot08:
На счет корпуса, если и буду менять, то только на тот у которого морда перфорированная. »
Meshify S2 тогда, у меня такой.

Отправлено: 11:17, 27-06-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Подключение корпусных вентиляторов к материнской плате

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Отвал вентиляторов на материнской плате Andro Nightmare Материнские платы и память 2 28-06-2021 09:57
Подключение кнопки power к материнской плате Kazmaf Материнские платы и память 10 27-10-2020 13:11
[решено] Подключение корпусных вентиляторов asus h61m-k kadett46 Материнские платы и память 1 25-06-2014 15:00
HDD - Подключение 5ти винчестеров к материнской плате andrei.ru Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 14-02-2013 21:10
Подключение передней панели к материнской плате makosya Материнские платы и память 1 30-03-2011 11:35




 
Переход