Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Инициализация нового HDD 30 секунд после старта компьютера

Ответить
Настройки темы
HDD - Инициализация нового HDD 30 секунд после старта компьютера

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Недавно купил себе HDD диск, IronWolf на 8 ТБ.
Система у меня стоит на SSD диске, windows 10.
Материнская плата MSI MAG B550M MORTAR WIFI
Проблема заключается в том, что после подключения диска в ПК, при запуске компьютера, просто чёрный экран в течении 30 секунд... И только потом уже загружается Windows.
Подтверждает даже длительность последнего запуска BIOS в диспетчере задач:


До покупки жесткого диска, у меня загружался биос секунд 3-6 примерно.
Кто-нибудь уже сталкивался с такой проблемой на биосе MSI? Просьба подсказать решение.
Из гугла выяснил, что диск проходит какую-то проверку перед запуском системы. Зачем мне эта проверка в целых 30 секунд - не понимаю, и как её отключить - тоже не понимаю, и вообще, это действительно решение проблемы или нет? Жду ваших мнений.

Отправлено: 17:50, 06-09-2022

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата quesd:
Зачем мне эта проверка в целых 30 секунд - не понимаю, и как её отключить - тоже не понимаю »
Система проверяет диск на работоспособность. Если вам не нужен работоспособный диск, просто отключите его. Можете подключать на лету, только надо в биосе включить опцию SATA Hot-plug или что-то подобное, а чтоб не лазать в корпус дёргать разъёмы, приобрести hot-swap корзину. Ну или наколхозьте выключатель питания сами.
UPD У китайцев, оказывается, есть готовые SATA power switch

Последний раз редактировалось Jula0071, 08-09-2022 в 14:37.


Отправлено: 14:28, 08-09-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sonny362:
в БИОСе нажмите F7 (обычно у MSI так), чтобы зайти в расширенные настройки. »
Цитата sonny362:
Это на страничке boot должно быть. »
Вот мой биос: https://imgur.com/a/BcbRoZk
Где там что, о чём идёт речь?

Цитата Jula0071:
Система проверяет диск на работоспособность. Если вам не нужен работоспособный диск, просто отключите его. Можете подключать на лету, только надо в биосе включить опцию SATA Hot-plug или что-то подобное, а чтоб не лазать в корпус дёргать разъёмы, приобрести hot-swap корзину. Ну или наколхозьте выключатель питания сами.
UPD У китайцев, оказывается, есть готовые SATA power switch »
Мне неинтересно такое решение. Мне проще отключить проверку в биосе и проблема решена. Однако, уже неделю нигде не могу найти ответ на данный вопрос.

Отправлено: 14:46, 08-09-2022 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


quesd, другого решения нет.
Кстати, у меня похожая ситуация после установки 8ТБ хдд, но у меня POST занимает 15 секунд.

Последний раз редактировалось Jula0071, 08-09-2022 в 16:22.


Отправлено: 15:13, 08-09-2022 | #13


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
другого решения нет. »
Так смысле нет? Разве на биосе от MSI нет такой функции чтобы можно было отключить проверку жестких дисков при включении компьютера? Просто смотреть в чёрный экран 30+ сек не особо приятно)))

Отправлено: 16:58, 08-09-2022 | #14


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата quesd:
Разве на биосе от MSI нет такой функции чтобы можно было отключить проверку жестких дисков при включении компьютера? Просто смотреть в чёрный экран 30+ сек не особо приятно))) »
Нет. Вообще такой функции нет, кроме как отключить физически диск - отключить ему питание. Ну можете поменять 8ТБ на такой, что инициализируется побыстрее. Честно говоря, не очень понимаю, почему 30 секунд POST у вас вызывают такой баттхёрт.

Отправлено: 17:01, 08-09-2022 | #15


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Ну можете поменять 8ТБ на такой, что инициализируется побыстрее. »
Ну и где же узнать какой диск инициализируется побыстрее а какой нет? Были бы только фильтры в магазинах или консультанты разбирались бы за эти тонкости которые никому не нужны кроме меня.
А наугад брать кота в мешке не собираюсь.

Отправлено: 17:05, 08-09-2022 | #16


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата quesd:
Ну и где же узнать какой диск инициализируется побыстрее а какой нет? »
Обычно это не важно. Мне, к примеру не важно, покупая диск я ориентировался на цену - чтоб поменьше цена и чтоб CMR 7200. Я ж не знаю, каким параметрам вы следовали при выборе.

Отправлено: 17:14, 08-09-2022 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Инициализация нового HDD 30 секунд после старта компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Комп выключается через несколько секунд после старта AlStormPrime Непонятные проблемы с Железом 6 23-09-2015 21:36
Интернет - Пропадает интернет после 3-30 минут после включения компьютера MrBrainwash Microsoft Windows 7 0 26-12-2013 06:47
Монитор - [решено] Samsung 204B - мерцание в течении 5 секунд после старта alibaster Прочее железо 2 05-04-2012 04:45
Разное - Инициализация Sata 20 секунд. 100-700 Microsoft Windows 2000/XP 10 27-02-2012 02:10
[решено] Непонятное выключение компьютера сразу после старта Bars66 Непонятные проблемы с Железом 11 22-03-2010 09:51




 
Переход