Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Не получается добится автоустановки драйверов SATA/RAID в textmode.

Ответить
Настройки темы
Не получается добится автоустановки драйверов SATA/RAID в textmode.

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Задача: автоустановка Windows XP в рамках, заданных любимой Microsoft для поставщиков компьютеров (OEM System Builders).
Читаем оригинальный мануали делаем что велят:
---
При использовании раздела [MassStorageDrivers] в файле Unattend.txt на текстовом этапе установки установка драйверов запоминающих устройств не выполняется, если только они не указаны в этом разделе. Если этот раздел отсутствует или пуст, программа установки выполняет попытку обнаружить устройства на компьютере и установить соответствующие стандартные драйверы.
Для предварительной установки драйверов запоминающих устройств на текстовом этапе, когда полная поддержка Plug and Play недоступна, необходимо предоставить программе установки файл Txtsetup.oem, содержащий инструкции по установке конкретного драйвера
...
Чтобы предварительно установить запоминающее устройство
Создайте подпапку \Textmode в подпапке \$OEM$ набора конфигурации. (Я СОЗДАЛ)
Скопируйте файлы с дисков, предоставленных поставщиком устройства, в папку \Textmode. Эти файлы обычно включают:
Драйвер.sys (В моем случае это iastor.sys)
Драйвер.dll
Драйвер.inf (В моем случае это iaahci.inf и iastor.inf)
Драйвер.cat (В моем случае это iaahci.cat и iastor.cat)
Txtsetup.oem (В моем случае это txtsetup.oem)
где Драйвер — название драйвера.
(Я СКОПИРОВАЛ)
...
Примечания
Кроме того, необходимо скопировать файлы драйвера в папку, указанную параметром OemPnPDriversPath в файлах ответов. Например:
OemPnPDriversPath = drivers\storage
(СКОПИРОВАЛ И ПРОПИСАЛ ПУТЬ В СООТВЕТСТВУЮЩИЙ КЛЮЧ, хотя не понимаю зачем)
...
В файле Unattend.txt создайте раздел [MassStorageDrivers], а затем введите в этот раздел все записи драйверов. Например, запись в разделе [MassStorageDrivers] может выглядеть следующим образом:
"Adaptec 2940..." = "ПВТ"
Используйте для этого раздела сведения из раздела [SCSI] файла Txtsetup.oem, предоставляемого изготовителем оборудования.

Я создаю раздел копирую из указанного раздела из txtsetup.oem следующие строки:
iaAHCI_ICH9R = "Intel(R) ICH9 SATA AHCI Controller (Desktop/Server/Workstation)"
iaStor_ICH8M = "Intel(R) 82801HEM SATA RAID Controller (Mobile ICH8M-E)"
iaAHCI_ICH8M = "Intel(R) 82801HEM/HBM SATA AHCI Controller (Mobile ICH8M-E/M)"
iaStor_ICH8R = "Intel(R) ICH8R/ICH9R SATA RAID Controller (Desktop/Server/Workstation)"
iaAHCI_ICH8R = "Intel(R) 82801HR/HH/HO SATA AHCI Controller (Desktop/Server/Workstation)"
iaStor_ESB2 = "Intel(R) 631xESB/632xESB SATA RAID Controller (Server/Workstation ESB2)"
iaAHCI_ESB2 = "Intel(R) 631xESB/632xESB SATA AHCI Controller (Server/Workstation ESB2)"
iaStor_ICH7MDH = "Intel(R) 82801GHM SATA RAID Controller (Mobile ICH7MDH)"
iaStor_ICH7DH = "Intel(R) 82801GR/GH SATA RAID Controller (Desktop ICH7R/DH)"
iaAHCI_ICH7R = "Intel(R) 82801GR/GH SATA AHCI Controller (Desktop ICH7R/DH)"
iaAHCI_ICH7M = "Intel(R) 82801GBM SATA AHCI Controller (Mobile ICH7M/DH)"
iaAHCI_ICH6M = "Intel(R) 82801FBM SATA AHCI Controller (Mobile ICH6M)"
...
Далее мне говорят
Создайте в файле Unattend.txt раздел [OEMBootFiles] и введите в него список файлов, расположенных в папке \$OEM$\Textmode. Например:
[OEMBootFiles]
Драйвер.sys
Драйвер.dll
Драйвер.inf
Драйвер.cat
Txtsetup.oem
где Драйвер — название драйвера.

Я прописываю , что велено, т.е. перечисляю содердимое папки Textmode:
iastor.sys
iaahci.inf
iastor.inf
iaahci.cat
iastor.cat
txtsetup.oem
...
Читаем далее:
Загрузка драйверов запоминающих устройств во время текстового этапа установки
Если драйвер запоминающего устройства включен в Windows XP, драйвер Windows XP выбирается до любого драйвера из папки \$OEM$\Textmode.
Однако драйвер, расположенный в папке \$OEM$\Textmode, во время текстового этапа установки выбирается первым только в следующих случаях:
драйвер, поставляемый с Windows XP, не загружается;
драйвер не поставляется с Windows XP.
...
Таким образом, я понимаю, что если винда порывшись у себя не нашла нужного драйвера, то она загрузит драйвер от Intel из папки Textmode.

Начинаю установку, винда приходит в текстовый этап установки, несколько секунд работает, затем останавливается и выдает сообщение, что дескать запись iaAHCI_ICH6M не обнаружена в txtsetup.sif, жмите капу и доooooззззвиданья.
Занавес.
Понимаю, что в коллеги из Microsoft в своём описании мне чего-то недорассказали.
Прошу подсказки у коллективного разума.

Отправлено: 20:04, 10-07-2008

 

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решил также установить драйверы SATA-контроллера способом от Microsoft.
Скопировал содержимое CD с ОС на винчестер (например, в C:\WINXP). Создал на уровне с папкой I386 папку $OEM$ (т. к. мне нужно устанавливать ОС с CD), а в ней папки Textmode и $1. В последней папке я создал ещё такую структуру: Pnpdrvrs\storage, в последнюю папку которой я скопировал файлы драйвера контроллера:
Код: Выделить весь код
iaAHCI.cat
iaAHCI.inf
iaStor.cat
iaStor.inf
IaStor.sys
TXTSETUP.OEM
Эти же файлы я скопировал также в папку Textmode.
В итоге у меня получились следующие пути:
Код: Выделить весь код
C:\WINXP\$OEM$\$1\Pnpdrvrs\storage
C:\WINXP\$OEM$\Textmode
После этого я создал файл C:\WINXP\I386\winnt.sif следующего содержания:
Код: Выделить весь код
[Data]
  AutoPartition = 0
  MsDosInitiated = 0
  UnattendedInstall = Yes

[MassStorageDrivers]
  "Intel(R) ICH8R/ICH9R/ICH10R/DO SATA RAID Controller" = "OEM"

[OEMBootFiles]
  IaStor.sys
  iaStor.inf
  iaStor.cat
  TXTSETUP.OEM

[Unattended]
  FileSystem = *
  OemPnPDriversPath = "Pnpdrvrs\storage"
  OemPreinstall = Yes
  TargetPath = \WINDOWS
  UnattendMode = ProvideDefault
После всех этих манипуляций я сделал из содержимимого ОС образ и записал его на CD. Загрузился с него, однако на текстовом этапе установки появляется сообщение такого содержания:
Код: Выделить весь код
Файл txtsetup.oem вызвал неожиданную ошибку (18) в строке 1747 из d:\xpsp\base\boot\setup\oemdisk.c.
...
У меня есть такое подозрение, что дело в файле TXTSETUP.OEM в разделе [Disks]:
Код: Выделить весь код
[Disks]
disk1 = "Intel Matrix Storage Manager driver", iaStor.sys, \
Мне кажется, что нужно что-то изменить после первой запятой, но я не знаю что.
Может кто-нибудь поможет мне?

P. S.
Как-то я наткнулся на две статейки на сайте Microsoft:
http://support.microsoft.com/kb/288344
http://support.microsoft.com/kb/816299
Несмотря на то, что статейки похожи и описывают автоматическую установку ОС с винчестера, в первой статейке есть такой текст:
Цитата:
Note This procedure cannot be used in conjunction with a Winnt.sif file when starting up from a CD for installation.
Так можно ли реализовать автоматическую установку драйверов SATA-контроллера таким способом или это пометка только для Windows 2003 и Windows XP не касается?

Отправлено: 21:19, 01-02-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sv89:
Файл txtsetup.oem вызвал неожиданную ошибку (18) в строке 1747 из d:\xpsp\base\boot\setup\oemdisk.c.
... »
нужно еще раз скопировать файлы драйвера (IaStor.sys, .. inf, ... cat) в каталог i386

Отправлено: 02:20, 02-05-2012 | #12



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Не получается добится автоустановки драйверов SATA/RAID в textmode.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интеграция SATA/RAID драйверов MEDY3A Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 14-02-2010 18:56
Установка Windows XP на машину с VIA VT6410 SATA RAID без дисковода через TEXTMODE McHain Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 17 09-03-2009 14:22
Интеграция SATA/RAID драйверов MEDY3A Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 26-01-2009 20:49
[решено] Интеграция SATA и RAID драйверов EfLasher Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 9 24-01-2007 16:35
Вопрос по интеграции SATA\RAID драйверов в ХР fanatf1 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 8 03-03-2005 07:43




 
Переход