Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Комп выключается через несколько секунд после старта

Ответить
Настройки темы
Комп выключается через несколько секунд после старта

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день,
Имею следующую ситуацию - компьютер не стартует, а точнее отключается через несколько секунд после запуска.
После чего повторный пуск становится возможен только со временем или после передергивания питания мат платы (тот, что 24 пина).
Путем тестов неисправность удалось отследить до разьема ATX 12V Power Conector (ATX12V1), тот который 8 пинов питания CPU.
Если БП подключен к этому разьему - неисправность наблюдается, если не подключен, то отключения после старта не происходит.
При этом не играет роли подсоедены ли остальные компоненты системы или нет, в том числе cpu.
БП посмотрел тестером - напряжения в норме, кнопка включения не западает.
Проблема плавающая, то появляется, то пропадает.
Матплата ASRock 790GX Pro, cpu Phenom II, бп чифтек 500w

Буду благодарен ща любые подсказки как и куда дальше копать.

Отправлено: 01:43, 19-09-2015

 

Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 36

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlStormPrime:
куда дальше копать. »
С другим БП пробовать сначала ,чтоб снять все остальные вопросы про исправность оперативки ,гнутые ножки процессора и вздутые кондёры.

-------
спец по мягкому металлу - по хлебу и по салу


Последний раз редактировалось berton, 19-09-2015 в 07:16.


Отправлено: 07:10, 19-09-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlStormPrime:
чифтек 500w »
Полную модель назовите.

Учитывая, что:
Цитата AlStormPrime:
Проблема плавающая, то появляется, то пропадает. »
То нужно проверить все со стороны питания

-------
Меня больше нет


Отправлено: 08:51, 19-09-2015 | #3


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


berton
Проблема проявляется, в том числе, с вынутыми платами оперативки, и со снятым CPU.
А вот поездка за вторым БП для подмены помогла... пол часа в багажнике комп поболтало и "все стало на свои места" - проблема уплыла. Буду ждать следующего всплытия...

WSonic
БП - CHIEFTEC, model no: CTB-500S
Со стороны питания, все что я проверил это наличие положенного напряжения на основных линиях БП. Оно оказалось в норме.
Что еще можно проверить по этому направлению?

Отправлено: 23:35, 19-09-2015 | #4


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlStormPrime:
точнее отключается через несколько секунд после запуска »
Банально, но такое бывает при перекошенном кулере, проц разогревается по самое небалуйся и выключается (как раз через те секунды).
Цитата AlStormPrime:
ATX 12V Power Conector (ATX12V1), тот который 8 пинов питания CPU.
Если БП подключен к этому разьему - неисправность наблюдается, если не подключен, то отключения после старта не происходит. »
Ну так без этой фишки не подается и питание на CPU, и он холодный совсем, нету "выключателя".
Правда это несколько противоречит с
Цитата AlStormPrime:
Проблема проявляется, в том числе, с вынутыми платами оперативки, и со снятым CPU. »

Отправлено: 00:07, 20-09-2015 | #5


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я представляю, как оно, имея опыт и инструмент гадать поломки "по фотографиям" любителей, но ничем конкретным сегодня порадовать не могу, хотя и есть что рассказать ))

Всплывала та же ситуация, что и раньше. Ну а так как всплыла она в начале рабочего дня, я остался без почты и пошел делать второй чай. Тем самым получив несколько минут на подумать о причинах такой ситуации. Перебирая варианты, я остановился на тех, что могу проверить и исключить сразу - ведь совсем не давно такой проблемы не было - что поменялось? И "он же все таки включается", почему?

В общем, я подумал, что дело в температуре. Так как лето прошло, а летом таких проблем не было. Плюс в перезагрузках, и в течении дня, проблема не наблюдается. А по утрам - регулярно. И через несколько минут я уже вдувал в корпус горячий воздух феном, попутно хаотично махая пылесосом, делая вид, что контролирую ситуацию с пылью. Которая, не смотря на совсем не давнюю чистку всей внутрянки с кисточкой, летала по всей комнате.

Первый вывод - пылесос с кисточками это хорошо и приятно, а вот фен - решает


Две минуты прогрева феном перед запуском и проблема уплывает.

В чем причина, я досих пор не подозреваю, но знаю как жить дальше :D

Отправлено: 11:39, 23-09-2015 | #6


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlStormPrime:
Буду ждать следующего всплытия... »
Надеемся его не будет))

Ну а тогда уж с другим блоком проверить, а также временно снять материнку и расположить на столе (мало ли, микротрещина в плате, или наоборот - замыкание на корпус). Может неисправность по линии питания процессора. Вижу, конденсаторы на электролитах есть. Внимательно исследуйте их все на предмет вздутия (крышка должны быть плоской или даже слегка вогнутой внутрь, но ни в коем случае не наоборот) и подтеков снизу.
Сразу после попыток включения отключите питание и аккуратно проверьте температуры на радиаторах и чипах. Если какой-то элемент заметно греется за короткое время - его тоже в список подозреваемых.

Была немного похожая ситуация (но там включался после простоя минут 20, затем выключался через 5-10 сек после включения). БП исправный, ничего не грелось, передергивание кабелей никак не влияло. Мать на гарантии была, поэтому что именно ремонтировали так и осталось неизвестным, но сервисный центр вернул ее с пометкой о ремонте платы и заменой процессора (что немного удивило, Intel i5 и года не проработавший, а "полурабочих" процов (включался ведь, BIOS-ом баловал) не видел никогда)

Цитата AlStormPrime:
Две минуты прогрева феном перед запуском и проблема уплывает. »
Микротрещина или ФЕН-шуй :D

Последний раз редактировалось Strongmercury, 23-09-2015 в 21:49.


Отправлено: 21:36, 23-09-2015 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Комп выключается через несколько секунд после старта

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
7 / 2008 R2 - После установки виндовс 7 через несколько секунд выключается ноут! Вячеслав_Сидоренко@vk Хочу все знать 6 01-05-2015 02:08
Компьютер включается и через несколько секунд выключается xNoDx Непонятные проблемы с Железом 9 20-12-2014 21:23
[решено] Монитор Acer AL2216W выключается через несколько секунд kyler Непонятные проблемы с Железом 17 21-06-2012 14:24
Самопроизвольное ВКЛючение через несколько секунд после выключения inspirra Металлолом 2 04-06-2012 14:07
Комп выключается через несколько секунд после включения. Oleg_SK Материнские платы и память 7 13-06-2008 21:05




 
Переход