Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2013 - Настройка почтового сервера + DNS зоны

Ответить
Настройки темы
V. 2013 - Настройка почтового сервера + DNS зоны

Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую Уважаемые форумчане. Прошу помочь с настройкой почтового сервера.
Установил Exchange 2013 на Windows Server 2012, все работает, почта отправляется внутри домена "домен.int" и наружу тоже (на внешние почтовые сервера). Сейчас все в тестовом режиме. Т.к. это мой первый опыт по поднятию и настройке почтовика, поэтому хочу во всем разобраться поэтапно.

В данный момент я зарегистрировал тестовый домен, для того чтобы всё настроить и убедится что почта ходит. Регистратор предоставил управление DNS зоной, собственно я уже поменял там TXT запись, и указал адрес внешнего IP адреса, который будет слушать Exchange.

Итого, в DNS зоне у регистратора указано:

МX запись - mail
TXT запись - v=spf1 ip4:наш внешний IP a mx ~al

Теперь хочу понять, какой ряд настроек необходимо произвести на DNS сервере в Windows 2012 и в самом Exchange, чтобы почту можно было и принимать и отправлять используя домен который я зарегистрировал. Подскажите, пожалуйста по этому вопросу.

Отправлено: 15:10, 27-03-2013

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


базовая настройка Exchange 2013
Базовая подготовка для работы почтового сервера

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:14, 27-03-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo, насколько я понимаю это Ваши статьи? Большое спасибо, ознакомлюсь.

Отправлено: 16:29, 27-03-2013 | #3

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Lossless.Senator, да, в свободное время пишу. чтобы закрепить материал, т.к. сервер раз настроил - он и работает сам по себе )

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:43, 27-03-2013 | #4


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Несколько вопросов!

Добавил запись в ДНС зоне у хостера

МX запись - mail
TXT запись - v=spf1 ip4:наш внешний IP a mx ~al
Запись А - mail.название домена.ру

все верно тут?

----------------------------------------------------------------

Не понимаю, нужно ли что-то прописывать в ДНС зоне на самом сервере Windows Server 2012?

--------------------------------------------------------------

Не увидел у Вас в статьях описания про соединитель приема....

Отправлено: 16:58, 27-03-2013 | #5

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lossless.Senator:
Не понимаю, нужно ли что-то прописывать в ДНС зоне на самом сервере Windows Server 2012? »
ничего. Если контроллер домена настроен следующим образом.
Цитата Lossless.Senator:
Не увидел у Вас в статьях описания про соединитель приема.... »
да, это удивительно, но я ничего не настраивал. там уже было 4 соединителя и почта работала по ним.
Цитата Lossless.Senator:
TXT запись - v=spf1 ip4:наш внешний IP a mx ~al
все верно тут? »
не понимаю, зачем вам запись ТХТ ? а так всё верно.

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:01, 27-03-2013 | #6


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo, спасибо!
Контроллер домена настроен аналогично, за исключением

"Единственные необходимые настройки ДНС сервера - добавление "внешнего" ДНС сервера (куда будут перенаправляться интернет-запросы) и создание обратной зоны для вашей сети. Список ДНС для перенаправления уже может содержать предыдущий ДНС сервер или список будет пустой в случае, если никаких ДНС не было указано перед установкой."

Вот что в моем случае прописывать....

Какой внешний ДНС сервер, и какую обратную зону?

UPD:

В перенаправлении у меня прописан по умолчанию адрес моего шлюза который меня NATит, в значении FQDN указано "не разрешено".
Ну а PTR не прописан, если он имеется в виду. Я кстати звонил провайдеру, они сказали что пропишут необходимые адреса. Насколько я понимаю им нужно будет назвать адреса типа mail.домен.ру !?

Последний раз редактировалось Lossless.Senator, 27-03-2013 в 18:25. Причина: Добавил


Отправлено: 18:09, 27-03-2013 | #7

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lossless.Senator:
Какой внешний ДНС сервер »
как правило, это ДНС сервер вашего провайдера. но иногда третим там прописывают гугл 8.8.8.8
Цитата Lossless.Senator:
и какую обратную зону »
ваших локальный сетей.
Цитата Lossless.Senator:
Ну а PTR не прописан. Насколько я понимаю им нужно будет назвать адреса типа mail.домен.ру »
да.
Цитата Lossless.Senator:
В перенаправлении у меня прописан по умолчанию адрес моего шлюза который меня NATит, в значении FQDN указано "не разрешено" »
если на шлюзе нет ДНС службы или редиректа -ДНС, то правильно: некому обрабатывать запросы.

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:30, 27-03-2013 | #8


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Днс для перенаправления указал провайдерский, теперь всё ок.
PTR сейчас запрошу прописать у прова. Вообще, я только домен сегодня зарегистрировал, поэтому никакие записи в ДНС зонах пока недоступны. )). Завтра надеюсь получится принимать письма снаружи. Если что, тут буду дальше просить помощи! Спасибо!

Отправлено: 18:42, 27-03-2013 | #9


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сделал!
Почта ходит и туда и обратно!
Осталось разобраться почему Outlook 2010 не коннектится к серверу. Точнее соединение устанавливается к POP3 и по 110 и по 995 порту, но какие бы я не вводил сочетания логина и пароля все безуспешно. Решил попробовать по телнету к 110 порту, после ввода "user" сервер ругается -ERR Command is not valid in this state. Сдается мне это звенья одной цепи, что посоветуете?

Отправлено: 09:20, 28-03-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2013 - Настройка почтового сервера + DNS зоны

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Настройка почтового сервера antony2606@vk Хочу все знать 0 05-12-2012 05:45
V. 2010 - Настройка почтового сервера. TretAD Microsoft Exchange Server 1 25-01-2012 08:55
[решено] Настройка правил для почтового сервера в ISA 2006 genkoo ISA Server / Microsoft Forefront TMG 5 02-09-2011 14:49
2008 R2 - DNS. Настройка зоны обратного просмотра. СаркозаН Windows Server 2008/2008 R2 6 01-03-2011 10:55
D-Link - Настройка роутера для почтового сервера. mspuz Сетевое оборудование 2 30-03-2009 15:13




 
Переход