Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - [решено] Не удаётся прошить контроллер USB 3.0

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Не удаётся прошить контроллер USB 3.0

Аватара для Marat0Sh

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 3


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой: при включении компа не работают USB 3.0, если перезагрузить потом компьютер, то всё нормально, контроллеры появляются в диспетчере устройств и в утилите Renesas USB 3.0 Host Controller отображаются, проблема возникает только в случае полного отключения компьютера (т.е. отключение сетевого фильтра). Мне кажется, что проблема в прошивке USB контроллера, но прошить я его не могу, вылезает ошибка "Plural host controller were detected", т.е. обнаружилось два абсолютно одинаковых контроллера NEC upd720200 и прошивальщик не знает какой шить. Самую последнюю прошивку скачивал отсюда http://www.station-drivers.com/page/nec.htm (версия 3.0.2.7.0.8), драйвера стоят последние: 2.0.34.0, версия прошивки которая установлена сейчас: 3021. Собственно вопрос: как прошить контроллер если их два? Пробовал отключать в биосе и USB 2.0 и USB 3.0 и всё, что связано с USB - ничего не помогает, прошивальщик пишет либо вышеуказанную ошибку, либо "Not found the host controller". Также пробовал прошивать из под командной строки с явным указанием адреса контроллера, пишет ошибку "Internal error (-41)", с адресом другого контроллера та же самая ошибка, пробовал запускать с загрузочного диска из под DOS, пишет - "This programm cannot be run in the DOS". Что ещё можно попробовать? У кого какие идеи?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:55, 16-03-2011

 

Аватара для DeMoN23

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 97

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Marat0Sh,

идеи таковы,скидывай-удаляй дрова от
Цитата Marat0Sh:
NEC upd720200 »
W-7 64-х или мать не дошла ,или дрова биоса до уровня USB-3.0
сам столкнулся с этим

-------
чем дальше в-лез-с , тем больше дров :)


Отправлено: 23:04, 16-03-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Marat0Sh

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вчера всё таки прошил оба контроллера до последней версии с помощью командной строки, оказывается нужно было указать путь до файла прошивки и путь к файлу конфигурации и всё обновилось. Но проблема всё таки осталась: при полном выключении компа и последующем его включении USB 3.0 не пашут, как задние так и передние выходы, приходится перезагружаться. Можно ли ещё что нибудь попробовать, или остаётся только ждать выхода новой версии BIOS, где эту проблему пофиксят?

Отправлено: 10:05, 17-03-2011 | #3


Аватара для DeMoN23

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 97

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Marat0Sh:
всё таки прошил оба контроллера до последней версии с помощью командной строки »
как вы это поняли? ощутили?
в чем и как измерялася скорость USB.3.0 ?

-------
чем дальше в-лез-с , тем больше дров :)


Отправлено: 23:27, 18-03-2011 | #4


Аватара для Marat0Sh

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DeMoN23:
как вы это поняли? ощутили? »
Методом тыка, всё перепробовав решил попробовать прописать путь до прошивки, скопировал папку 64 в корень диска C, далее из командной строки запустил прошивальщик W200FW23
с ключами /srom 4 /write C:/64/F302508.mem C:/64/cfg.ini/address 02-00-00(это адрес моего первого контроллера USB 3.0) и всё, прошивка прошла, затем я повторил процедуру для второго контроллера с адресом 03-00-00, ребутнул комп, зашёл в USB 3.0 Host Controller Utility и посмотрел версию прошивки, она изменилась на 3025, но последняя была 3.0.2.7.0.8, так что я тот файлик, который скачал отсюда: www.station-drivers.com/page/nec.htm разархивировал в отдельную папку, достал оттуда UPDATE.mem (это и есть прошивка последней версии) и скопировал её на диск C в папку 64 и повторил прошивку обоих контроллеров заново, опять ребут --> USB 3.0 Host Controller Utility и вуаля, прошивка 3027 везде. Вот только проблемка с полным отключением компа осталась, юсбишники так и не пашут при первом включении, только после ребута, наверное всё дело в версии биоса...
Цитата DeMoN23:
в чем и как измерялася скорость USB.3.0 ? »
скорость USB 3.0 ничем не мерил
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:07, 19-03-2011 | #5


Аватара для DeMoN23

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 97

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Marat0Sh,

спасибо за описание.
но USB 3.0 можно проверить только то железо которое поддерживает USB 3.0


а смысл тогда вашей проделанной работы по внедрению дров по USB 3.0
в чем заключался? и разве с матерью не были поставлены дрова на СД???

-------
чем дальше в-лез-с , тем больше дров :)


Отправлено: 02:14, 20-03-2011 | #6


Аватара для Marat0Sh

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DeMoN23:
но USB 3.0 можно проверить только то железо которое поддерживает USB 3.0 »
У меня нет USB 3.0 устройств, я втыкал в эти порты только USB 2.0 (флэшки, дата кабели и т.д.), мне нужно чтобы работали 2 передних USB 3.0 порта на системном блоке без необходимости каждый раз перезагружать комп.
Цитата DeMoN23:
и разве с матерью не были поставлены дрова на СД??? »
все дрова у меня установлены последней версии, на диске от материнки были старые дрова от USB 3.0, поэтому я не стал их ставить, скачал сразу свежие. Дрова от USB 3.0 ставил с целью покупки в будущем какого либо устройства к нему.

Отправлено: 09:24, 21-03-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Hi everyone. Unfortunately I don't know Russian, so I'm writing in English.

I have the same problem: plural controllers were detected.

Could you explain how you managed to update the Firmware of both controllers?

Thanks.

Отправлено: 15:22, 05-05-2011 | #8


Аватара для DeMoN23

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 97

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Marat0Sh:
мне нужно чтобы работали 2 передних USB 3.0 порта на системном блоке без необходимости каждый раз перезагружать комп. »
а как вы зделаете на переднюю панель USB 3.0?
у вас это не получится,так-как на МП нет разьема внутреннего на USB 3.0.
только на задней панели и если только через USB удленнитель,только такой вариант.
так-что приобретайте и удленнитель вместе с

Цитата Marat0Sh:
в будущем какого либо устройства к нему »

mark09,
вам надо прошить биос,зайдите на офсайт МП скачайте последнюю верисю установите,и последнюю версию драйверов,только так думаю заработают ваши контроллеры.
а вообще надо по русски писать-то

-------
чем дальше в-лез-с , тем больше дров :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:45, 05-05-2011 | #9


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Thanks for your reply. I am absolutely sorry, but I can't write in Russian. What a pity I don't know this language.

Anyway, I have updated my motherboard BIOS (an ASRock 890FX deluxe 4) to the latest version, if you meant to say that (I'm trying to understand something using Google Translate).

Some posts above I found that there is Marat0Sh who is giving a procedure, but it's not clear to me.

Could you help me, please?

Thanks a lot.

Also I installed the latest Renesas USB3 drivers. Thanks

Отправлено: 16:16, 05-05-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - [решено] Не удаётся прошить контроллер USB 3.0

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - USB-контроллер - Unknown device Freem Microsoft Windows 7 94 06-12-2016 09:56
[решено] USB-контроллер, код 41 Jraah Непонятные проблемы с Железом 12 06-04-2014 22:14
HDD - [решено] Не удаётся подключить PCI контроллер и SATA диск. Ser6720 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 28-11-2009 00:21
[решено] PCI контроллер USB Lokis Материнские платы и память 4 17-03-2009 21:04
USB Контроллер 008 Непонятные проблемы с Железом 12 27-01-2004 17:37




 
Переход