Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Acronis Drive Cleanser - Уничтожение данных

Ответить
Настройки темы
[решено] Acronis Drive Cleanser - Уничтожение данных

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


День добрый, нигде не смог найти информацию, надежно ли утилита Drive Cleanser из комплекта Acronis True Image 2014 уничтожает данные с USB FLASH и SSD? Или нужно поискать что-то другое. Насколько я слышал алгоритмы для обычных HDD не совсем подходят для уничтожения данных с Flash накопителей.

Отправлено: 11:50, 14-04-2015

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Перезаписать или, что проще, разломать. Если так уж важно уничтожить данные.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:53, 14-04-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата star5:
USB FLASH и SSD »
USB Flash – достаточно полностью переписать весь объём флэшки.
SSD – взять утилиты изготовителя и использовать из них утилиту Secure Erase.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:42, 15-04-2015 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Команда dd if=/dev/urandom of=/dev/sdX, повторенная несколько раз, надёжно удаляет все данные с любого носителя
Поскольку все acronis live cd созданы на базе Linux, эта команда и устройство "генератор случайных чисел" доступны вне зависимости от версии программы

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:21, 15-04-2015 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, исходя из вышесказанного могу сделать вывод что Американский стандарт DoD 5220.22-M заложенный в DriveCleanser вполне подходит, судя по описанию он является трехпроходным, каждый байт заполняется произвольным символом - затем дополнительным кодом этого символа - затем случайным значением, на завершающем шаге происходит проверка записи. Я думаю этого более чем достаточно Всем спасибо.

Отправлено: 09:51, 15-04-2015 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата star5:
Я думаю этого более чем достаточно »
Дык, проверить нужно чем-то вроде GetDataBack не удастся ли с затёртого таким образом диска восстановить инфу.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:12, 15-04-2015 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за идею, проверю.
Список софта:
Recuva
RecoverMyFiles
R-Studio
Easy Recovery
Seagate File Recovery for Windows
Power Data Recovery
GetDataBack.

Если кому интересно, могу отписать по результатам.

Последний раз редактировалось star5, 15-04-2015 в 12:49.


Отправлено: 10:37, 15-04-2015 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Handy Recovery пользуюсь.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:00, 15-04-2015 | #8


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Достаточно затирать нулями, и с одного раза.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:38, 15-04-2015 | #9

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Iska, для HDD – безусловно, что подтвердил лет семь назад и сам P.Gutmann, автор 35-проходного алгоритма.
Однако у SSD есть свои особенности, и из-за наличия свободной зоны, не учитываемой в объёме диска но активно используемой для ротации блоков, к ним применим принцип неопределённости, звучащий примерно так (точную исходную формулировку не помню):

1а. Никогда нельзя быть уверенным что нельзя восстановить с SSD данные, даже если вы предприняли всё возможное для их удаления.
1б. Никогда нельзя быть уверенным что вы сможете восстановить с SSD данные, даже если они были удалены только что и вы ничего более с SSD не делали.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 15-04-2015 в 18:22.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:08, 15-04-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Acronis Drive Cleanser - Уничтожение данных

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Acronis Drive Monitor показал проблему с SSD Ser6720 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 12-02-2015 06:25
HDD - [решено] Самопроизвольное уничтожение данных... VaDiM98 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 09-11-2013 20:47
7 / 2008 R2 - Acronis Snap deploy 3 как развернуть образ на логический С не уничтожая данных с D? roman.razuvaev@fb Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 10-04-2012 00:36
Подскажите программу наподобие Acronis Drive Cleanser? micro8 Хочу все знать 2 30-03-2012 17:53
Доступ - Уничтожение данных clin Microsoft Windows 2000/XP 7 31-10-2009 14:15




 
Переход