Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Ответить
Настройки темы
Приобретение лицензий, легализация

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


To Softkova

Доброе время суток!
Чтобы был конкретный предметный вопрос лицензирования, то сразу опишу систему, которую необходимо легализовать.
Итак, имеется в наличии 45 клиентских рабочих станций, на которых стоят WinXPPro. Сеть состоит из одного домена и двух подсетей в нем. В одной подсети стоит основной контроллер домена (Win2KServer), в другой – дополнительный контроллер домена (Win2KServer). Также стоит двухпроцессорный сервак (Win2KServer), на котором крутится 1С в терминальном режиме (одновременно, как тонкие клиенты, подключены не более 10 рабочих станций). Рабочие станции могут подключаться к базе данных 1С и в клиентском режиме (тоже не более 10). Пользователи имеют доступ к этому серверу как файл-серверу.
В ближайшем будущем планируется развернуть, вместо Win2KServer, сеть на базе Win2K3Server (Win2K3Server на всех серверах). Так, что лицензировать нужно с учетом этого (возможен переход на Win2K3Server до лицензирования, если это удешевит и упростит легализацию).
Вопрос в следующем… Как это (лицензирование) сделать максимально безболезненно и максимально недорого??? Какими схемами, по-вашему мнению, наиболее целесообразно воспользоваться? И, пожалуйста, приведите хотя бы порядок цен на лицензии и схемы, чтобы можно было прикинуть и дать начальству пищу для размышлений.
Заранее спасибо за помощь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:55, 27-04-2007

 

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zigankov:
В вашем слуаче оптимальным решением будет покупка vista Business OEM и использование по праву downgrade win xp pro. »
Кто ж мне его продаст? По-моему, с Home Basic OEM может быть только Upgrade, разве нет?
А TS CAL-то в моём случае зачем?

Отправлено: 15:59, 21-09-2007 | #81



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос-был приобретён компьютер(приобретал знакомый) ноутбук с предустановленной вистой,как утверждают в магазине лицензия,но диска не предоставленно причём ОС уже активированна-возможно ли ?

Извиняюсь если глупый-просто помоему при приобретении домашнего Пк и лецинзионной ОС должен быть хоть какойто диск для её восстановления или установочный.

Отправлено: 21:09, 30-09-2007 | #82


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Извиняюсь если глупый-просто помоему при приобретении домашнего Пк и лецинзионной ОС должен быть хоть какойто диск для её восстановления или установочный.
Не факт, все зависит от производителя ноутбука. Как правило винду засовывают в спец раздел на винте, для аварийного восстановления. Если нужен носитель, нужно докупить отдельно. Либо купить ноут с носителем.

Отправлено: 08:01, 01-10-2007 | #83


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата wholeman:
А для подключения к TCP и UDP портам, на которых сидят сторонние сервисы, например sshd из cygwin'а или вообще собственная разработка?
И в таких случаях необходим CAL. Логика проста - сервисы запущены не на пустом месте.
Цитата wholeman:
Кто ж мне его продаст? »
На продажу оем софта ограничений нет, есть только на его использование.
Цитата 12341234:
Извиняюсь если глупый-просто помоему при приобретении домашнего Пк и лецинзионной ОС должен быть хоть какойто диск для её восстановления или установочный. »
Вы совершенно правы, обратитесь к продавцу. Как правило с ноутом идет не дистрибутив от MS, а т.н. диск восстановления.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:16, 01-10-2007 | #84


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
Цитата wholeman:
Кто ж мне его продаст?
На продажу оем софта ограничений нет, есть только на его использование. »
Ну да, конечно. Я имел в виду "будет ли это соответствовать лицензии". Разве, компьютер для использования downgrade-системы от Vista Business OEM не должен соответствовать критериям OEM?

Отправлено: 10:16, 01-10-2007 | #85


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


wholeman, Право даунгрейда home версиями не поддерживается. Оно есть только у Vista Business OEM , Vista Ultimate OEM и BOX. Есть варианты:
Покупка полной версии Vista Business OEM или Vista Ultimate OEM,
покупка полной версии Vista Ultimate BOX,
Покупка апгрейда Windows Anytime Upgrade Pack Home Basic to Ultimate UPG
Смотрите что вам дешевле, тем более что имеется ввиду домашний компутер. Что касается правомочности использования оем, то тут вопрос весьма скользкий и противоречивый. Позвоните в инфоцентр с четким вопросом - Я САМ провожу модернизацию своего домашнего компутера - имею ли я право приобрести и установить ОЕМ версию операционной системы?

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 11:26, 01-10-2007 | #86


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!
Заранее прошу прощения за дурацкий вопрос.
Организация купила Microsoft Open License на программные продукты MS.
В Microsoft 'Open License' Order Confirmation в поле CUSTOMERS IN перечислены страны: AUSTRIA, BELGIUM, DENMARK, ESTONIA, FAROE ISLANDS, FINLAND, FRANCE, GERMANY, ICELAND, IRELAND, ITALY и т.д., России среди них нет.
Не значит ли это, что эти лицензии не предназначены для России, и не нарушаем ли мы лицензионную политику?

Отправлено: 16:55, 01-10-2007 | #87


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
Смотрите что вам дешевле, тем более что имеется ввиду домашний компутер. Что касается правомочности использования оем, то тут вопрос весьма скользкий и противоречивый. Позвоните в инфоцентр с четким вопросом - Я САМ провожу модернизацию своего домашнего компутера - имею ли я право приобрести и установить ОЕМ версию операционной системы? »
Кажется, Вы не заметили мой первый пост. Я не модернизирую компьютер. Это - ноутбук, на который производитель взгромоздил Vista Home Basic. Насколько я понял, самыми дешёвыми способами легального возврата его к жизни будут Get Genuine Kit за 4800 руб. (для XP Pro) или коробка XP Home за 2700. Я прав?

Отправлено: 09:30, 02-10-2007 | #88


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата wholeman:
Я не модернизирую компьютер »
Я видел ваш пост, но если вы так настаиваете, то пожалуйста.
Цитата wholeman:
Get Genuine Kit за 4800 руб. (для XP Pro) или коробка XP Home за 2700 »
Запросто. А если не секрет, где такие розничные цены?

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 10:05, 02-10-2007 | #89


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
Я видел ваш пост, но если вы так настаиваете, то пожалуйста. »
Я не то чтобы настаиваю - я просто хочу, чтобы всё было корректно.
Цитата L-Soft:
Запросто. А если не секрет, где такие розничные цены? »
Цены cкруглённые с www.softkey.ru.

Отправлено: 14:03, 03-10-2007 | #90



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - Приобретение MS Exchange 2007 (+) Keitaro Лицензирование продуктов Microsoft 3 30-06-2008 06:32
Приобретение домашнего компьютера с установленной лицензионной MS Windows Michael Лицензирование продуктов Microsoft 19 04-05-2008 03:18
Приобретение - Приобретение MS SQL Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 3 31-01-2008 14:11
Приобретение - Приобретение продуктов MS для образовательного учреждения. Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 8 04-10-2007 16:28
приобретение ISA-сервера для предприятия XPurple Защита компьютерных систем 6 12-01-2006 08:12




 
Переход