Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » .NET - Шифрование строки для конфигурационного файла

Ответить
Настройки темы
.NET - Шифрование строки для конфигурационного файла

Старожил


Сообщения: 230
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотел бы в параметрах конфигурационного файла строковые значения некоторых параметров указывать в зашифрованном виде. Для этого мне нужно сделать программу, в которой я вводил бы незашифрованное значение параметра, а получал бы зашифрованную строку, которую я бы вставлял в конфигурационный файл. В основной программе я бы считанные из конфигурационного файла строки расшифровывал и сравнивал с незашифрованными значениями. Я посмотрел некоторые статьи в интернете, но как-то все очень сложно - хэши, открытый и закрытый ключи, различные алгоритмы шифрования. Программой будут пользоваться обычные пользователи, вряд ли они будут дизассемблировать код и пытаться расшифровать значения параметров программы для внутреннего применения. Посоветуйте, пожалуйста, как проще решить эту задачу с помощью NET.

Отправлено: 16:55, 06-06-2018

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tumanovalex, непонятно одно — зачем вот это:
Цитата tumanovalex:
Для этого мне нужно сделать программу, в которой я вводил бы незашифрованное значение параметра, а получал бы зашифрованную строку, которую я бы вставлял в конфигурационный файл. »
?! Само оригинальное приложение что — не будет сохранять данные параметры в файл конфигурации, только читать?

Отправлено: 20:26, 06-06-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tumanovalex, да даже "необычные пользователи" не будут дизассемблировать - просто сохранят в блокнот зашифрованную строку, а после при необходимости вставят обратно

Отправлено: 10:35, 07-06-2018 | #3


Старожил


Сообщения: 230
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Параметры будут только читаться, в программе сравниваться с незашифрованой строкой. Я не понял, зачем пользователям вставлять в блокнот зашифрованную строку?

Отправлено: 10:44, 07-06-2018 | #4


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tumanovalex, хмм… а смысл сравнения в чём? Подумайте, не подойдёт ли Вам более простой вариант: в файле конфигурации Вы храните хэш строки, например, MD5. Читаете его из файла конфигурации и, ничего не «расшифровывая», сравниваете хэши как есть. Примерно такой механизм использовался в Boot Cd Wizard.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:39, 07-06-2018 | #5


Старожил


Сообщения: 230
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такой вариант, по-моему, подойдет. Но все-же хотелось бы узнать, как зашифровать/расшифровать строку, может быть понадобится.

Отправлено: 22:14, 07-06-2018 | #6


Аватара для opel431

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1803
Благодарности: 714

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tumanovalex:
Но все-же хотелось бы узнать, как зашифровать/расшифровать строку, может быть понадобится »
да ведь уже практически все сказали, посмотрите например в сторону оператора XOR!

-------
Хвала тому, кто встав среди камней, уча другого, сам будет умней.


Последний раз редактировалось opel431, 08-06-2018 в 06:37.


Отправлено: 06:31, 08-06-2018 | #7


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tumanovalex:
Но все-же хотелось бы узнать, как зашифровать/расшифровать строку, может быть понадобится. »
Есть куча утилит, есть online-страницы для вычисления хэша MD5, есть, наконец, WSH и PowerShell:
Код: Выделить весь код
([System.BitConverter]::ToString((New-Object -TypeName 'System.Security.Cryptography.MD5CryptoServiceProvider').ComputeHash((New-Object -TypeName 'System.Text.UTF8Encoding').GetBytes('Мама мыла раму')))).Replace('-', '')
Смысл в том, что «расшифровывать» — не надо (да и невозможно в данном контексте).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:08, 08-06-2018 | #8


Старожил


Сообщения: 230
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Понял. Спасибо!

Отправлено: 14:09, 08-06-2018 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » .NET - Шифрование строки для конфигурационного файла

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - Программа Windows для отладки конфигурационного файла Grub на загрузочной флешке tumanovalex Программное обеспечение Windows 3 27-06-2017 16:24
Arch - Программа Linux для отладки конфигурационного файла Grub на загрузочной флешке tumanovalex Общий по Linux 1 27-06-2017 15:56
CMD/BAT - [решено] Чтение/запись строк из конфигурационного файла в переменную anonymous_prodject Скриптовые языки администрирования Windows 7 30-07-2016 19:01
CMD/BAT - Скрипт для случайного выбора строки из файла mapisic Скриптовые языки администрирования Windows 8 04-09-2014 13:16
PowerShell - [решено] цикл для каждой строки из файла rudimko Скриптовые языки администрирования Windows 15 25-10-2012 09:46




 
Переход