Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Парковка головки

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Парковка головки

Ветеран


Сообщения: 938
Благодарности: 89


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Рекомендовано ли отключать парковку головки и вообще вредить ли данная функция з жесткий диском?

Отправлено: 23:47, 12-12-2012

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DimonFo, смотря какой диск и какая парковка.
При выключении диска БМГ будет автоматически запаркован и отключить эту функцию, к счастью, нельзя (иначе диски выбрасывали бы каждую неделю).
Функцию автоматической парковки Western Digital Green после каждых 8 секунд простоя можно (и нужно) отключать системной командой "hdparm -J" (в Linux).

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 23:55, 12-12-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 938
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, а к моему диску(который в Конфигурации)
Парковка о том что слышно как паркуется(маленький скрепет)

-------
Если мое сообщение помогло вам, то нажмите кнопку "Полезное сообщение"


Отправлено: 23:57, 12-12-2012 | #3


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DimonFo, всё в порядке с парковкой Вашей головки! Но можете настроить AAM (automatic acoustic management). В Linux делается той же командой hdparm с опцией "-M".

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 00:32, 13-12-2012 | #4


Ветеран


Сообщения: 938
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, а в Windows?

-------
Если мое сообщение помогло вам, то нажмите кнопку "Полезное сообщение"


Отправлено: 01:13, 13-12-2012 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DimonFo, Как то так

-------
Меня больше нет


Отправлено: 01:17, 13-12-2012 | #6


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
DimonFo, Как то так »
Нет, я имел в виду не то, что делает эта программа. У автора диск WD Blue, а не Green, поэтому изменять время автопарковки головок ему не нужно. AAM - совершенно другой параметр. Он влияет на скорость перемещения БМГ (и по-разному поддерживается или вообще не поддерживается разными накопителями).
Говоря упрощенно, он позволяет выбирать: будет ли диск работать быстрее, но громче или медленнее, но тише.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 16:22, 13-12-2012 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


решил запостить сюда, чтобы не создавать отдельную тему, ибо уже было, но кое-какие моменты остались не ясны

имею 2 винта:
1) WDC WD7500AYPS-01ZKB0 (WD-WCASM0057961)
2) WDC WD7500AYPS-01ZKB0 (WD-WCASM0060535)
согласно показаниям аиды, 1-й за 29 тыс часов работы запарковал голову аж 1315000 раз (миллион триста пятнадцать тыщ)
2-й за 27 тыс ч - 1480000 раз

если принять во внимание, что производитель в спецификациях не гарантирует жизнь винту уже при значениях данного показателя >600000. то как выжили мои двое, превысив его в 2,5 раза?
стОит сокрейшим образом спасать инфу и переезжать на др веник, я так думаю?
ранее жизнедеятельностью ЖД не интересовался, а щас.... как глянул на цифири - чуть не обделался - там же инфа важная...

есть еще 3-й хард - WDC WD2502ABYS-01B7A0 (WD-WCAT17352824) - за 30 тыс ч запарковал голову всего 401 раз

Отправлено: 01:08, 05-01-2013 | #8


Ветеран


Сообщения: 865
Благодарности: 129

Профиль | Цитировать


Цитата jt38:
, 1-й за 29 тыс часов работы запарковал голову аж 1315000 раз (миллион триста пятнадцать тыщ)
2-й за 27 тыс ч - 1480000 раз »
А каково количество включений/выключений?

Отправлено: 10:37, 05-01-2013 | #9


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата jt38:
если принять во внимание, что производитель в спецификациях не гарантирует жизнь винту уже при значениях »
"Не гарантирует жизнь" ещё не значит "гарантирует смерть". Все эти цифры получаются обработкой статистических данных + теория вероятностей. Производитель просто перестраховывается с запасом прочности, чтобы не увязнуть в выплатах по замене/ремонту своей продукции и т.д.

Цитата jt38:
стОит сокрейшим образом спасать инфу и переезжать на др веник, я так думаю? »
Я бы не стал пороть горячку, а глянул остальные показания смарта и если всё нормально, то и не о чем переживать. Даже абсолютно исправный с виду и по всем показаниям винт может внезапно умереть. Это лотерея.

Цитата jt38:
там же инфа важная... »
Целесообразно невосстанавливаемую инфу раскопировать по разным накопителям - одновременный выход из строя всех дисков сразу вероятен гораздо меньше, чем одного

Отправлено: 11:15, 05-01-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Парковка головки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Как сказывается парковка ядер на процессоре? rsod Хочу все знать 1 05-07-2012 20:01
МФУ EPSON STYLUS CX7300. Печатающая головка. Калибровка печатающей головки. bremel Прочее железо 14 17-08-2011 21:48
Принтер - Прошивка печатающей головки EPSON TX 410 Mixey Прочее железо 1 07-04-2011 16:21
Принтер - Чистка головки матричного принтера alexvav Прочее железо 6 02-06-2009 10:24




 
Переход