Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Собираю сервисы никак не требующие телефона или номера

Ответить
Настройки темы
Собираю сервисы никак не требующие телефона или номера

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: mralexov
Дата: 01-08-2022
Описание: пополнение списка: Element, Tox
Ввиду определённых жизненных обстоятельств для общения с кругом друзей более или менее параноиков ищутся-собираются сервисы (почта, мессенджеры, голосовая связь, соцсети, документы, обмен файлами, впн ... ) которые ни в какой ситуации не будут просить твой номер телефона, банковскую карту и пр.

Автор НЕ забанен в поисковых системах, уже прочёл ряд статей, и что-то нашёл (см. ниже) но с благодарностью примет личные советы от других любителей не давать свой телефон и не привязывать цифровую жизнь к оному.

Дело осложняется тем что хотя ряд сервисов "обещает" таковую возможность, на практике чуть ли не через час после регистрации начинают хотеть твой номер телефона, хотя ты никого не спамил, а то и вообще ничего никому не успел написать.

Что нашлось:
Element (сообщения, голосовые сообщения)
Livejournal (социальная сеть)
Mail.ru {почта, можно завести учетку на другую почту}
Protonmail (почта)
Session (сообщения, но голосовая связь только через сервера в Австралии)
Tox / Qtox (сообщения, голосовые сообщения)


Чёрный список:
Discord
Google (всё что привязывается к аккаунту -- т.е. и Youtube тоже)
Facebook
Signal
Skype
Telegram
Twitter (настоятельно пытаются не давать даже читать без регистрации и номера)
Viber
WhatsApp
VK

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 23:33, 23-07-2022

 

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
вы телефонный спамер и вас обижает привязка к номеру с возможностью абонентов этот номер заблокировать? »
Для тех кто таки читает я ранее указывал что привязка не привела к отсутствию спама в вайбере или телеграме. Сотни раз его там видел. Спам меня не интересует.

Меня интересует, повторяю
  • Децентрализация. Общение с любого компа с людьми которых я знаю без привязки к номерам и необходимости их предоставлять.
  • Отсутствие блокировки контента или "вычисления" откуда твои собеседники по телефонному коду.
  • Что можно сделать если ты телефон потерял, у тебя его украли, ты не можешь восстановить номер, ты не хочешь платить за роуминг, с деньгами на проплату связи туго. Бесплатный или товарищеский вайфай -- штука намного более доступная чем роуминг.

Я ставлю эксперимент по жизни без мобильного номера вообще, т.е. я не только "не спамер", меня вообще нельзя заблокировать по номеру которого у меня в текущей роли просто нет.
Я полагаю что найденные непривязанные средства связи будут весьма полезны и мне и моим знакомым, обеспокоенным слежкой и блокировками.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 14:01, 04-08-2022 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Традиционный механизм »
Больно читать. Я слишком стар чтобы считать это "традиционным". "Условно"-традиционный -- может быть. "Магазины приложений" появились от айфона, традиция качать приложения без магазинов и без телефона вообще явно древнее и уважаемее. Я сейчас скачиваю приложения примерно как я это уже делал в 1998-м. Попытки Майкрософт перевести пользователей на "магазин" вот уже десятилетие терпят полное фиаско у всех кого я знаю. Полагаю что бОльшая популярность Андроида и сегодня частично обусловлена тем что можешь поставить что хочешь, а не только "из магазина" и "по разрешению" -- айфонные-айпадные ограничения-ограждения я проклинал ещё при жизни Джобса вместе с самим Джобсом.

Цитата Amigos:
Поэтому производителями используется и другая схема.
-при чтении о приложеньке на компе с тебя спрашивают номер телефона »
Я не могу вспомнить когда я такую схему видел в работе. Есть ссылки на интернет-магазин Гугла (например) откуда ты можешь заказать установку приложения на устройство которое зарегистрировано в приложении. Этим я пользовался, это я помню, а чтобы мне высылали "смс на телефон" -- может и было, но я забыл.

Так или иначе по условиям игры телефонного номера у меня нет вообще, поэтому если я вижу "введите телефонный номер", эта страница закрывается и никому рекомендована не будет. Я в начальном сообщении указал буквально:
Цитата mralexov:
которые ни в какой ситуации не будут просить твой номер телефона, банковскую карту и пр. »
"Ни в какой" значит именно "ни в какой".

Цитата Amigos:
Вот есть новый мессенжер, он не требует телефонный номер.
И у него два путя:
-сдохнуть в неизвестности
-развиваться, расти, набирать популярность.
Если мессенжер пойдёт по второму пути, то рано или поздно к нему постучатся люди в погонах и сделают предложение, от которого невозможно отказаться. И этому "растущему мессенжеру" придётся вводить телефонную привязку. »
{Разводит руками}. У нас, похоже, разница поколений. ICQ, будучи всемирно популярным, не требовала телефонного номера никак, джаббер тоже, и первые реализации скайпа не требовали. Требуют те кто хочет продавать исходящие звонки "по привлекательным тарифам" (Скайп или Вайбер), но поскольку я не собираюсь этого покупать, и не все будут такую инфраструктуру заводить, и эти продажные люди с низкой социальной ответственностью сказав А "мы хотим продавать тебе звонки" будут выносить тебе мозг Б -- рекламой оных продаж --, совершенно логично поискать что-то что номера не требует и рекламы тебе не впаривает.

Полагаю что кто-то будет продвигать ренессанс RSS, а кто-то и вообще децентрализованные новости, которые будут передаваться по нодам в распределённых сетях без участия мордокниги, вк или телеграма. Эдакие "торрент-новости", тебе передали и ты передал. Уже дюжину лет работают централизованные проекты персонализованных новостей, децентрализованные тоже можно сделать.

Да, "товарищи майоры" наезжали ещё на Скайп -- но, как пел великий Летов, "мы лёд под ногами майора".

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 14:20, 04-08-2022 | #22


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
. ICQ, будучи всемирно популярным, не требовала телефонного номера никак, »
Оно сдохло. (пошло по первому пути)
Цитата mralexov:
джаббер тоже »
Паразитировал на мертвой аське. После её смерти тоже умер.
Цитата mralexov:
и первые реализации скайпа не требовали. »
В результатет продались MS, стали требовать и всё равно умерли.

Цитата mralexov:
Полагаю что кто-то будет продвигать ренессанс RSS »
Нет.
На этом не получается зарабатывать. Даже король монетизаторов — гугол не смог выдоить денег с RSS.
После этого на этот RSS все забили.

Отправлено: 14:52, 04-08-2022 | #23


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4438
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скайп требует учётную запись MS, учётная запись MS телефона не требует.

Отправлено: 15:05, 04-08-2022 | #24


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos, создал для продолжения обсуждения истории мессенжеров и их упадка тему во флуде. Тут предлагаю оставить обсуждения самих приложений, а остальное там.

Цитата Grabber2006:
Скайп требует учётную запись MS, учётная запись MS телефона не требует. »
Там пошло какое-то нездоровое движение когда эту учетную запись предлагается создавать именно по номеру телефона. Пока я был ещё недоваренной лягушкой, меня это не особо волновало, а теперь волнует.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 23:47, 04-08-2022 | #25



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Собираю сервисы никак не требующие телефона или номера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Не работают некоторые приложения требующие интернет Slavik1459 Сетевые технологии 5 21-11-2018 06:55
Уязвимости - Деанонимизация при вводе номера телефона (бесплатный WiFi) puhi Защита компьютерных систем 1 19-12-2016 06:42
DNS/DHCP - Никак не могу разобраться с точкой доступа или роутером bufpuf Сетевые технологии 2 14-07-2015 02:51
Нужно для каждого номера телефона сделать своих пользователей. ZaharS Общий по FreeBSD 6 17-02-2005 16:26




 
Переход