Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Дефрагментация в NT

Ответить
Настройки темы
Дефрагментация в NT
Volodja


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Только недавно перешёл с 9х на NT и не могу найти и установить для него дефрагментацию. По умолчанию она не инсталлируется, а система пишет, что No defragmentation tool installed и советует доставить её дополнительно с диска. Однако тем же путём, что и на 9х мне найти эту программу на диске не удалось. Может кто-нибудь подскажет, как это сделать?  Спасибо

Отправлено: 15:08, 07-02-2002

 

Пользователь


Сообщения: 177
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В NT 4, насколько я помню и нет никакой микрософтовской программы дефрагментации. Ставится софт 3-х фирм, например DiskKeeper или Norton Speed Disk (начиная с версии вроде 5-ой).

-------
Вам помочь или не мешать?


Отправлено: 01:18, 08-02-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Friendly


Сообщения: 1662
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я пользуюсь O&O Defrag 2000 Freeware Edition, идет под все виндовсы NT/2000 prof/server. Бесплатно и вполне нормально для workstation.
Вот ссылка http://www.oo-software.com/

Для дефрага pagefile-а пользуюсь PageDefrag for Windows NT/2K от www.sysinternals.com.

Отправлено: 08:45, 08-02-2002 | #3


Аватара для Daiv

Сообщения: 614
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SandroK
[rus]
O-o-o net, tol'ko ne * [eng]O&O Defrag 2000[/eng] *uzh luchshe NU...
[eng]Volodya[/eng]
A kakaya imenno *[eng]NT 2k pro?[/eng] *
Ya dolgo parilsya s defragom v nei, TK. NY ne imeyu zdes'...
[/rus]


<font size=dfontsize1 class=bgc1>Исправлено: Daiv, 12:43 8-02-2002

Отправлено: 12:42, 08-02-2002 | #4


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Volodja
напиши свой дефрагментатор.
исходники на www.sysinternals.com

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 13:00, 08-02-2002 | #5

Kirill Randall


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


К ВОПРОСУ ДЕФРАГМЕНТАЦИИ NTFS
(очень познавательно) ->

http://www.ixbt.com/storage/ntfs.html (часть 2)

>> Пока есть всего один дефрагментатор, который игнорирует API                  >> дефрагментации и работает как-то более напрямую -
>> Norton Speeddisk 5.0 для NT. Когда  его пытаются сравнить со всеми                                                          >> остальными - Diskeeper, O&O defrag, т.д. - не упоминают этого
>> главного, самого принципиального, отличия. Просто потому, что
>> эта проблема тщательно скрывается, по крайней мере уж точно
>> не афишируется на каждом шагу. Speeddisk - единственная на             >> сегодняшний день программа, которая может оптимизировать
>> диск полностью, не создавая маленьких незаполненных фрагментов  >> свободного места. Стоит добавить также, что при помощи                        >> стандартного API невозможно дефрагментировать тома NTFS с                  >> кластером более 4 Кбайт, а SpeedDisk и это может.

Отправлено: 16:00, 08-02-2002 | #6


Misha Just Misha


Сообщения: 131
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


да , только у меня SD  чтото работать отказался , может версия битая , но я от него едва отвертелся , (правда может его моё железо не впечатлило , но это уже простите не железо для проги а прога для железа )

Отправлено: 01:17, 09-02-2002 | #7


Пользователь


Сообщения: 177
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 Kirill Randall: ну примерно из той же оперы: тома NTFS лучше не начинать дефрагментировать, потому что в этом случае (описанная как раз проблема  маленьких незаполненных фрагментов) дефрагментация, как наркота, ее надо будет делать постоянно, раз 1-2 недели, иначе фрагментация будет гораздо больше чем до ее начала вообще. Не помню где я это прочитал, но описано возникновение гем...я с дефрагментацией очень впечатляюще.

-------
Вам помочь или не мешать?


Отправлено: 02:00, 09-02-2002 | #8


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


to ALL

kirill
Цитата:
иначе фрагментация будет гораздо больше чем до ее начала вообще
Существует история дефрагментации?
Как система может понять, что дефрагментация была?
Я не говорю про случай обхода API, там-то действительно что угодно может быть.
Kirill Randall
А использование прямого доступа в обход API - это плюс? А при отрубе 220 Вольт дается гарантия, что все нормально будет? Для целостности NTFS как таковой это будет по барабану, а если дядя Нортон считает себя умнее NTFS, то как он еще до того момента, когда при загрузке проверяется наличие незавершенных транзакций и целостность данных, собирается восстанавливать структуру NTFS???????
to ALL
Выделение дискового пространства при записи файла настраивается в параметрах файловой системы в реестре. Именно из-за этой настройки по умолчанию если записать 2 файла, они не будут записаны подряд, ибо система может предвидеть, что первый файл может увеличиться, поэтому для пользователя может быть выгоднее после первого файла оставить место, а не писать подряд, и потом все добавления будут неизвестно где. Повторяю, это настраивается. Вот только настройка общесистемная, то есть, для всех дисков. А у меня, например, на одной партиции фильмы, на другой сайт с документами - желательно было бы иметь разные настройки.
Поэтому вывод: дефрагментировать надо только те файлы, которые не будут меняться.

<font size=dfontsize1 class=bgc1>Исправлено: vasketsov, 19:19 9-02-2002

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 19:14, 09-02-2002 | #9


Misha Just Misha


Сообщения: 131
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vasketsov
между прочим обход API не говорит о том что транзакция не записывается в журнал . и NU как раз и славяться надёжностью , те данные сначала записываються , а затем уберается старая ссылка , есди произошло выключение , то остаётся ссылка на старое расположение , а новое считаеться свободным , и разговоры насчёт неуспевшей завершиться транзакции в обход API вообше неуместны , тк данные перезаписываються маленькими порциями и винт в любом случае успевает записать данные (без кэширования)даже при выключении питания

Отправлено: 01:05, 11-02-2002 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Дефрагментация в NT

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Дефрагментация и wi-fi 7erg Microsoft Windows 7 1 26-12-2009 12:53
Дефрагментация W1nner Microsoft Windows 2000/XP 19 19-02-2005 21:55
дефрагментация Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 17-07-2004 01:43
дефрагментация air Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 9 20-11-2003 13:29
Дефрагментация Dimon87 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 9 22-03-2003 20:14




 
Переход