Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - [решено] Проблема с просмотром большого количества файлов в explorer

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Проблема с просмотром большого количества файлов в explorer

Аватара для Pikki-pikki

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Столкнулся со следующей «проблемой». При просмотре папки с большим количеством файлов (~5-10 тыс.) через Проводник (Explorer), система уходит в хороший тормоз, истерично шурша жестким диском. При этом, время «тормоза» пропорциональна количеству файлов папке, и не зависит от типа файлов. Такое наблюдается только в Проводнике, в Windows Commander всё работает отлично (или например, при просмотре тех же папок при обзоре через «Пуск-Выполнить» - всё тоже хорошо). Глядя на «Производительность» в Диспетчере задач, во время «тормоза», обнаруживаю что занятость CPU всего 2% и «зависших» программ нет.

Вот то, что я имею:
Microsoft Windows XP Pro SP3 (Rus) VL x86 – чистая (не сборка, а офф. дистрибутив). Из ПО, ничего не установлено, тестировал на только установленной (ни каких твиков, всё по умолчанию).
Железо надёжное и проверено годом службы на отсутствие проблем: MB ASUS M4 Series, CPU AM3 AMD Athlon II X4 620, 2 планки по 2Гб Samsung (MemTest – без проблем), HDD Hitachi HDT 2Tb (разбит на С - 40Гб, D – всё остальное) ФС – Ntfs на обоих (сбойных кластеров нет), ПК не разогнанный, тайминги и настройки CPU в BOIS на номинале. HDD в ACHI режиме (драйвера с дискетки). Перегревов железа нет, интерфейсные кабеля в норме. Драйвера на контроллеры в ОС корректные и HDD отображаются правильно в диспетчере устройств.

Пробовал на другом HDD Stagate 1.5Тб ST31 серия, результат такой же (тормоз при большём кол-ве файлов).
Данные на жёстком диске прогонял тремя антивирусами (KIS 2010 v9.0.0.736, Essbe nt32 rus 4.2.40.10, Drweb-es-444-Enterpise-windows-nt-x86) с актуальными базами. А для эксперимента оставлял в папке только графические файлы JPG (потом только музыку MP3, и ещё чисто тексты TXT), дабы убрать риск и возможность вирусного вмешательства – результата не дало.

Напишу пошагово свои действия, что бы более детально описать ситуацию. На только что установленной Windows (только родные драйвера, никаких программ), «Пуск – Мой компьютер», навожу на диск D (без проблем), кликаю открывая его (без проблем), кликаю (просто кликаю, выделив её, не открываю) на папку с большим кол-вом файлов и «ступор» (жду 10-15 сек окончания ступора). Перевожу выделение на папку с файлами меньшего кол-ва (ступора нет), снова кликаю на «большую папку» и вуаля – опять тот же «тормоз» (только на пару секунд поменьше 7-10 сек).
Проделывая все эти действия, параллельно смотрю в Диспетчер задач, ПК всегда в «спокойном» режиме 1-3% нагрузки не более, что «до», что «после», что «во время» тормоза. «Поедания» оперативной памяти тоже нет (процесс explorer – не более 16-17 Мб).

Что пробовал делать (и не помогло):
- отключение обновления метки последнего доступа к файлам [HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlFilesystem] параметр NtfsDisableLastAccessUpdate установить 1.

И ещё: с левого бока в окне проводника где есть дополнительные «полезности», типа «задачи для файлов и папок», «Другие места» и «Подробно» у меня имеется «Задачи для музыки» и там вложено «Воспроизвести выделенное» и «Поиск музыки в интернете» (может быть эта «полезность» тормозит, ну к примеру определяя можно эту папку проигрывать или нет шерстя все файлы?). Как это отключить я пока не разобрался, хотя может это и не влияет на имеющеюся проблему с «тормозом».

Заранее благодарен за ответы\решения, или хотя бы за идеи по поводу причины моей проблемы.

Отправлено: 13:15, 08-10-2010

 

Аватара для Pikki-pikki

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ой... забыл уточнить что просматриваю содержимое в режиме "Таблица", так что бы небыло сомнения по поводу долгой загрузки "эскизов".

Отправлено: 13:19, 08-10-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pikki-pikki, Для начала сделайте дефрагментацию дисков и проверьте режим работы винчестеров. Должно быть DMA.
Временно отключите антивирус. Может это его рук дело

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 14:07, 08-10-2010 | #3



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pikki-pikki:
И ещё: с левого бока в окне проводника где есть дополнительные «полезности», типа «задачи для файлов и папок», «Другие места» и «Подробно» у меня имеется «Задачи для музыки» и там вложено «Воспроизвести выделенное» и «Поиск музыки в интернете» (может быть эта «полезность» тормозит, ну к примеру определяя можно эту папку проигрывать или нет шерстя все файлы?).
Из статьи KB812003:
Цитата:
При первом открытии папки в Microsoft Windows XP операционная система использует шаблон по умолчанию для отображения содержимого папки и параметров папки, формируемых на основе расположения данной папки, количества файлов в папке и соотношения числа обычных файлов в папке к числу файлов особых типов.
Цитата Pikki-pikki:
Как это отключить я пока не разобрался, хотя может это и не влияет на имеющеюся проблему с «тормозом».
А если в свойствах папки -> на вкладке Общие -> выбрать "Использовать обычные папки Windows"?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:04, 08-10-2010 | #4


Аватара для Pikki-pikki

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за оперативный ответ.
Решение от Petya V4sechkin насчёт "выбрать "Использовать обычные папки Windows" - решило проблему, за что премного благодарен. По сему ставлю "Отметить решенной". Но, дополнительно задам попутный вопрос.

Можно ли, оставив всё таки "Отображение списка типичных задач для папок" (и вместе с этим боковую панель), всместо "Использовать обычные папки Windows", отключить это типа "кеширование" (При первом открытии папки в Microsoft Windows XP операционная система использует шаблон по умолчанию для отображения содержимого папки и параметров папки и т.д.....) ???
Грубо говоря, я хочу оставить бокувую панель, но убрать эту тягомогу с формированием типичного шаблона для папки.

Прочитав KB812003, и поэкспериментировав с
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\Shell
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\ShellNoRoam
Результата не увидел.

Если быстрых способов решения (готовых ответов) этого нет, то можете хотябы натолкнуть на мысль "где копать?".
Ещё раз спасибо за решение.

Отправлено: 16:03, 08-10-2010 | #5


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не буду создавать новую тему по абсолютно такой же проблеме..
Система XP SP3, в какой-то момент пролистывание папки с большим количеством подпапок или файлов вызывает жуткие тормоза, рывки. Когда доходишь до конца списка, а потом начинаешь листать в начало списка, то уже глюков нет. Проходит какое-то время, опять открываю ту же папку и все повторяется заново.
Дело точно не в железе, раньше такого не наблюдалось и всегда такие папки с большим количеством подпапок или файлов довольно-таки быстро открывались и хоть не супер быстро, но пролистывались без "рывков".
NtfsDisableLastAccessUpdate стоит 1. Что я недавно делал на компьютере:
- обновлял драйвер чипсета (мат. плата Asus P5K). Делал это в Windows 7 (в семерке проблем с папками не выявлено).
- и все, больше до выявления проблемы с папками, я ничего и не делал..
Что можно предпринять?

Отправлено: 17:05, 19-06-2013 | #6



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Skaterr:
пролистывание папки с большим количеством подпапок или файлов вызывает жуткие тормоза, рывки
  1. Наблюдается ли проблема в безопасном режиме?
  2. Антивирус может сканировать файлы - отключите для эксперимента.
  3. С помощью ShellExView отключите сторонние (не Microsoft) элементы (правой кнопкой мыши -> Disable Selected Items) и перезагрузитесь.
    Если не поможет, включите обратно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:34, 19-06-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Наблюдается ли проблема в безопасном режиме?
Антивирус может сканировать файлы - отключите для эксперимента.
С помощью ShellExView отключите сторонние (не Microsoft) элементы (правой кнопкой мыши -> Disable Selected Items) и перезагрузитесь.
Если не поможет, включите обратно. »
1. Проверил, также глючило.
2. Антивирус отключал (Kaspersky), эффекта не было.
3. А вот ShellExView помог! Отключил все что вы посоветовали, перезагрузился и стало моментально открываться и пролистываться. Только одно НО: как понять из-за чего именно произошла такая ерунда? Методом подбора включать/выключать параметры? Просто некоторые менюшки очень нужны.

Отправлено: 21:36, 19-06-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Столкнулся с этой же проблемой на Вин 10. Открывало корневую папку очень долго, о сортировке вообще молчу, висло намертво. Не знаю почему вдруг такое началось. Но по аналогии товарища писавшего выше про "Использовать обычные папки", я в свойствах папки в закладке "настройки" в графе "оптимизация папки" поставил с "Видео" на "Общие элементы". О чудо, все стало нормально. Так что спасибо Petya V4sechkin за наводку)

Чем продвинутей технологии, тем больше времени необходимо чтоб все эти продвинутости обнаружить и выключить к черту. Это я к своему предыдущему сообщению.)

Отправлено: 00:24, 30-05-2021 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - [решено] Проблема с просмотром большого количества файлов в explorer

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - Подскажите программу для копирования / перемещения большого количества мелких файлов kiripanda Программное обеспечение Windows 13 10-08-2010 21:00
Интерфейс - [решено] Переименование большого количества файлов 7human7 Microsoft Windows 2000/XP 7 22-11-2008 09:48
Flash - Проблема копирования большого количества файлов в корневой каталог флешки SANIOK_AV Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 05-09-2008 11:43
Разное - [решено] Проблема копирования большого количества файлов в корневой каталог съёмного диска SANIOK_AV Microsoft Windows 2000/XP 2 02-09-2008 16:47
Разное - IE зависает при открытии большого количества вкладок multy Microsoft Windows Vista 2 11-10-2007 14:25




 
Переход