Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - Все проблемы с обновлением до новой версии Windows 10

Ответить
Настройки темы
Установка - Все проблемы с обновлением до новой версии Windows 10

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Назначение этой темы
В теме обсуждаются только проблемы в процессе обновления (апгрейда), запущенного из-под текущей системы. Здесь не обсуждаются проблемы с установкой, запущенной путем загрузки с установочного диска или флэшки. Не задавайте здесь вопросы о проблемах, возникших или проявившихся после обновления. Находите существующие темы по вашим проблемам или создавайте новые.

Самостоятельное устранение проблем
Не приходит Windows 10 через Windows Update или пишет ваше устройство не готово
Проблема:

Решение:
Объяснение: почему новая версия не приходит в Windows Update
Лучше подождать, пока проблемы вашей конфигурации устранят. Если вы хотите рискнуть, скачайте ISO и обновите ПК

При обновлении появляется ошибка
Смотрите код ошибки в:
справке по ошибкам обновления и установки Windows 10
документации для ИТ специалистов очень подробно!
Answers Wiki (EN)
• в этой теме: 0xC1900101 - 0x3000D | c1900101-40017 | 80240020 (при установке через Windows Update)


Правила подачи запросов о помощи в этой теме
0. Сбросьте настройки BIOS в дефолт.
1. Сделайте установочную флэшку
2. Отключите все внешние устройства, включая другие флэшки, карты памяти, внешние диски
3. Выполните чистую загрузку
4. В режиме чистой загрузки запустите setup.exe с флэшки и в самом начале установки выберите опцию установки обновлений
5. Приведите сообщение об ошибке и код (можно фото), модель ноутбука / планшета или полную конфигурацию ПК (занесите в профиль)
6. В режиме чистой загрузки запустите DriverView x64 > View > Hide Microsoft Drivers > Ctrl + A > Ctrl + S > прикрепите текстовый файл и скриншот для наглядности.
7. Предоставьте логи. Начиная с версии 20H1 (2004), обязательно предоставьте лог %windir%\logs\SetupDiag\SetupDiagResults.xml. Если его нет, приведите перечисленные ниже.
Инструкции по сбору логов

1. Соберите все логи, соответствующие вашей проблеме. Если не знаете, что выбрать, предоставьте все, что у вас есть.

2. Запакуйте логи в ZIP-архив (RAR и 7z не нужны) и залейте на Яндекс.Диск / OneDrive / Dropbox / Dropmefiles / rghost

Примечание. C:\$Windows.~BT - скрытая папка

Процесс обновления завершается ошибкой до второй перезагрузки ПК
C:\$Windows.~BT\Sources\panther\setupact.log
C:\$Windows.~BT\Sources\panther\miglog.xml
C:\Windows\setupapi.log

Процесс обновления завершается ошибкой после второй перезагрузки ПК
C:\Windows\panther\setupact.log
C:\Windows\panther\miglog.xml
C:\Windows\inf\setupapi.app.log
C:\Windows\inf\setupapi.dev.log
C:\Windows\panther\PreGatherPnPList.log
C:\Windows\panther\PostApplyPnPList.log

Процесс обновления завершается ошибкой, вы вернулись к рабочему столу
C:\$Windows.~BT\Sources\panther\setupact.log
C:\$Windows.~BT\Sources\panther\miglog.xml
C:\$Windows.~BT\sources\panther\setupapi\setupapi.dev.log
C:\$Windows.~BT\sources\panther\setupapi\setupapi.app.log

Обновление не прошло, процесс завершился откатом к старой ОС
C:\$Windows.~BT\Sources\Rollback\setupact.log
C:\$Windows.~BT\Sources\Rollback\setupact.err

См. также https://support.microsoft.com/kb/928901


Типичные проблемы при обновлении
1. Обновление блокируется ввиду проблем несовместимости
Проверьте список известных проблем. Конкретное приложение или игру из стоп-листа можно попробовать вычислить скриптом https://aka.ms/AppRPS.

2. Установлен КриптоПро
Удалите перед обновлением. Проблема в миграции драйвера.

3. Список известных проблем Windows 10 21H1
https://docs.microsoft.com/windows/r...indows-10-21H1

Связанные темы
Нет обновления до сборки ххххх (все вопросы)
Все проблемы с активацией Windows 10
Как бесплатно получить Windows 10 (вопросы и ответы)

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:21, 30-07-2015

 

Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Казбек:
Вы в 2017 году позарились на какие-то несчастные 111 MB»
Я считаю, раздутый за счет внутренних пустот в полтора раза размер MFT (~300 MB до, ~200 MB после оптимизации), это, как говорится, "не есть очень хорошо".

Кстати, в компании Paragon считают, что оптимизация MFT (дефрагментация, сжатие, усечение свободного места) гораздо сильнее сказывается на быстродействии Windows, чем дефрагментация файлов, которой при нынешнем развитии "железа" можно принебречь, и поэтому убрали из своих программ инструменты дефрагментации файлов, которые присутствовали в старых версия.

Цитата Казбек:
При чём здесь вообще Майкрософт? »
Я считаю, что было бы хорошо, если бы Майкрософт разработала и внедрила механизмы оптимизации MFT. Это было бы хорошим шагом в дальнейшем развитии NTFS. Я то, что их нет в Windows, это тоже "не есть очень хорошо".

Отправлено: 14:11, 10-08-2017 | #431



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Harkovchanin1968

Ветеран


Сообщения: 801
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


aaalekseyyy, Windows 10 это довольно таки "не глупая система" если брать в сравнение с старшими версиями Windows, никогда не стоит пользоватся сторонними приложениями для
Цитата aaalekseyyy:
быстродействии Windows »
потому что рано или поздно Вы убьёте систему.
Цитата aaalekseyyy:
Кстати, в компании Paragon считают »
Касперский тоже считает что его антивирусное решение лучше чем встроенный защитник а Майкрософт, я и миллионы пользователей так не считают.
Цитата aaalekseyyy:
Я считаю, раздутый за счет внутренних пустот в полтора раза размер MFT (~300 MB до, ~200 MB после оптимизации), это, как говорится, "не есть очень хорошо" »
обоснуйте. Если Windows делая оптимизацию, очистку и т.д. оставляет какие то файлы, в данном случае "раздутый за счет внутренних пустот в полтора раза размер" то значит ей это зачем то нужно потому что MFT - Master File Table, т. е. таблица, в которой хранятся данные о файлах (имя, размер, атрибуты и т. п.),
Цитата:
при активации этой функции система сжимала все файлы подряд, а это значит там могли оказаться и жизненно важные параметры
http://computer76.ru/2016/11/18/szhatie/

Последний раз редактировалось Harkovchanin1968, 10-08-2017 в 15:21.


Отправлено: 14:40, 10-08-2017 | #432


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3686
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


aaalekseyyy, NTFS сама уменьшает MFT при нехватке свободного места.

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Последний раз редактировалось sputnikk, 11-08-2017 в 07:17.


Отправлено: 07:06, 11-08-2017 | #433


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Казбек:
Вы в 2017 году позарились на какие-то несчастные 111 MB »
Не 111 Мб, а еще плюс 20-30 Гб.

Сейчас попробую объяснить.

Поле флагов, находящееся по смещению 16h байт от начала каждой файловой записи в MFT, обычно принимает одно из следующих значений:
00h - данная файловая запись не используется или файл/каталог удален
01h - файловая запись используется и описывает файл
02h - файловая запись используется и описывает каталог

Значение 00h также снимает защиту от перезаписи места под файловую запись в MFT, место же под файл на диске освобождается для перезаписи только после перезаписи файловой записи, помеченной как "удаленная", другой файловой записью.

Пока файловая запись в MFT не перезаписана, файл находится на месте, и восстановить его не составляет никакого труда простой реконструкцией MFT, например в DMDE, WinHex и т.д.

После перезаписи файловой записи в MFT снимается защита и от перезаписи места под файл на диске, и восстановить его теперь можно только по сигнатурам, и то, если он частично, или полностью, не перезаписан.

Логика зесь простая: оптимизация MFT происходит автоматически, по мере записи новых файлов.

Цитата Harkovchanin1968:
Windows 10 это довольно таки "не глупая система" если брать в сравнение с старшими версиями Windows »
Это здесь не при чем, перезапись файловых записей в MFT, помеченных 00h по смещению 16h, происходит по случайному закону на уровне драйвера ntfs.sys, весом всего лишь 1.9 Мб, никакого анализа ни по каким критериям удаленных файлов не делается. Далее место под файл, ранее выделявшееся на диске, добавляется к свободному месту на диске, и уже далее само свободное место на диске так же перезаписывается по случайному закону.

Все логично, все происходит автоматически, но вся логика рушится после массового удаления файлов, как в данном случае: 110 тыс. файловых записей, помеченных как удаленные, у большинства пользователей не оптимизируются никогда. И эти 110 тыс. файловых записей будут защищать от презаписи 20-30 Гб дискового пространства. Если кто-то считает, что это нормально, то пусть будет так, что я еще могу сказать.

Цитата sputnikk:
NTFS сама уменьшает MFT при нехватке свободного места. »
Совершенно верно. Но доводить ситуацию до нехватки свободного места считаю категорически недопустимой.

То есть, то чем я писал, Windows начнет делать сама, но только после того, как начнет пищать в трее: "Караул, нехватка свободного места ...". А сделать это заранее, превентивно, получается слабо.

Последний раз редактировалось aaalekseyyy, 12-08-2017 в 12:42.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:17, 12-08-2017 | #434


Аватара для Harkovchanin1968

Ветеран


Сообщения: 801
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aaalekseyyy:
Не 111 Мб, а еще плюс 20-30 Гб. »
с эти не согласен категорически, я полностью удалял папку old (хвостов не оставалось), далее очистка устаревших компонентов dism /online /cleanup-image /startcomponentcleanup и реорганизация dism /online /cleanup-image /startcomponentcleanup /resetbase, сжатие двоичных файлов (CompactOs) не делал, файл подкачки включён и не куда не переносил 400 мег., гибернация включена, объём ssd 111, оставшееся свободное место чуть больше 95, максимум что удастся освободить это 200-1024 (всё в мегабайтах), смысл, в чём прикол и зачем что то делать, даже то что проделал я, убить время? так можно по дому помочь или с женой прогулятся, этот вопрос уже обсуждали на ixbt, из комментов ясно что времена хп прошли как и hdd объёмом в 20-80 гиг.

Отправлено: 13:49, 12-08-2017 | #435


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я сжатие файлов не делаю, как справедливо отмечали другие выше - это может убить систему.
Очистку обновлений тоже не делаю - тоже может повредить систему, был у меня такой случай, к тому же это, неоправданно долго.
Реорганизацию тоже не делаю.

В плане свободного места: если удалить файлы, то Windows сразу покажет увеличение свободного места на размер удаленных файлов, но под перезапись их дисковое пространство пойдет только после перезаписи их файловых записей в MFT, помеченных как "удаленные".

Наверное выше я немного неправильно написал про 20-30 Гб: они как бы зарезервированы, но автоматически идут под перезапись по мере того, как на место соответствующих им файловых записей с пометкой "удаленные" записываются файловые записи новых файлов.

Может быть сейчас, при нынешнем уровне быстродействия ЦП, оперативной памяти, жестких дисков и т. д., разница в считывании MFT в 300 МБ и MFT в 200 МБ будет составлять 0, 0...1%, и все все это уже не принципиально, является просто тратой времени, к тому же связанную с неоправданно большим риском повредить, или вообще убить файловую систему. Мне и самому это порой кажется.

Отправлено: 15:09, 12-08-2017 | #436


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3686
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aaalekseyyy:
Вот и у меня вопрос к Вам Вадим: "Что думает Майкрософт по этому поводу, как Майкрософт собирается решать вопросы очистки и сжатия MFT при таком массовом удалении файлов, что бы не допустить сильной деградации MFT, и собирается ли решать вообще ???". »
Видимо на такое смогут ответить только в самой Майкрософт. Напишите/позвоните в т.п. Майкрософт.

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 07:13, 13-08-2017 | #437


Аватара для YaVdele

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Перед установкой или обновлением до windows10 убедитесь, что ваш ноутбук или компьютер вообще его потянет!
Перерыла интернет, искала все возможные способы....Может как указано http://windowsten.ru/kak-obnovitsya-do-windows-10/ слабенький? Не тянет ноут?
Я обновлялась на официальном сайте с Win 8.1 Pro WMC до Win 10 Pro лицензия, не хотела ждать, чтобы система мене бросала какие-то приглашения на обновление)))
Но вот последний раз пробовала установить на другой ноутбук и пишет мне:
"Обновление до Windows 10 Pro Состояние установки: Отказ. Сведения об ошибке: Код 80240020"
Зашла на официальный сайт Microsoft, поискала возможные причины, но не могу понять, почему у меня все в порядке с ноутбуком, а все равно ошибка выскакивает?
Пробовала создать установочный носитель, на флешку, он то скачивается, но все равно ноут виснет, обновлялась через утилиту Майкрософт..тоже самое.

Отправлено: 16:05, 22-08-2017 | #438


Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, помогите с обновлением Win 7 до Win10:
Пытаюсь обновить пиратку (да другой нету) Win 7 Ultimate x64 до Win 10 Enterprise x64. Установку начинаю с образа, загруженного с MSDN (спасибо друзьям). Установка начинается, доходит до перезагрузки, перезагружаемся, там идет "Работа с обновлениями", когда доходит примерно до 75% (до этого момента еще пара перезагрузок) начинается откат обратно к Win7.
После отката получаю ошибку: "0x1900101 - 0x40017 Ошибка на этапе установки SECOND_BOOT во время операции BOOT".

Конфигурация ПК в профиле (это ноутбук), при запуске установки НЕ устанавливаю обновления т.к. это пиратка и некоторые обновления ломают ее, а также по причине медленного интернета. Опять же по причине медленного интернета был выбран вариант через образ,А не Media Creation Tool.

EFI отключен, используется Legacy.

Т.к. не успеваю понять на каком именно этапе стопорится установка - прилагаю логи для каждого этапа (из шапки): https://yadi.sk/d/cWgIJz453MEmiy

Отправлено: 19:21, 22-08-2017 | #439


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cyber01:
0x1900101 - 0x40017 Ошибка на этапе установки SECOND_BOOT во время операции BOOT »
Начните с общих рекомендаций:
Рекомендации 1
Цитата:
The cause for error 0xC1900101 – 0x40017 is known to be faulty drivers.
There have been reports of a USB driver causing this error. Until a specific USB driver can be determined as a root cause, if you receive this error, we recommend you unplug all USB devices (other than your mouse and keyboard) as a troubleshooting step and try the upgrade again. If the upgrade is then successful, you can plug the devices back in and they should function normally.
We have identified a few drivers associated with the following hardware or software that could be causing this problem:
If you have NVIDA Driver
NVIDIA -- Video card manufacture. Check to make sure you’ve upgraded to the latest video drivers
Antivirus and security-related products. if you have any Antivirus installed for (Free) uninstall it, if not then disable the Antivirus
Note: Antivirus software helps protecting your computer against viruses and other security threats. In most cases, you shouldn't disable your antivirus software. If you have to temporarily disable it to install other software and\or troubleshoot any pertinent issue, you should re-enable it as soon as you're done. If you are connected to the Internet or a network while your antivirus software is disabled, your computer is vulnerable to malware attacks.
If you have any of these programs installed, please let us know if disabling, uninstalling, or upgrading the software or drivers allowed you to install
Hope this information helps and let us know the status of the issue we will be glad to help you further.



0xC1900101 error when Windows 10 upgrade fails after the second system restart

Из описаний в базе знаний: данный код ошибки относится к сторонним драйверам. Из личного опыта: чаще всего к ошибкам в обновлении так же приводят сторонние драйвера от антивируса, графики, звука, шифраторов, ПО по откату типа ТаймФриза. Экспериментируйте с ними. Лучше, чтобы их осталось в автозагрузке как можно меньше.

Вот вам мой личный пример.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Последний раз редактировалось Казбек, 22-08-2017 в 20:14.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:49, 22-08-2017 | #440



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - Все проблемы с обновлением до новой версии Windows 10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Windows 10 добралась до новой вершины OSZone News Новости и события Microsoft 0 24-05-2016 10:30
Установка - [решено] Расширение диска C: перед обновлением до windows 10 Siller Microsoft Windows 10 6 18-08-2015 11:38
Проблемы с третьим кумулятивным обновлением Windows 10 OSZone News Новости и события Microsoft 0 17-08-2015 15:30
Участники программы Windows Insider смогут обновиться до финальной версии Windows 10 OSZone News Новости и события Microsoft 0 08-12-2014 18:30
Windows 10 Technical Preview обновлена до версии 9860 OSZone News Новости и события Microsoft 0 22-10-2014 12:30




 
Переход