Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 11 » Загрузка - Не могу поменять жесткий диск

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Не могу поменять жесткий диск

Пользователь


Сообщения: 126
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: GuitarFan
Дата: 04-09-2022
На ПК есть жесткий диск с Windows 10 и nvme ssd с Windows 11.
Я хочу заменить жесткий диск с Windows 10 на другой.
Основная моя OC это Windows 11, которая установлена на SSD. Но если я уберу жесткий диск с Windows 10, то Windows 11 с SSD не загружается, меня перебрасывает в BIOS. На жестком диске есть какой-то раздел Шифрованный EFI системный раздел. Видимо он отвечает за загрузку Windows. Но как теперь поступить если его нет? Возможно нужно как-то создать/скопировать такой раздел на SSD Windows 11? Как действовать в моем случае? Нужно сохранить все файлы.

Отправлено: 00:21, 04-09-2022

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата GuitarFan:
А здесь прямо в Windows через командную строку. »
shrink можно делать онлайн без проблем. Если ужатие невозможно, например, место занято неперемещаемыми файлами (подкачка, теневые копии), то просто выдаст ошибку и ничего не ужмёт. Shrink a basic volume. Вам нужно ужать раздел C:.
Цитата GuitarFan:
Почему во всех предыдущих статьях никто не делал это прямо из Windows? »
Не в курсе, про какие статьи вы говорите. Ну может, для перестраховки. Или используется сторонний софт вроде акрониса/гпартед и прочего.
Цитата GuitarFan:
bcdboot C:\Windows /s Y: »
Прописывает загрузчик текущей ОС в свежесозданный EFI раздел. BCDBoot Command-Line Options
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:25, 04-09-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 126
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, спасибо вам. Все сделал, и все теперь работает как нужно.

Цитата:
shrink можно делать онлайн без проблем. Если ужатие невозможно, например, место занято неперемещаемыми файлами (подкачка, теневые копии), то просто выдаст ошибку и ничего не ужмёт. Shrink a basic volume. Вам нужно ужать раздел C:.
А почему нельзя было сделать сжатие тома через diskmgmt.msc? Разве это не одно и то же? Потом создается нераспределенное место? Но вы сказали "Сжатие не даст нераспределённое место на диске."

bredych
Цитата:
как именно - советов куча. Вон хоть первые 3 ссылки из списка прочтите.
Именно по причине последней инструкции от Jula0071 я и спрашивал. Статей много, но там куча всего либо лишнего, либо устаревшего. Ведь я только что все сделал за пару минут из Windows, даже не пришлось качать никакие образы на флешки.

Отправлено: 13:31, 04-09-2022 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата GuitarFan:
А почему нельзя было сделать сжатие тома через diskmgmt.msc? »
Можно.
Цитата GuitarFan:
Разве это не одно и то же? »
Одно и то же. Но потом всё равно нужно делать bcdboot в консоли, а тут всё разом. А, ещё, раздел с типом EFI в diskmgmt.msc не сделать.
Цитата GuitarFan:
Но вы сказали "Сжатие не даст нераспределённое место на диске." »
Я вас не так понял, подумал, что вы хотите сделать раздел сжатым (compressed volume). Русскоязычная терминология неоднозначна, кстати потому стараюсь её избегать.

Последний раз редактировалось Jula0071, 04-09-2022 в 13:42.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:35, 04-09-2022 | #13


Ветеран


Сообщения: 2596
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Да, очень странно. Как и вся ситуация, вы там явно чего-то навертели. »
не имею под рукой винды на посмотреть, но есть мысль, что ось так обозначает раздел с форматированием, недоступным оси.

Цитата GuitarFan:
Во всех предыдущих статьях, которые я читал, все эти действия нужно было делать из командной строки с загрузочного диска Windows.
А здесь прямо в Windows через командную строку. »
потому что вы собираетесь переделывать разделы на не-системном диске.
Системный диск нельзя отмонтировать. Это примерно как хирург, желающий делать себе операцию на мозге и вводящий себе общий наркоз: кто оперировать-то будет?
А у вас - не системный. Другой.
Цитата GuitarFan:
Что делает последняя команда мне не до конца понятно, и что там прописывать тоже . »
она записывает стандартные файлы загрузчика на новосозданный раздел. С указанием, где искать папку ОСи. Там же всё написано. Или вы с англ яз не дружите?

Отправлено: 14:17, 04-09-2022 | #14


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата bredych:
не имею под рукой винды на посмотреть, но есть мысль, что ось так обозначает раздел с форматированием, недоступным оси. »
Как-то странно и запутывающе выглядит... ну, от мс можно всякого ждать. Но чтоб EFI раздел реально был зашифрованным - в жизни не видел и не уверен, что такое вообще возможно. К нему же UEFI обращается на начальном этапе загрузки, когда ядро ещё не стартовало и никакие ключи ещё не проинициализированы... Может, эксперты по винде скажут что-то ещё? Любопытно стало.
Цитата bredych:
Системный диск нельзя отмонтировать. »
Тем не менее, shrink можно делать не отмонтируя раздел, потому всё получилось. expand тоже можно делать online, кстати. Но раздел должен быть NTFS, с разновидностями FAT такое не прокатит.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:28, 04-09-2022 | #15


Пользователь


Сообщения: 126
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
потому что вы собираетесь переделывать разделы на не-системном диске.
Системный диск нельзя отмонтировать. Это примерно как хирург, желающий делать себе операцию на мозге и вводящий себе общий наркоз: кто оперировать-то будет?
А у вас - не системный. Другой.
Да я вроде бы именно с системным диском и работал.

Цитата:
она записывает стандартные файлы загрузчика на новосозданный раздел. С указанием, где искать папку ОСи. Там же всё написано. Или вы с англ яз не дружите?
Где там? Вообще не особо дружу, но большинство предложений понимаю. В инструкции https://www.tomica.net/blog/2020/04/...ve-windows-10/ об этом ничего не сказано.
Поверхностно понял, после 11 поста http://forum.oszone.net/post-2991718-11.html

Отправлено: 14:46, 04-09-2022 | #16


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3693
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
у человека там другая ось и файлы, которые он не хочет удалять.
текст надо тож читать, не только заголовок »
сами прочитайте. Хочет заменить диск на некий другой. Клонирование не удаляет, а переносит на новый диск.
Цитата GuitarFan:
Я хочу заменить жесткий диск с Windows 10 на другой. »

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Последний раз редактировалось sputnikk, 05-09-2022 в 05:12.


Отправлено: 04:33, 05-09-2022 | #17


Ветеран


Сообщения: 2596
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sputnikk:
сами прочитайте. »
восприятие связного текста для вас уже стало сложностью?

Отправлено: 13:54, 05-09-2022 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 11 » Загрузка - Не могу поменять жесткий диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Не могу восстановить жесткий диск Славыч Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 18-07-2021 13:29
HDD - Не могу отформатировать жесткий диск Базич Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 20 11-05-2020 15:41
HDD - Стоит ли поменять жесткий диск? zikonn Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 16-02-2015 15:22
Поменять жесткий диск на ноутбуке Arassir Оптические приводы 2 29-05-2009 01:12
HDD - Поменять жесткий диск на ноутбуке. Arassir Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 28-05-2009 14:22




 
Переход