Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Windows 10 убивает hdd, примерно каждый час раскручивает жесткие диски

Закрытая тема
Настройки темы
Разное - Windows 10 убивает hdd, примерно каждый час раскручивает жесткие диски

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: OsSoneRum
Дата: 21-03-2019
Привет.
Сразу напишу, что проблема давняя и довольно распространенная, несколько примеров:
reddit
tenforums - особенно забавно решение проблемы выкидыванием hdd из системника
microsoft
microsoft
microsoft

Так вот, примерно раз в час, система будит спящие жесткие диски. "раз в час" это среднее время по моим наблюдениям, может будить диски и раз в 10, 20, 30 минут.
Было такое, что во время простоя(ночью) система будила диски четыре раза в течение четырех часов, затем на несколько часов успокаивалась, и потом продолжала будить.
Будит даже если сидишь за компьютером.

Специально для наблюдения за пробуждением дисков я выставил отключение дисков "через 1 минуту" в параметрах питания.

И собрал батник - https://pastebin.com/2QisMRYD , который отслеживает активность диска.
Каждую секунду утилита smartctl.exe проверяет состояние диска, если состояние изменилось пишет в файл время и что диск Проснулся или Заснул.
Утилита при проверке, конечно, не дергает сами диски. Утилиту можно извлечь из дистрибутива Smartmontools.

Из этих наблюдений и получилось среднее время "раз в час". Как видите для отслеживания нужно время, я уже который день наблюдаю за дисками, но решения так и не нашел.


Где-то год назад пробовал решить проблему, но безрезультатно. То есть все это время диски так и продолжали просыпаться, только время отключения дисков выставил более 2 часов чтобы не дергало слишком часто.


Проблема на всех билдах десятки от 1607 до 1709, специально пробовал откатывать на другие билды. Выше 1709 не проверял, пока что жду 1903, но уверен там эта проблема не решена.
Если я сейчас откачусь на Windows 8, 8.1, этой проблемы не будет. И вообще десятка при каждом чихе дергает диски, чего на 8.1 не было, на восьмерке диски просыпались тогда когда действительно было обращение к файлам на дисках, но не суть.

Что имеем по проблеме:
- Windows 10 x64 Pro 1709 (цифровая лицензия, получена в период бесплатного обновления), установлена с оригинальных образов MS
- 3 SSD, на одном установлена система
- 2 HDD
- Диски подключены по SATA3\6, проверял как на портах Intel так и ASMedia - разницы нет.
- материнская плата P8Z77-V (если это важно)
- наличие вирусов и различной малвари исключено
- не зависит о настроек электропитания
- раскручиваются оба диска

- запущенных программ, установленных на hdd, постоянно дергающих диски нет, т.е. исключаем какие-либо сторонние программы в системе

Пробовал кучу разных вариантов решения, сейчас сложно вспомнить все и перечислить, от отключения различных служб, до такого решения:
https://superuser.com/questions/1228...ery-65-minutes

Далее по наблюдениям:
С помощью Process Monitor отследил и могу точно сказать, что перед пробуждением

процесс (в скобках указан ID процесса):
C:\Windows\system32\svchost.exe -k DcomLaunch -p (скриншот)

запускает процесс:
C:\Windows\system32\wbem\wmiprvse.exe -secured -Embedding (скриншот)

после чего уже wmiprvse.exe и дергает все диски, в том числе и HDD раскручивая их. На скриншоте RD3 и RD5 - первый HDD, RD4 - второй. (скриншот)


Прошу любые предложения для решения. Наверняка я что-то забыл упомянуть, спрашивайте если будет нужна дополнительная информация.

Хотелось бы понять, что такое wmiprvse.exe и что ему нужно от моих дисков. Да, в гугле есть инфа и стандартное описание типа: "WMIPrvSe - это аббревиатура от Windows Management Instrumentation Provider Host Service", но мне это ни о чем не говорит и тем более не говорит о том, что же этой службе нужно от моих дисков. Да и непонятно, что за служба или политика за это отвечает.

Спасибо.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:13, 21-03-2019

 

Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wasp14:
ты совершенно не понял сути. »
если есть некие архивные диски, которыми пользуешься раз в неделю, месяц, год, - храни их не в компе, а в тумбочке. Это по-любому будет надежнее.
А
Цитата wasp14:
А суть в том, что ни Стиму, ни Скайпу, ни Хрому.... ненужно для полноценной работы, запрашивать каждый раз у ОС инфу о железе, »
ну, твой же выбор пользоваться ими. Я хромом не пользуюсь. Стимом и скайпом тоже.

Отправлено: 09:22, 15-06-2022 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
храни их не в компе, а в тумбочке »
Именно.
У меня USB-RAID на двух полуторниках в таком режиме уже второй десяток лет пашет.

Отправлено: 10:02, 15-06-2022 | #22


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


OsSoneRum

Здравствуйте,

Попробуйте такой вариант,

В Архиве находятся утилиты: RevoSleep 0.4, HDDScan и модифицированные файлы RevoSleep: beforeSleep.bat и afterSleep.bat
Проверил на самой свежей версии, на данный момент, Windows 11 22621.105.

6 из 7 жестких дисков, которые у меня установлены, - блокируются и уходят в сон.

Порядок действий:
1) Установить RevoSleep 0.4
2) Если не установлен, установить microsoft visual c++ (Есть в архиве)
3) Скопировать из архива файлы: beforeSleep.bat и afterSleep.bat в папку установки RevoSleep 0.4
4) Скопировать папку HDDScan в папку C:\tools
5) В утилите RevoSleep 0.4 отметить галочкой диски и в раскрываемом меню снять галочки с "Sleep" и нажать "Sleep all"



В последующем, достаточно будет просто открыть утилиты RevoSleep 0.4 и все отмеченные диски уйдут в сон.
После чего, Windows не сможет обращаться и запускать диски, пока пользователь сам не активирует диск.



Если какой-то из дисков, всё-таки, не уйдет в сон. Попробуйте в "Управление дисками" Windows, перевести диск в "Вне сети".


и в утилите RevoSleep снять галочку "Deactivate" оставив только галочки "Sleep" и "Offline" и нажать на кнопочку "Sleep".

Всего доброго

Забыл добавить. в файлах *.bat прописан минимальный таймер, равный - 1 минуте,
т.е в течении одной минуты или раньше, после нажатия "Sleep" - диски должны уснуть.

После активации диска,-ов - таймер сна устанавливается на 0
т.е диск будет работать, пока пользователь не отключит диск самостоятельно.

Если у Вас более ранняя версия Windows - RS1 (1607) или более ранняя,
достаточно использовать только утилиту RevoSleep 0.4 с официального сайта.

Последний раз редактировалось vishva9, 16-06-2022 в 18:36.


Отправлено: 17:53, 16-06-2022 | #23


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Один из жёстких дисков не хотел уходить в сон и блокироваться.

Способ "Управление дисками" Windows, перевести диск в "Вне сети" - не помог.
Перекинул Sata кабель с другого разъема, после чего, диск успешно ушел в сон и деактивировался.

Отправлено: 16:43, 18-06-2022 | #24


Аватара для Celsus

Пользователь


Сообщения: 142
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня диски раскручиваются и Вне сети и даже отключенные в диспетчере устройств. Настройка выключения диска в плане электропитания по барабану, когда диск отключен в диспетчере устройств, стоит 1 минута. Теперь в диспетчере устройств включаем диски и через минуту они отключаются, хотя когда были выключены в ДУ, работали много минут. Не пойму логики микрософта. Зачем вообще дергать диски вне сети и тем более отключенные в диспетчере устройств? Я отключаю их, так как они гудят и не паркуются, а у меня кошки, могут ударить ПК.

Цитата yurfed:
ТУПО НЕ УСЫПЛЯТ »
Прошивка дисков сама остановит диски через 5 минут бездействия, если в ней такая программа, виндус не может насильно поддерживать диски в крутящемся состоянии настройкой плана электропитания, если они отключаются своей прошивкой

Цитата sonny362:
Лично от меня - любопытство: а зачем вам в системнике три HDD, с которыми вы не работаете (раз они у вас не крутятся)? Или они балластную нагрузку для блока питания из себя изображают? »
Работать с хдд надо круглосуточно? А может, иногда, после работы в хдд, выключить хдд, включить фильм и посидеть в тишине без гула жестких дисков на всю комнату? Лично я вообще просыпаюсь, когда диски начинают крутиться. И да, виновата ОС, виноват микрософт, а не я, не системный блок, не корпус ПК, не хдд. Все эти телеметрии и прочие новшества сделаны НЕ для людей и пользователей, а для корпораций, которые продают все эти данные другим корпорациям, точно так же авито продает биометрию. Но если слон наступил на ухо, то конечно проблемы нет.
Цитата bredych:
если есть некие архивные диски, которыми пользуешься раз в неделю, месяц, год »
По такой идиотской логике, если пользуешьcя диском раз в день, то диск должен крутиться 24/7
Цитата bredych:
Я хромом не пользуюсь »
Правильно, пиарщики микрософта пользуются только его фирменным браузером
Цитата vishva9:
Попробуйте такой вариант, »
Этот метод работает до первой перезагрузки, потом нужно повторять эту камасутру заново? Если не нужно, то хорошо

Все-таки: каким-образом система дергает диск, отключенный в диспетчере устройств?

-------
Cowboy Bebop


Последний раз редактировалось Celsus, 14-09-2022 в 22:39.


Отправлено: 21:47, 14-09-2022 | #25


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Цитата wasp14:
ты совершенно не понял сути. »
если есть некие архивные диски, которыми пользуешься раз в неделю, месяц, год, - храни их не в компе, а в тумбочке.
Думаю это самый дельный совет. Недавно так и поступил. Купил нас, переставил в него все хдд и поставил его в коридоре

Отправлено: 02:45, 15-09-2022 | #26


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Celsus:
Цитата:
Этот метод работает до первой перезагрузки, потом нужно повторять эту камасутру заново? Если не нужно, то хорошо
Если делаете перезагрузку, необходимо активировать диски или прописать команду, чтобы диски просыпались перед перезагрузкой.
При выключение пк, диски не просыпаются. При включении пк, достаточно просто запустить Revosleep, либо, прописать данную утилиту в автозагрузку, либо, вручную деактивировать выбранные диски, используя утилиту Revosleep.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:48, 15-09-2022 | #27


Аватара для Celsus

Пользователь


Сообщения: 142
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот эти процессы будят диски в простое (Idle), минут через 5 бездействия, в первой половине первого скрина, потом появляются остальные записи и больше не появляются. В настройках я отключил запуск фоновых приложений.
https://i.postimg.cc/9Mdb5P5X/2022-09-20-170115.png
https://i.postimg.cc/QtYQrfY3/2022-09-20-170135.png
Диски вне сети. Программы не видят их.

Еще я узнал, что Windows 10 вроде считывает smart, как запретить ей это? Она будит даже диски, отключенные в диспетчере устройств. А если запустить windows с отключенными в ДУ дисками, то они вообще не останавливаются, останавливаются, только если включить их в ДУ, потом снова выключить.

Я вроде наконец выяснил, что у меня раскручивает жесткие диски, это задача Microsoft\Windows\Flighting\OneSettings\RefreshCache

И вот еще: \Microsoft\Windows\WindowsUpdate\Scheduled Start

Возможно, не только она. Еще есть подозрение на ЗАДАЧУ HelloFace\CleanUpTask
Вообще в папке C:\Windows\System32\WinBioPlugIns\FaceDriver\amd64 я нашел 4 dll без подписи и убрал их оттуда:
FaceProcessor.dll
FaceProcessorCore.dll
FaceTrackerInternal.dll
HelloFace.dll

У них дата изменения 5 августа, а windows 10 я установил кажется 30 августа

Когда диски раскручиваются, я тут же смотрю в планировщике все задачи, которые выполнялись в момент раскрутки. Конечно, они могли запуститься и раньше, я не знаю. Но вот 2 задачи утром нашел, это WindowsUpdate\Scheduled Start и Flighting\OneSettings\RefreshCache

-------
Cowboy Bebop


Последний раз редактировалось Celsus, 12-01-2023 в 11:26.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:04, 20-09-2022 | #28


Аватара для Celsus

Пользователь


Сообщения: 142
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Снова привет всем, кто следит за этой темой.

Я вырубил планировщик заданий - отключил саму службу планировщика прямо в реестре, предварительно став владельцем папки службы в реестре, потом отключив наследование прав, потом поставив себе полные права доступа, а системе оставив только чтение, там надо ы параметре start написать 4 + перезагрузить компьютер, защитник windows и обновления (если кому-то надо) отключаются таким же образом. Теперь, вроде, никакие задачи не запускаются, сам планировщик тоже. И, кажется, пропала проблема постоянных запусков жестких дисков. Но это еще не точно, надо тестировать дальше. НО. Теперь папки открываются моментально - то есть, быстрый отклик у проводника. Сам комп тоже работает быстро (раньше же он работал быстро лишь временами, я думал, что медленный отклик связан с вирусами или даже электричеством в сети). Под откликом я имею ввиду и проводник, и браузер, разворот окон браузера и открытие папок проводника - по ощущениям это, когда тормозит, когда "летает", заметно очень явно. Теперь как в windows 7. Но пока только первый час тестирования, вероятно, быстрый отклик это просто то самое окно, которое обычно иногда бывает в перерывах между необьяснимыми тормозами. Через сутки можно будет говорить про отклик и жесткие диски почти наверняка.

Теперь надо понять, как вырубить все задания в планировщике и включать только по мере надобности, по белому списку, так сказать. Потому что по черному списку замучаешься отключать и выяснять, что именно тормозит проводник, систему и дергает диски. Теоретически, если возвращать задания на место раз в день, наверно, можно выявить виновников (думаю, там их много).

Перед всеми манипуляциями обязательно нужно делать копию реестра в утилите ERUNT (запускать файл AUTOBACKUP с правами администратора)? а лучше настроить ежедневный автобэкап реестра.

-------
Cowboy Bebop


Последний раз редактировалось Celsus, 12-01-2023 в 11:31.


Отправлено: 11:26, 12-01-2023 | #29

KUS KUS вне форума

Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 13

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать



...офф.



67к8к6.jpeg




Celsus, вам реально нехер делать...

Отправлено: 20:43, 12-01-2023 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Windows 10 убивает hdd, примерно каждый час раскручивает жесткие диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Сильно шуршит/хрустит HDD - Жесткие диски alex_smile5 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 10-04-2016 11:14
HDD - Ноут убивает жесткие диски Judgek Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 23 08-07-2013 16:36
Установка - Жесткие диски в Windows 7 C181UMZ Microsoft Windows 7 2 21-09-2012 01:32
Ошибка - [решено] Каждый час выскакивает окно: С:\windows\system32\cmd.exe dimone.zl Microsoft Windows 2000/XP 2 13-09-2009 08:35
RAID - RAID контроллер убивает жесткие диски? Sanches_95 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 19-01-2009 18:14




 
Переход