Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Возможно ли поднять доменное дерево до уровня корневого в лесе?

Ответить
Настройки темы
Возможно ли поднять доменное дерево до уровня корневого в лесе?

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть доменное дерево (с одним доменом), возможно ли его промоунтить до корневого домена в лесе, при отсудствии контроллеров реального корневого домена?

Отправлено: 11:08, 05-09-2006

 

Аватара для Fighter

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а "корневые" контроллеры "уехали" навсегда?
вместе с членством в соотв. группах?
разве что попытаться захватить ntdsutil недостающ. FSMO, но требование членства..
ЗЫ. поделитесь результатом если решите проблему

-------
жить!!!


Отправлено: 23:14, 05-09-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извиняюсь за сумбурность вопроса но вообщем то мы все решили.
Тема была такая, есть доменный лес, в нем несколько доменов и один как водиться корневой В этом же лесе живет организация Exchange. Один из доменов малой кровью надо было вывести из леса, полностью сохранив его работоспособность.

Первое что пришло в голову расцепить связь и каким либо образом промоунтить его в корневой домен своего же леса. Но добрые дядьки из Майкрософта лишили нас такой возможности... как оказалось "из грязи в князи" не получится никак.

Решил я проблему следующим образом. Клонировал корневой домен (т.е. установил еще один его контроллер в сети вместе с отделяемым доменом), потом расцепил связь и устроил на клоне грязную уборку ntdsutil`ом, перехватил все FSMO роли, вычестил другие контроллеры и домены, юзерей политики и прочее, так же устроил глобальную чистку в организации Exchange местами не брезгуя поковыряться в схеме.
В оставшейся же сети, делов то было прибить уже "несуществующий" отколовщийся домен

Итого получилось два совершенно разных клона одного корневого домена и в каждом свои домена... в отколовшемся один домен, в оставшемся все остальные.

Если хозяин отколовшегося домена захочет потом свой лес, то ему придеться делать миграцию. Конечно был и изначально такой вариант, но в сильно сжатые сроки мы просто физически не смогли бы подготовиться и осуществить миграцию.

ЗЫ, Такая вот история. Знатоки пожалуйста прокомментируйте, были ли еще какие либо решения или я все сделал правильно? Просто очень много инфы как это все дело ставить, но почти ничего как грамотно сломать :D

Отправлено: 20:00, 06-09-2006 | #3


Аватара для Butunin Klim

Ветеран


Сообщения: 1482
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vlan бы помог я считаю ...

-------
Сообщение помогло? В знак благодарности НАЖМИТЕ ПОЛЕЗНОЕ СООБЩЕНИЕ

Мы зрим не то, что есть вокруг,
А то, что можем видеть зримо.
А то, что зреть не достижимо
Нам не узреть во век веков.

Мой веб-магазин товары Amway http://butunina.ru


Отправлено: 08:58, 07-09-2006 | #4


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Butunin Klim
Непонял каким боком Vlan (виртуальная локальная сеть) соотносится с конфигурацией доменов?
Разделяемые домены вообще в разных городах были и само собой в разных подсетях, но к сути вопроса это не имеет никакого отношения.

А тема такая что рядовой домен леса, и даже если отцепить его от корневого, корневым стать никак не сможет.... или сможет?
Ну с миграцией то как раз все понятно, там преград особо то и нет, но миграция большого домена процесс сам по себе утомительный...


Отправлено: 10:15, 07-09-2006 | #5


Аватара для Butunin Klim

Ветеран


Сообщения: 1482
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WinMaster
не у чел что сети в разных городах и что они в разных подсетях

-------
Сообщение помогло? В знак благодарности НАЖМИТЕ ПОЛЕЗНОЕ СООБЩЕНИЕ

Мы зрим не то, что есть вокруг,
А то, что можем видеть зримо.
А то, что зреть не достижимо
Нам не узреть во век веков.

Мой веб-магазин товары Amway http://butunina.ru


Отправлено: 10:25, 07-09-2006 | #6


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Butunin Klim
Да будь они хоть в одном здании, все равно никаких VLAN`ов мутить бы никто не стал, а разделили бы сети физически да и все. Сори я как бы с самого начала не обозначил, что разделение это значит полное разделение. Да ситуевина вообщем то стандартная, босы либо фирму пилят по частям либо откалывается по кусочку, а админы в итоге домены пилят

Отправлено: 10:44, 07-09-2006 | #7


Аватара для Fighter

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


и как изв. самый короткий путь не всегда правильный
но в данной ситуации я бы сказал все наоборот
имхо, в данной ситуации выход с минимальными потерями
и если не ошибаюсь в похожей ситуации "производитель" рекомендует упомянутую миграцию.
хотя не скрою, есть нек. разочарование уж очень хотелось бы посмотреть Решение в такой ситуации
без "корневых" контроллеров и соответств. членства в группах
Цитата:
Если хозяин отколовшегося домена захочет потом свой лес, то ему придеться делать миграцию
почему? режим работы 2003? имеющиеся возм. не спасут отца русской демократии?

-------
жить!!!


Отправлено: 03:24, 08-09-2006 | #8


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Fighter
(Я тут редкий гость)

и если не ошибаюсь в похожей ситуации "производитель" рекомендует упомянутую миграцию.
Ну конечно им проще сказать мигрируйтесь. А кто пробовал мигрировать домен где тачек под 500?
Да и дурь это полная, ради такой (казалось бы) ерунды устраивать целую миграцию.

хотя не скрою, есть нек. разочарование уж очень хотелось бы посмотреть Решение в такой ситуации
Агалогично.... в идеале это отцепляешь домен, потом чик и он делается корневым для своего леса

почему? режим работы 2003? имеющиеся возм. не спасут отца русской демократии?
Хозяин это в смысле админ того домена что откололся

Ладно как я понял есть два варианта, миграция и мой вариант клонирование корневого домена

Отправлено: 12:04, 12-09-2006 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Возможно ли поднять доменное дерево до уровня корневого в лесе?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
EventID - Код: 8, источник: crypt32 volk1234 Устранение критических ошибок Windows 5 27-09-2010 12:39
Интерфейс - Дерево папок с плюсиком leshiy_odessa Microsoft Windows 7 0 29-10-2009 21:15
Разное - Ошибка извлечения стороннего корневого списка из CAB автоматического обновления minos66 Microsoft Windows Vista 0 30-05-2009 08:51
дерево каталогов slaine Вебмастеру 8 26-02-2006 20:45
Winmodem (hsf) возможно ли его поднять? HeiDE Железо во FreeBSD 9 28-11-2005 23:50




 
Переход