Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Интерфейс - Windows 10: нечёткий текст в некоторых браузерах

Ответить
Настройки темы
Интерфейс - Windows 10: нечёткий текст в некоторых браузерах

Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Windows 10 Pro (10.0.15063.726). Последнее обновление (на днях)
С момента установки в июне этого года наблюдаю следующую картину:
- в Firefox шрифты гладкие и чёткие
- в Chrome - в целом терпимо, но заметна небольшая смазанность, размытость
- в Edge и IE11 нечёткость/размытость проявляется ещё заметнее

Что ещё:
- браузеры последних версий, ОС последней версии
- ClearType включен и настроен (настройку проводил дважды - при установке ОС и сейчас)
- текст интерфейса ОС нормальный, чёткий
- в Windows XP подобных проблем не наблюдал (во всех браузерах шрифт был чёткий)
- артефакт наблюдается только в браузерах
- проявляется на любых сайтах (т.е. дело не в неудачной комбинации размеров/гарнитур/начертаний/цветов шрифтов)
- css-свойство "text-rendering" ни при каких значениях никакого эффекта не оказывает

Что за напасть такая с Windows 10 ?
Или из всех браузерных движков в Windows 10 пиксельный рендеринг корректно работает только в Gecko ?

Отправлено: 00:03, 18-11-2017

 

Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
CyraxZ, установите браузер трех летней давности, и увидите, что шрифты гораздо лучше
У меня XP стоит на другом компьютере. Да, там проблем нет.

Цитата:
это Гугл так прикалывается в своем движке. Windows 10 сам по себе огромный косяк, посему им не пользуюсь,
Так проблема не только с WebKit, но и с IE11 и Edge (причём в более выраженном виде). Похоже да, Windows 10 здесь привносит немалый вклад в это самое размытие. Только непонятно, почему в FF шрифты чёткие. Ведь все рассматриваемые браузеры реализуют (по крайней мере, в сабжевом окружении) субпиксельный рендеринг. Ладно если бы разные варианты рендеринга применялись...

Отправлено: 17:53, 20-11-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
В тех jpeg, насколько я помню, quality на максимум поставил. В любом случае, предоставленные скрины в точности воспроизводят реальную картину »
Ничего ваши снимки с экрана не воспроизводят.

Вот эти снимки с экрана результата поиска воспроизводят изменения:

В обоих случаях отображение меня устраивает.

На снимках с экрана изображено отображение страницы в firefox, palemoon и google chrome
1 снимок - FireFox
2 снимок - PaleMoon
3 снимок - Google Chrome

Каждый рисунок откройте в каждой вкладке.
После этого пощёлкайте по вкладкам.
Обнаружите что 1-ый и 2-ой снимок одинаковые, 3-ий отличается от 2-х предыдущих.

У меня:
1. Снимки с экрана в формате png.
2. Снимки с экрана максимально подогнаны и одинаковых размеров, т.е чтоб повторяли друг друга - таким образом можно увидеть разницу.

У вас:
1. Снимки с экрана в формате jpeg.
2. Размеры снимков с экрана произвольного размера.

P.S
И да, например в мониторе Sony может выглядеть так, а в мониторе LG уже по другому.

Даже наблюдал такое:
Видеокарта A:
В Windows 7 и Windows 10 отличий нет.

Видеокарта B:
В Windows 10 отображение нормальное.
В Windows 7 отображение букв такое, будто их постирали вместе с цветными.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:46, 20-11-2017 | #12


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Ничего ваши снимки с экрана не воспроизводят. У вас:
1. Снимки с экрана в формате jpeg.
2. Размеры снимков с экрана произвольного размера.
Воспроизводят ту картину, которая имеет место в моём окружении (ОС + браузеры + видеокарта). Т.е. хочу сказать, что мои скриншоты, не смотря на то, что имеют формат jpeg, соответствуют той картине, которую я наблюдаю на своём компьютере.

Цитата:
На снимках с экрана изображено отображение страницы в firefox, palemoon и google chrome
1 снимок - FireFox
2 снимок - PaleMoon
3 снимок - Google Chrome
В первых двух случаях используется один и тот же движок (Gecko), поэтому скрины идентичны в плане рендеринга (у меня в FF текст тоже чёткий). В 3-м варианте (Chrome/WebKit) наблюдается слабое размытие. В меньшей степени, чем в моём случае. Но разница есть: Chrome - в худшую сторону. IE и Edge вы не проверили - вполне возможно, что размытость будет более выражена.

Отправлено: 19:10, 20-11-2017 | #13


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
IE и Edge вы не проверили - вполне возможно, что размытость будет более выражена. »
Потому, что выше изображённые снимки с экрана в Linux - Нет Internet Explorer и Edge.

В Windows 10:


1 - Google Chrome
2 - Firefox
3 - Internet Explorer
4 - EDGE

В Internet Explorer дикое отображение.


Для разницы:
Windows 10 Google Chrome


Linux Google Chrome


Windows 10 Firefox


Linux Firefox
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:42, 20-11-2017 | #14


Пользователь


Сообщения: 135
Благодарности: 40

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребята, вы наверное будете удивлены:
Я посмотрел ваши картинки в Edge.
У Nordek никакой разницы не заметил - все чётко.
У CyraxZ все наоборот: Firefox, chrome - слегка размыто, но вполне читаемо. В Edge, IE - все чётко
Если бы не предложение - сравнить в разных вкладках, так вообще ничего не заметил.

Отправлено: 05:38, 21-11-2017 | #15


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я посмотрел ваши картинки в Edge.
В вашем случае если посмотреть из других браузеров, картина разве будет иной ?

Цитата:
У Nordek никакой разницы не заметил - все чётко.
Если вы про первые 3 скрина Nordek (Linux), то первые два из них чёткие, 3-й скрин (Chrome) - слабозаметное размытие есть. Вы просто не обратили внимания. Если вы про второй комплект скринов (Windows 10), то там по-прежнему имеется слабое размытие у Chrome и Edge (также могли не обратить внимания), но в IE размытие хорошо заметно - его вы не могли не заметить (если у вас "всё чётко", то вы перепутали вкладки).

Что касается "Firefox, chrome - слегка размыто", то в отношении FF вы скорее всего обратили внимание на жирный текст (в частности, заголовки) - жирный Arial выглядит несколько коряво во всех браузерах. Сравнивайте обычный нежирный текст.

Отправлено: 14:41, 21-11-2017 | #16


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Дискомастер:
Если бы не предложение - сравнить в разных вкладках »
Скрытый текст
Подогнал снимки с экрана CyraxZ'а из сообщения:


1-ый снимок экрана - 01 Firefox (чётко).jpg
2-ой снимок экрана - 02 Chrome (небольшое размытие).jpg
3-ий снимок экрана - 03 Edge (заметное размытие).jpg
4-ый снимок экрана - 04 IE11 (заметное размытие).jpg


Меня смутила цветность на снимках пользователя CyraxZ - от чего решил увидеть это на другом железе (сразу оговорюсь: Установлена Windows 8):
Скрытый текст


Google Chrome
Internet Explorer (Вот такой)
Internet Explorer
PaleMoon

Последний раз редактировалось Nordek, 21-11-2017 в 16:38.


Отправлено: 16:24, 21-11-2017 | #17


Аватара для Harkovchanin1968

Ветеран


Сообщения: 801
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скрытый текст



Система установлена как есть, я ничего не настраивал и не менял, вот как установилась так и всё, меня всё устраивает.

Последний раз редактировалось Harkovchanin1968, 21-11-2017 в 20:39.


Отправлено: 20:32, 21-11-2017 | #18


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Harkovchanin1968:
Система установлена как есть »
Снимки с экрана в JPEG - это гениально.
Radikal - Для добавления контраста или чтоб поиздеваться?

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:13, 21-11-2017 | #19


Аватара для Harkovchanin1968

Ветеран


Сообщения: 801
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nordek, я всегда знал что вы суровый человек но справедливый . В своё оправдания, знаете я как то привык настраивать image-uploader именно так как есть, jpeg радикал, ещё совремён релизёрства, но я могу перезалить на любой сервер и в любом формате, мне это не сложно, требуется только намёк типа надо вот так я серьёзно.

Отправлено: 04:48, 22-11-2017 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Интерфейс - Windows 10: нечёткий текст в некоторых браузерах

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - битый текст в windows 10 breizof Microsoft Windows 10 1 28-10-2017 18:20
Windows 10 опередила Windows 7 в некоторых странах OSZone News Новости и события Microsoft 3 04-06-2016 20:02
Интернет - [решено] Во всех браузерах на некоторых сайтах криво отображаются картинки Alex7777 Microsoft Windows 2000/XP 3 23-06-2014 21:57
Ошибка - [решено] Отображение некоторых значков в программах и браузерах valang_ods Microsoft Windows 2000/XP 4 11-02-2011 20:56
Интернет - [решено] В браузерах отображается только текст avmir Microsoft Windows 2000/XP 5 07-08-2010 21:40




 
Переход