Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Перестали запускаться bat, проблема с правами!

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - [решено] Перестали запускаться bat, проблема с правами!

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Trueth
Дата: 08-10-2015
Добрый день!
Случилась следующая проблема - создавал батник для того, что бы импортировать личный и корневой сертификат через планировщик заданий.
Выглядит он вот так
Скрытый текст
certutil -addstore -f Root "\\172.16.30.2\netlogon\certificates\TrustedCA.der"
certutil -user -f -p "12155787987846545315318679" -importpfx -f "\\172.16.30.2\netlogon\certificates\2015.pfx" NoRoot

Штука в том что до вчерашнего дня всё работало, но во вчерашнем дне я пытался решить ошибку при работе с политиками
Скрытый текст
"не удалось найти ресурс $ string.advanced_enablessl3fallback"

Не знаю повлияли ли советы из этого треда http://answers.microsoft.com/ru-ru/w...4-001d9768bd15 (заменял файлы inters adml и admx, сейчас вернул родные) или проблемы начались после обновления системы, суть в том, что сегодня батник уже нифига не работает, а именно пишет следующее
Скрытый текст
C:\windows>certutil -addstore -f Root "\\172.16.30.2\netlogon\certificates\TrustedCA.der" для использования выбранных параметров необходимо разрешение администратора. Для выполнения этих задач запустите сеанс командной строки с правами администратора.
root
Не удалось открыть хранилище сертификатов.
Certutil: -addstore команда НЕ ВЫПОЛНЕНА: 0x80070005 <WIN32: 5>
Certutil: Отказано в доступе

Личный сертификат добавляется успешно. Это только часть проблемы, данный батник не работает даже из под учетки админа домена! Но если запустить от имени администратора то выполняет всё как надо!
Капая дальше я обнаружил что имеет место вообще проблема запуска например инсталяторов программ из под обычной учётки, при выборе "запуск от имени админа" тоже отказ!, эта проблема решилась только выставлением параметров в политике Default Domain Policy, а именно
Скрытый текст
Контроль учетных записей: включение режима одобрения администратором = включен
Контроль учетных записей: обнаружение установки приложений и запрос на повышение прав = включено
Контроль учетных записей: переключение к безопасному рабочему столу при выполнении запроса на повышение прав = включено
Контроль учетных записей: поведение запроса на повышение прав для администраторов в режиме одобрения администратором = Запрос согласия для сторонних двоичных файлов (не Windows)
Контроль учетных записей: поведение запроса на повышение прав для обычных пользователей =запрос учетных данных

После этого решилась проблема с exe файлами, но не с сертификатами!
Собственно я так понимаю что то навернулось именно в этом разделе ГПО, вопрос состоит в том с какого перепуга и что делать? Сравниваю Параметры безопасности на ПК не в домене и на ПК в домене и настройки остальные совпадают.

Отправлено: 21:25, 08-10-2015

 

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Trueth:
"не удалось найти ресурс $ string.advanced_enablessl3fallback" »
Сегодня была такая же проблема. Скачал новый шаблон и заменил inetres.admx - помогло

По поводу проблемы с запуском батника - у вас UAC включен на ПК?

Отправлено: 07:49, 09-10-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Trueth:
Случилась следующая проблема - создавал батник для того, что бы импортировать личный и корневой сертификат через планировщик заданий. »
IMHO проблема в другом - не нужно серты раздавать батником, для этого есть ГПО.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:22, 09-10-2015 | #3


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


cameron, личные сертификаты кроме как через bat и vbs скрипты я не нашел как раздавать. Хотя в данной ситуации почему то именно он раздаётся, а до корневого докопалось. Ну и не уверен что на XP проканает.

dahiko, у меня всё вот так настроено https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/dd835564, не знаю как оно в режиме "не определено" в политике на серваке было...

Последний раз редактировалось Trueth, 09-10-2015 в 12:13.


Отправлено: 11:42, 09-10-2015 | #4


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Меня на самом деле волнует вопрос какого черта вдруг перестал скрипт работать, в принципе я его чуть изменил и он работает.

В итоге исправленный скрипт пихает серт не в тот контейнер, но через политики открытого ключа всё работает как надо и ладно.

Последний раз редактировалось Trueth, 14-10-2015 в 16:43.


Отправлено: 12:15, 09-10-2015 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Перестали запускаться bat, проблема с правами!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Перестали запускаться программы dimka11 Microsoft Windows 7 2 04-06-2011 16:40
Разное - Перестали запускаться программы. 33sin33 Microsoft Windows 7 6 06-11-2010 14:14
Ошибка - перестали запускаться некоторые программы olga_d Microsoft Windows 2000/XP 17 28-12-2009 15:21
сканер не любит обычных юзеров Admiral83 Microsoft Windows 2000/XP 21 20-06-2006 16:11
Перестали вдруг запускаться программы Eglantine Microsoft Windows 2000/XP 10 27-11-2004 11:58




 
Переход