Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » RRAS, сделать шлюз из компьютера

Ответить
Настройки темы
RRAS, сделать шлюз из компьютера

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте ОС: Small Buisness Server 2011 - есть и такой вот, а на форуме такой ветки нету .

Вопрос 1 - чтобы превратить комп в шлюз можно:

1) В настройках сетевой карты отметить галку "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера".

2) Добавить на сервер роль "Маршрутизация и удалённый доступ" и используя NAT превратить машину в шлюз.

Первый способ требует запущенной службы "Брандмауер Windows". Для работы второго способа нужно ли отключать службу "Брандмауер Windows"?

Вопрос 2 - до сих пор в нескольких местах организации стоит WinXP или Windows 2000 настроенные по первому способу. Каждая обслуживает не более 4-5 человек. Собственно вопрос - Сколько компьютеров будет выдерживать машина настроенная по первому способу?

Самый важный вопрос - какие преимущества у второго способа перед первым? Хотелось бы конкретики. Заранее спасибо .

Отправлено: 19:35, 24-07-2013

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Цитата mildok:
Small Buisness Server 2011 - есть и такой вот, а на форуме такой ветки нету »
это ветка 2008 R2.
Цитата:
Built on Windows Server 2008 R2
а вообще, SBS с ролью маршрутизатора неудачное решение в силу загруженности другими сервисами. Ихмо.

Купите себе маршрутизатор. Самое верное решение.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 19:49, 24-07-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mildok:
Сколько компьютеров будет выдерживать машина настроенная по первому способу?
Столько, сколько позволят ресурсы компьютера, о которых вы умолчали.

Цитата mildok:
какие преимущества у второго способа перед первым?
Гибкость.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 20:04, 24-07-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
это ветка 2008 R2. »
Прошу прощения - не знал =(. Если нужно - перенесите в нужную ветку.

Цитата exo:
Купите себе маршрутизатор. Самое верное решение. »
Тоже решение, конечно, только в организации много старых компьютеров (Pentium4) - вообщем их никто использовать не будет, а с ролью маршрутизаторов справляются пока что. Вот и хотел узнать - на сколько компьютеров они будут справляться?

Думал между XP и Linux'ом - у него тоже всё замечательно с маршрутизируемостью:
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE

В две команды шлюз - круть.

Цитата Angry Demon:
Столько, сколько позволят ресурсы компьютера, о которых вы умолчали. »
Одноядерные Pentium4, 512 оперативки, 2 сетевые карты 100m\bit - примерно такие характеристики каждого.

Цитата Angry Demon:
Гибкость. »
Если Вам несложно - с какой задачей справится второй способ, но не сможет справиться первый? Чтоб "взглянуть" на гибкость так сказать...

Спасибо за Ваши ответы.

Отправлено: 20:26, 24-07-2013 | #4

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mildok:
В две команды шлюз - круть. »
ну а что тогда думать? дешёво и сердито.
Цитата mildok:
Если Вам несложно - с какой задачей справится второй способ, но не сможет справиться первый? Чтоб "взглянуть" на гибкость так сказать... »
в ICS (первый вариант) нельзя управлять адресным пространством в полной мере. Во втором варианте RRAS + DHCP = все возможности RRAS & DHCP.
Цитата mildok:
Одноядерные Pentium4, 512 оперативки »
я думаю, дня два будет только устанавливаться SBS... Если вообще встанет на этот компьютер.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 21:03, 24-07-2013 | #5


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mildok:
Одноядерные Pentium4, 512 оперативки, 2 сетевые карты 100m\bit - примерно такие характеристики каждого. »
когда-то очень давно на таком ПК с IDE RAID1 у меня вращалась MS ISA 2004, обслуживала пару сотен клиентских компов.
с NAT'ом, паблишингом, TrafficQuota и даже каким-то простеньким FTP сервером.

а сейчас на такую машинку вполне можно поставить pfSense или monowall

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:30, 24-07-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
я думаю, дня два будет только устанавливаться SBS... Если вообще встанет на этот компьютер. »
На этих железяках: Pentium 4, 512 оп, etc... из них сделаны маршрутизаторы в виде XP или windows 2000 первым способом. SBS установлен на другой большой многоядерный и красивый компьютер . Из него, судя по рекомендациям, сделаю маршрутизатор вторым способом ну и ещё повешаю всякие DHCP, DNS, Active Directory...

На половинах стареньких компьютеров, думаю уберу XP и 2000 и поставлю linux. Таким образом по-тестю, что удобнее в качестве программного маршрутизатора - linux или xp/2000. Но вроде, пока лидирует Linux - на нём нет огранечений в 10 полуоткрытых соединений - и не надо лицензию нарушать чтоб увеличить эти полуоткрытые соединения.

Всем спасибо за ответы - темку можно закрывать

Отправлено: 21:32, 24-07-2013 | #7


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mildok:
Самый важный вопрос - какие преимущества у второго способа перед первым? Хотелось бы конкретики. Заранее спасибо »
пока нет необходимости в VPN - вариант с ICS вполне себе рабочий.
дешёво и сердито, а функционал, как я поняла, вам никакой и не нужен.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 21:33, 24-07-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
pfSense или monowall »
Ого! Тож потестю! Спасибо

Цитата cameron:
а функционал, как я поняла, вам никакой и не нужен. »
Всё верно - просто маршрутизатор - на большее - я так понимаю железо не потянет ... Ну или попробую pfSense или monowall - может сгодится и с таким железом

Отправлено: 21:33, 24-07-2013 | #9

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mildok:
думаю уберу XP »
прежде чем убирать вставьте в комп вторую сетевую карту и попробуйте Tmeter. Для раздачи интернета хватит и бесплатной версии.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 22:19, 24-07-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » RRAS, сделать шлюз из компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Proxy/NAT - Шлюз из прокси? parrabol Сетевые технологии 2 03-08-2012 10:10
Proxy/NAT - шлюз из прокси digitallez Сетевые технологии 46 23-03-2011 21:32
CES 2010: LG знает, как из одного компьютера сделать 31 рабочее место OSZone News Новости железа 0 10-01-2010 11:30
Как сделать чтобы из данного компьютера невозможно было зайти в odnoklassniki.ru и vk Sergyx Хочу все знать 3 16-12-2009 16:08
Это реально сделать или нет RRAS NAT VPN(L2TP)? artem_ Microsoft Windows NT/2000/2003 10 31-08-2007 16:57




 
Переход