Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Перегрев ЦП и Q-Fan

Ответить
Настройки темы
Перегрев ЦП и Q-Fan

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При запуске игр перегревается проц. До этого я включал Q-Fan. При его включении ЦП стал перегреваться (t>70), обороты кулера увеличились до 4700. Отключил Q-Fan, процессор стал перегреваться меньше: при запуске игр темпиратура стала непревышать 63,5 градусов при оборотах кулера порядка 4700. При открытом корпусе темпиратера падает на пару градусов, обороты вентилятора падают до 3000. Поставил вентилятор на выдув (кстати, он ведь должен выдувать, а не вдувать воздух! Так?), при этом проц. всеравно перегревается (t=65),но обороты кулера на ЦП не повышаются! Я где-то читал, что включение,а затем выключение q-fan может увеличивать обороты кулера до максимального значения при большой нагрузки. Это так? То есть, если ты включил q-fan, то его уже не выключишь!!! Вообще перегрев пенька в играх нормальное явление? И какая темпиратура считается нормальной без нагрузки и с нагрузкой? Пыли вроде нет, пасту проверить не могу, поскольку комп. на гарантии, а гарантийный центр от меня далеко (иначе я бы не создавал эту тему). Может попробовать повысить обороты кулера на процессоре (примерно до3800), учитывая, что с вентилятором на выдув эти обороты непривышают 2800, а кулер может крутится с 4700 ? Как это сделать через BIOS?
"Мать" Asus P5GD1 PRO, проц. P4 3 Ггц, куле родной интеловский.

Отправлено: 19:28, 15-06-2005

 

Аватара для Pliomera

Технолог


Сообщения: 819
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну я бы лично наплевал на ихнюю "гарантию" снял кулер с проца, удалил термоинтерфейс этот самоклеящийся, намазал бы проц алсилом и поставил кулер на место. Но это Ваш комп и Вам решать. А скорее всего имеет место низкая теплопроводность контакта между процессором и радиатором кулера из-за некачественного термоинтерфейса, отчего и происходит перегрев.

Отправлено: 20:12, 15-06-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я с вами полностью согласен. Если ничего не изменится, я так и сделаю в августе, а то сейчас времени совсем нет и до августа не будит. Хотелось бы тем не менее получить ответы на мои вопросы! Думаю есть смысл попытатся повысить обороты!

Отправлено: 21:38, 15-06-2005 | #3


Аватара для Pliomera

Технолог


Сообщения: 819
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну давайте порассуждаем. Увеличивая до предела обороты вентилятора - мы тем самым очень хорошо, даже просто замечательно, охлаждаем радиатор. Но нам то надо охладить процессор. А в данной ситуации не происходит достаточный отвод тепла от процессора, даже наоборот, радиатор в данном случае играет роль экрана, преграждающего воздушный поток к процессору. Ну если есть желание слушать вой вентилятора, можно конечно оставить и до августа, хотя замена термоинтерфейса при наличии directhands.dll - дело 5 минут... :-)

Отправлено: 23:04, 15-06-2005 | #4


Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pliomera, я не хочу до предела увеличивать обороты вентилятора (на полпых оборотах он действительно ревет), а хочу просто, чтобы он крутился побыстрее! Впринцепе я с табой полностью согласен! Но вдруг при увеличении оборотов перегрев будит не столь велик! Так как это сделать? А вот что такое directhands.dll?
______________________________________
Просто я уеду в конце июня по делам и приеду только в конце июля . Комп я оставляю своему брату, который будит безжалосно гонять на нем игрушки, поэтому сейчас я хочу по-максимому стабилизировать темпиратуру процессора. Конечно, даже если оставить все так как есть, то в случае чего "мать" должна отрубиться. Ведь так? Но думаю будит не лишнее стабилизировать темпиратуру процессора на это время! Ты согласен? Так как увеличить и контролировать обороты куллера?

Отправлено: 23:23, 15-06-2005 | #5


Аватара для Pliomera

Технолог


Сообщения: 819
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ваша плата на 915P чипсете, сокет 775, соответственно ядро проца - Prescott 90нм. Смотрим значение максимального тепловыделения - 104 Вт, это значит, что соответственную мощность нам надо отвести от проца и рассеять. Мамка оборудована технологией Q-Fan, цитирую Asus-овский сайт: ASUS Q-Fan интеллектуально управляет скоростью вентиляторов, согласно загрузке системы для бесшумной и эффективной работы. Всё так. Но всё это технологическое великолепие нивелируется гадким термоинтерфейсом. Не сгорит, конечно, просто выключится. Не уверен, что в BIOS есть ручная регулировка скорости вентилятора.

Отправлено: 00:39, 16-06-2005 | #6


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
он ведь должен выдувать, а не вдувать воздух! Так?
Обычно один вентилятор ставится спереди на вдув, а другой сзади на выдув, создавая в корпусе подобие "сквозняка". Многие новые корпусы оборудованы вентиляторами, дующими перпендикулярно этому направлению (в материнскую плату). ИМХО, ненужная турбулентность
Цитата:
что такое directhands.dll
"Прямые" руки - человеческие конечности, растущие не оттуда же, откуда и ноги.

Myasnikov, заведи, плз, у себя программку проверки орфографии (MS Word, например) и кинь туда пару-тройку своих постов. Пока прошу. Если не прекратишь издевательства над русским языком, приму более жесткие меры

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:06, 16-06-2005 | #7


Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, замечание по поводу орфографии учту! А вот что касается directhands.dll, то твое объяснение смахивает на анатомию человека, поэтому давай ты попытаешься объяснить это с точки зрения информатики! И как лучше ставить вентилятор на корпус: на вдув или на выдув?
Pliomera , где смотреть "значение максимального тепловыделения"? Включение Q-Fan не дает никаких результатов! В BIOS действительно скорость вентилятора изменить не получается! Как сделать это по-другому?
Я вот тут подумал, ведь радиатор то у меня при нагрузках на ЦП греется достаточно сильно, то есть контакт радиатора и проца нормальный? Вентилятор на ЦП не в состоянии его(радиатор) охлаждать, поэтому я хочу повысить обороты!
Кстати, после установки вентилятора на выдув кулер на проце стал "лениться", его обороты не более 2700. Почему?

Отправлено: 21:12, 16-06-2005 | #8


Аватара для Pliomera

Технолог


Сообщения: 819
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
где смотреть "значение максимального тепловыделения"
Да хоть в яндексе, набираешь "Prescott тепловыделение" - там ссылок достаточно. Максимальное значение колеблется в диапазоне 96-104 Вт. есть разночтения.
Цитата:
как лучше ставить вентилятор на корпус: на вдув или на выдув?
Вообще на эту тему споры бесконечны, ну а классическая схема - 1 на вдув, 1 на выдув + грамотно организованное движение воздушного потока внутри блока.
Цитата:
Вентилятор на ЦП не в состоянии его(радиатор) охлаждать
Цифры в студию! Температура процессора и температура радиатора. Из-чего сделан процитированный вывод?
Либо ВЫКЛЮЧАЕМ Q-Fan и имеем дефолтные обороты вентилятора, т.е. вероятно максимально возможные + вой. Либо включаем, и не жалуемся на повышенную температуру ПРОЦЕССОРА. А может в проводок питания вентилятора впаять небольшой переменный резистор, да и подкручивать его отвёрточкой до достижения желаемого?

Отправлено: 23:30, 16-06-2005 | #9


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще по идее боксовый кулер не мешало бы сменить. В магазине, когда я покупал проц (правда на 478 сокет) мне не дали кулер, а за небольшую доплату дали Titan, мотвируя тем, что при тестировании этого процессора уровень шума и темпрература были неприемлемыми - для такого проца кулер не справляется.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 21:34, 17-06-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Перегрев ЦП и Q-Fan

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] CPU Fan Error! Alex-furer Разгон, охлаждение и моддинг 13 31-01-2010 22:15
EventID - CPU fan error! BENDER1 Тест-форум 1 11-01-2010 20:53
[решено] CPU FAN ERROR BIZquit Разгон, охлаждение и моддинг 31 31-12-2008 14:11
Error:System Fan Has Failed. Kabbala Непонятные проблемы с Железом 13 21-05-2008 17:59
совет по Speed Fan v125147 Хочу все знать 1 23-05-2006 07:18




 
Переход