Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - Windows 10 не загружается после переноса на другой носитель.

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Windows 10 не загружается после переноса на другой носитель.

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Главная проблема описана в названии темы. "Windows 10 не загружается после переноса на другой носитель."
Проблема банальная на первый взгляд и решение есть на форуме. Но мой случай немного отличается.
Backup Windows у меня реализован средствами veeam endpoint backup. Так что при переносе я использовал это решение. С ним проблем нет.

Немного поясню, что у меня за система и зачем переносил ОС. Изначально ОС стояла на одиноком SSD, подключенном к SATA порту чипсета матери. Сегодня я решил вместо одного SSD использовать 2 в связке RAID0. Построенном на решении Intel RST. То есть на встроенном RAID контроллере чипсета p67. Также у меня стоит серьезный аппаратный RAID контроллер adaptec 7805Q. На котором у меня крутится ещё два RAID массива.
Почему я не сделал RAID для ssd на нем? Ответ банален, нет свободных портов. Да и ОС архивируется каждый день, так что если подведет полу-софтовый RAID чипсета я ничего не потеряю или почти ничего.

А теперь в чем у меня затык.
Система, после разворачивания архивной копии, отказывается запускаться когда вставлен мой аппаратный raid контроллер. И стандартные утилиты bcdboot, bootrec не помогают.
Пытался менять файловую систему у скрытого раздела загрузки и записать новые файлы загрузки, толку ноль. Скрытый раздел активный. bcdboot вываливается с ошибкой "Сбой при копировании файлов загрузки"
Windows установлена без UEFI, так что имею только один скрытый раздел на 500 Мб и таблицу MBR.
bootrec /FixMbr проходит успешно, ключ /FixBoot не пробовал, но считаю он не поможет.

Если вытащить мой RAID контроллер, то все запускается без проблем. И этот пост я пишу из рабочей ОС. Контроллер мне нужен, без него комп бесполезен.
100% поможет переустановка ос и мне это известно, но это не вариант.

Кто сталкивался с подобным и как лечить?

Отправлено: 00:56, 25-01-2017

 


Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


medikod, проверьте в BIOS очерёдность загрузки.
Цитата:
отказывается запускаться когда вставлен мой аппаратный raid контроллер.
Что при этом происходит? Ошибка? Какая?

Отправлено: 08:34, 25-01-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: bmp 170125100543.BMP
(508.6 Kb, 9 просмотров)
Тип файла: bmp 170125100600.BMP
(508.6 Kb, 6 просмотров)

Прошу прощения, про ошибку я забыл.

reboot and select proper boot device or insert boot media in selected and press a key

Чтобы тапки в меня не полетели, вот скрины моего BIOS с приоритетом загрузки.
Скрин сделан когда система не стартует.

Отправлено: 10:23, 25-01-2017 | #3



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


medikod, попробуйте обновить BIOS на сайте производителя материнской платы.

Отправлено: 10:28, 25-01-2017 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если бы мог я бы это сделал.
У меня чипсет p67 из далеких 2011-2012 годов. Мать asus p67 sabertooth. Прошивка самая последняя из доступных и больше нет.

Отправлено: 10:33, 25-01-2017 | #5


Аватара для Makc1968

Старожил


Сообщения: 303
Благодарности: 75

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата medikod:
100% поможет переустановка ос и мне это известно, но это не вариант »
1. Обновить BIOS матери до последнего.
2. Программой Acronis, запущенной под Live CD, сделать бекап рабочей конфигурации системы.
3. Сделать чистую установку 10-ки со сносом старых её разделов, включая мелкие служебные. Рекомендую ставить в режиме полноценного UEFI с включенным Secure Boot и отключенным модулем CSM, выбрать UEFI вместо Legacy.
4. Программой Acronis, запущенной под Live CD, сделать восстановление рабочей 10-ки, но только основного раздела с системой, мелкие служебные не восстанавливать!
5. В BIOS проверить, чтобы первым в списке для загрузки был Windows Boot Manager.

Способ проверенный, хотя и долгий...

Отправлено: 10:45, 25-01-2017 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - Windows 10 не загружается после переноса на другой носитель.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] После переноса на SSD не загружается дальше экрана приветствия true_Sirin Microsoft Windows 8 и 8.1 1 07-12-2013 11:29
Разное - [решено] Win7 - проблемы после переноса на другой HDD iEnemY Microsoft Windows 7 10 27-12-2012 22:00
[решено] Не стартует компьютер после переноса содержимого системного блока в другой корпус wulf82 Непонятные проблемы с Железом 12 19-07-2011 10:56
Загрузка - Не загружается Windows после установки другой системы Ikari Microsoft Windows 2000/XP 1 12-11-2010 21:05
Загрузка - Форматирование диска С после переноса системы на другой kyler Microsoft Windows 2000/XP 1 21-04-2008 16:31




 
Переход