Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Win7 - проблемы после переноса на другой HDD

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Win7 - проблемы после переноса на другой HDD

Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Предыстория: купил SSD на 120 гб, решил перенести на него систему - после 2 часового копирования около 60 гб с профилем, и добавления BCD, удалось запуститься с SSD.
Диски: "C" - оригинал системы (320 GB, SATA), х64. "O" - SSD (OCZ, 120 GB), на нём единственный профиль, и сейчас работает винда. Q - резервная система, х86 (1 TB, SATA).
Проблемы после переноса:
1. Сразу заметил - сдох Windows Installer. То есть как сдох - сервис стартует успешно, файлы все есть, пути в реестре все на "О" ведут. Но, например. при удалении skype'а он ругается стандартной ошибкой. Хотя, что б его три раза - пути везде правильные, и сервис в полном порядке (да и в ручном режиме msiexec работает).
Пробовал все методы (4 штуки) с сайта M$. Всё стало ещё хуже - снялась файловая ассоциация с MSI пакетов... но с этим как нибудь разберусь, главное что бы анъинсталл начал работать - стереть софт с "C", перенести на SSD "O".
2. Вторая проблема - тонны файлов грузятся с "C", а это очень негативно сказывается на скорости загрузки. Но сама система и профиль точно грузятся с "O". С "С" пока что тянутся драйвера. То есть, без диска "C" у меня даже драйвера для сетевой карты нету...
Суть в том, что надо бы заменить 6500+ записей в реестре (C:\windows => O:\windows).
Что пробовал: экспорт всего реестра, замена всех C:\\windows на O:\\windows, осталось как раз таки 6500 (было 15к). Проблема - права. Если вручную ставить для каждого раздела... я так год сидеть буду. А с наследованием что-то не получается. Прошу совета в этой области.
2.5. Загрузка с LiveCD@USB - бсод. Но слышал, что с него можно управлять реестром другой оси... знать бы название встроеной утилиты - думаю помогла бы. Хотя, наверное, это не важно.
3. Система по прежнему считает, что она на диске "С". Т.е. к примеру при проверке производительности, она так же пишет 5.9, если подключён диск "C", и пытается проверять его.
Как нибудь бы заставить её считать, что она на "O" (на котором выдаёт 7.1-7.2)...

В общем, суть в том, что требуется помощь в допереносе системы на другой хард. Сразу говорю - систему переставлять не собираюсь (метод "[заболел => убил => родил нового] - не для меня") - 5 лет уже живёт с чистками каждые пол года, и всё устраивает&летает...
Так же, решил что не целесообразно создавать кучу тем по разным вопросам, так как все проблемы вызваны 1 действием.

Заранее спасибо.

Отправлено: 23:44, 26-12-2012

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата iEnemY:
перенести на него систему - после 2 часового копирования около 60 гб с профилем, и добавления BCD »
Вы переносили систему простым копированием??? Без учёта прав на папки, без учёта того что к ряду файлов и папок при этом нет доступа?

Тогда допереносить тут нечего, поскольку работать всё равно не будет; и надо удалять раздел с SSD полностью и как минимум клонировать на него систему специальными программами, а по-хорошему -- всё же переставить на него систему "с чистого листа".

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 01:00, 27-12-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Система запустилась без единой проблемы, все драйвера от всех устройств загрузились. Права на папку с виндой дал своему же юзеру (аккаунт которого (мой) был скопирован, и без проблем запустился).
"Работать всё равно не будет" - всё работает, как прежде. Кроме злополучного MSI и косяк с загрузкой драйверов с другого харда... скорее всего сделаю вирт. диск с именем "C", и всё. Но это костыль, а не решение проблемы.

А с реестром я почти разобрался, завтра буду грузиться с LiveCD без разгона проца (вероятно из-за этого бсод), и от туда изменю пути в реестре.

На счёт клонирования - пробовал кучу прог, довольно бегло. Но понял суть - клонируется весь хард, а это - 300 Гб. Столько ни на оставшиеся 50 гб от 1 ТБ, ни на 120 гб SSD не влезет. Так что, не вариант. Да и поздновато уже.

И ещё раз - всё работает чуть более чем хорошо. Сносить и ставить заново повода абсолютно нет.... да и времени - не хочу весь новый год, и последующий отпуск, просидеть за установкой софта, который присутствовал на системе более 5-6 лет (помойка, ага).

Отправлено: 01:32, 27-12-2012 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата iEnemY:
всё работает чуть более чем хорошо »
Вы пробовали отключить тот диск, с которого копировали, организовав загрузку с SSD?
Когда сделаете -- тогда и сможете сказать, насколько хорошо: чуть более -- или совсем не работает.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 09:31, 27-12-2012 | #4


Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как раз таки пробовал - винда не смогла даже драйвер на него поставить после обратного подключения (соглашусь, без "C" система не работоспособна, но пока что я его даже и не думал отключать на постоянной основе)... по этому проблема номер 2 - перенос путей драйверов в реестре.
Но, как я уже писал, проблемы с наследованием прав на изменение веток реестра.
Надо будет попробовать убрал папку windows с "C" заменить саму папку windows HardLink'ом. Но, опять же, костыль. Но и плюс - по факту драйвера и пр. будут считываться с SSD.

Эх, а как было бы проще, если бы пути к win файлам записывались через %systemdrive%...

Последний раз редактировалось iEnemY, 27-12-2012 в 10:17.


Отправлено: 10:11, 27-12-2012 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата iEnemY:
соглашусь, без "C" система не работоспособна, но пока что я его даже и не думал отключать на постоянной основе »
И не будет работоспособна при таком методе. Потому что он широко используется в системных целях именно тем, что вы считаете независимой системой на SSD.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 10:41, 27-12-2012 | #6


Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так. Отлично. Я понял, что ничего работать не будет. Но понял это ещё вчера. Я уже поправил вручную ссылки на драйвера видеокарты и сетевой платы - осталось поправить оставшиеся 6500 ссылок на прочее-прочее.
Мне больше интересен вопрос "как сделать что бы всё работало", а не "как оно в таких условиях будет не работать"...
Точнее, вариант я уже нашёл - банальная замена C:\windows => O:\windows, но импорт reg файла не возможен пока нет прав доступа на ветку HKLM с наследованием прав на тотальное изменение всего и вся юзером. С этим кто-либо может помочь?

Нет, конечно же можно просто сменить букву диска с "O" на "C", но это не дело.

Последний раз редактировалось iEnemY, 27-12-2012 в 11:51.


Отправлено: 11:45, 27-12-2012 | #7


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Ещё в первом же ответе сказали, как лучше и правильнее всё сделать. Нужен LiveCD с программой для клонирования разделов. Сотни их, чтоб далеко не ходить Acronis Disk Director подойдёт. Загружаетесь и клонируете сам раздел и mbr к нему на новый SSD, всё, больше никаких лишних телодвижений делать не надо. SSD полностью подменяет собой старый HDD, буквы разделов естественно тоже надо присвоить C - для SSD, О - для HDD, биос перенастроить на загрузку с SSD.

Отправлено: 12:31, 27-12-2012 | #8


Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо, но я уже использовал Acronis DD - выбрал диск C, он сказал что образ будет 290~ гб (весь хард), и он ну никак не влезет на SSD (который каких то 120 гб), или на терабайтник (который хоть и на ТБ но свободно там 50 гб). Куда мне слить лишние 200 гб с "С"? Хотел перекидывать на сервак, где свободно ~250 - но с копированием по сети ~10 мБ\с, у меня бы это заняло... дольше, чем копирование папки с виндой и профиля. Так же, на "C" более сотни программ - а если сменить букву раздела\диска... то будет очевидное - идти и переустанавливать уже на "О", или опять же менять пути на "С"...

Есть ли способ создать образ диска (загрузочная запись нафиг не нужна, она есть на каждом харде, с 3 ссылками на все 3 ОС, и ниодин из 3х хардов я не планирую отключать), помещая в него лишь папки Users и Windows (может быть Program files\Common files, и ProgramData, остальные 200 гб в образе точно не нужны)?

Отправлено: 12:54, 27-12-2012 | #9


Аватара для kazimir

Ветеран


Сообщения: 811
Благодарности: 96

Профиль | Цитировать


Paragon Домашний Эксперт™ 12 хорошо справляется с этой задачей ,

Отправлено: 21:24, 27-12-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Win7 - проблемы после переноса на другой HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Не стартует компьютер после переноса содержимого системного блока в другой корпус wulf82 Непонятные проблемы с Железом 12 19-07-2011 10:56
Debian/Ubuntu - grub2 последствия переноса linux на другой диск hnsk Общий по Linux 0 05-08-2010 17:56
Загрузка - Форматирование диска С после переноса системы на другой kyler Microsoft Windows 2000/XP 1 21-04-2008 16:31
Разное - По поводу переноса висты на другой комп... Antoniooo Microsoft Windows Vista 2 13-04-2008 12:54




 
Переход