Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Подборка софта

Ответить
Настройки темы
Подборка софта
i_kanofiev


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Приветствую всех!:beer: Такое дело. Работаю я в одной компьютерной фирме, а занимаюсь абонентским обслуживанием организаций, т.е. езжу по ряду контор и решаю их проблемы с софтом и железом... и вот возник у меня вопросик интересный:
С железом то с ним как бы всё понятно.. а вот софт это вопрос уже интересный, подборка "любимых прог" нужна , так в чём вопрос то собственно, а не занимался ли кто задачкой создания более менее универсальной подборки софта для диагностики компа на месте, у клиента, и набора базовых програм которые человече может пожелать увидеть на комне.. типа проигрывателей всяких, ридеров, вьюэров и т.п. С учётом того что это может быть как домашний так и офисный компьютер... разброс по мощностям от первопня до последних платформ... и амды... будь они неладны... ну по системам соответственно от win95/98/me до w2k/xp... хорошо лонгхорн и 2003 сервер ещё не так часто встречаются... с нетерпением жду предложений...

С уважением И.Канофьев (Чёрный Кот) Серфисный инженер.
mailto: iliakot@mail.ru
mailto: i.kanofiev@profi.sofit.ru

Отправлено: 01:40, 12-01-2005

 

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


i_kanofiev
Вас интересуют в основном бесплатные/GNU приложения? От этого и надо отталкиваться. Если вам без разницы и вы будете нелицензионный софт клиентам ставить, то список может сильно измениться. И мыло уберите из поста, плиз. В профиле достаточно.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:33, 12-01-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для стартового примера - что на сейчас я ставлю на свой (дома) и на свой рабочий комп.
Дело происходит в России (то есть на честно купленную лицензию мне как-то... эт-то...)
Во сколько баксов мне обошёлся Windows - можно не уточнять ?


Ставим Wibdows 98 SE (без OE и всяких там Виндовых Смотрелок графики, Текстовых редакторов и прочее)
Затем проводится баловство с Реестром (руками, НО не твикерами) на тему запрета некоторых ''лишних'' функций

- Начинаем набивать:

defrag от Милениума
из пакета Offiсe 97 - только Word и Excel, и то по выборке, плюс-минус то-сё
ACDSee32 version 2.4
Photoshop 3.0
SkimEdit 3.05 - это Блокнот
Norton CrashGuard 3.0 - ну это просто Потому что
NC 5.0 и Total Commander 6.02
WinRAR 3.40
Punto Switcher 2.9
Foxit PDF Reader - вместо Adobe Acrobat Reader - Vadikan подбросил

DirectX 8.1
K-Lite Codec Pack
Windows Media Player 6.4
WinAMP Classic 2.91
Zoom Player 3.10 Standart - у меня нет DVD
Swiff Player v1.1 - это для Флеш-анимации

Cool Snap 1.0 - это СкринШотер
Work With Registry - Реестр чистить (хоть иногда)
Kleptomania 2.5
Small CD-Writer - это резак CD-R

- Чтобы лазить в И-нет

NetLaunch 3.14e - звонилка
Mozilla
The Bat!
Miranda IM v0.3.3
ReGet Deluxe
Outpost Firewall Pro 1.0
htm2chm 2.2

Почему некоторые именно ЭТОЙ старинной версии ?
Потому что навороченнее - не значит лучше.

- Теперь Дефрагментация и имидж Системы в Norton Ghost.

Остальное - уже сугубо в зависимости от требуемых задач.

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 21:10, 12-01-2005 | #3


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чтобы таскаться по клиентам, требуется набить ''личный'' CD некоторым набором любимых приблуд.
Во-первых, сам СD должен быть загрузочным. И лучше - если это не CD-RW, есть таких клиентов, у которых старые CD. Нехило иметь под руками и Флопик загрузочный.
Лично мне больше нравится 95 загрузочная Винда, она, правда не видит NTFS, но мне этого особо не требуется, это не моя основная работа. Драйвер CD, драйвер мыши. Загрузка заканчивается окошками Волков-Командера.

- Начинаем набивать. Вопрос в основном стоит таким образом, чтобы программы работали прямо с CD, без инсталляции. Версии - желательно последние

Крушилка пароля BIOS (их много разных).
PM - на любителя, я так глубоко не лезу.
PassView - крушилка всяческих паролей в Системе (да просто так).
InsidePro SAMInside - ну это просто ради любопытства - крушилка NT паролей.
Windows Commander (в уже развёрнутом виде)
AIDA32 (в уже развёрнутом виде)
MemTest - тестировка оперативки. Можно напихать ещё каких-нибудь тестеров.
Driver Backup - сохранялка уже установленных в Системе драйверов.
AnVir Task Manager или Process Viewer - на любителя. Менеджер процессов.
Recover 4 all, Back2Life, Restoration да и мало ли других восстановлялок выброшенных из Корзины файлов. НО должны работать БЕЗ инсталляции, прямо с СD

- Продолжаем набивать

Инсталлятор InstMsiA.exe - когда новомодние программы требуют следующей его версии.
Инсталлятор WinRAR - очень часто у клиента нет вообще ни фига.
Инсталлятор ACDSee32 - по той же причине
Инсталлятор DirectX 8.1 и лучше бы к нему в пару DirectX Remover
Инсталлятор видеокодеков - уж какой больше любимый
Инсталлятор Windows Media Player и лучше все, от 6.4 до 10
Инсталлятор WinAMP - ну тут тоже который больше нравится
Инсталлятор flash_player_7_ax.exe и какой-нибудь их проигрыватель

- Место осталось ?

Вагон СкринСейверов и
Вагон Обоев на рабочий стол - часто просят

- Ещё место осталось ? Ну тогда до кучи

Инсталлятор IE 5.5 и 6.0 (на любителя, бывает надо)
Драйвера на самые распространённые видео - сетевые - звуковые - хрен знает чё ещё влезет на CD.

И (на всякий случай) разные ''Народные советы'', ''Полезные советы'' и ''Справочник по реестру Windows'' - всего не упомнишь, пусть под руками будет.

- Нехило бы иметь с собой на другом CD

Драйвера на принтеры типа
* HP 1100, 1200, 1010
* Canon 800, 810
* Xerox p8e
* Samsung 1210, 1750
* Да мало-ли каких больше (чаще встречается) в Вашей зоне обслуживания - это всё у клиента где-то е-е-есть, но наверняка в сейфе у ГлавБуха.

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 22:06, 12-01-2005 | #4

i_kanofiev


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Ну как сказать... Дело в том что приходится ездить по организациям, а там сам понимаешь... Там всякое по устанавливать приходится.... Т.е. про офисы и виндовозы я не говорю...Этих у меня полный комплект, начиная с 95, а заканчивая серверами... больше интересует набор для установки базового по, типа винраров и т.п., вопрос я всё же не совсем верно задал... интересует минимальный список ПО который уже зарекомендовал себя с точки зрения стабильности работы и отсутствия глюков... т.к. конторы как правило работают без перерывов, и любой сбой по это потеря их денег и моего времени... Ну и соответственно набор утилит которыми можно быстро и достаточно качественно поправить винды.... Ручками через реестр это хорошо, но к сожалению не очень быстро, а время играет достаточно большую роль... У меня есть список "любимых" програм которые необходимы тем или иным моим клиентам, но хотелось бы услышать и стороннее мнение... Повторюсь что компы и системы: от самых старых, до самых последних.... к сожелению.. потому приходиться быть достаточно гибким.... Это даже не обязательно один компакт... один чёрт с собой немерено дисков таскать приходится....системы да офисы разные версии...

Отправлено: 23:18, 13-01-2005 | #5


Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IMHO вместо Windows Media Player лучше использовать Light Alloy в особенности на старых машинах. Можно добавить Ad-Aware от всяких шпионов. И еще мне понравился дефрагментатор Diskeeper.
И вообще мне кажется пользователю нужно ставить по-меньше программ, в особенности связанные с настройкой Windows. Взять например чистильщиков реестра. Я еще ни один не встречал что бы он корректно чистил реестр.
Цитата:
Ручками через реестр это хорошо, но к сожалению не очень быстро
Но можно предварительно наделать reg-файлов под все запросы.

i_kanofiev
Мне кажется было бы лучше чтобы вы указали свой список ПО, а мы бы уже корректировали его, подбирали лучшие программы. Потому что программ очень много. Кому-то они очень нужны, а кому-то и нет. Например,APOSTOL указал flash-проигрыватель, а я им никогда не пользовался.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 06:30, 15-01-2005 | #6


Аватара для Outcast

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


i_kanofiev Укажите список профессий клиентов для которых вы настраиваете комьютеры. Для художника будет один сприсок программ, а для бухгалтера совсем другой.
Но кое-что будет одинаковым:

Total Commander 6.03 - на любителя
WinRAR 3.40
Adobe Acrobat Reader 6
K-Lite Codec Pack 2.24f
WinAMP 5.03
bsplayer_pro 1.00.811
Nero 6.3.1.25

Mozilla 1.7 - для интернета самый безопасный браузер (FireFox не советую, есть глюки, но можно попробовать)
ie6sp1 - если есть специальный софт для работы через браузер.

ReGet Deluxe или Flashget
Kerio Personal Firewall 4.1 - если одиночный компьютер подключеный к интернету и незабудь добавить фаил настроек MyConfig.cfg с готовыми настройками
Антивирус любой (рекомендую NAV2003)
Google Desktop Search - классная вещь для поиска забытых (потеряных) файлов *.doc and *.xls по содержимому, особенно если документов тысячи в одной куче
Ad-Aware SE Personal и последний defs.ref файл

Это список для компьютера которому не более 3 лет от рождения. Всё остальное по желанию клиена. А для ремонта подойдёт список представленный APOSTOL.

-------
FireFox (Mozilla) - мой выбор!


Отправлено: 09:26, 15-01-2005 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Подборка софта

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Подборка детских заблуждений Gold Dragon Юмор 15 10-10-2019 17:55
Подборка мэйнфрэйма. __sa__nya Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 12-03-2009 15:16
Прочее - Подборка Wi-Fi kiper342 Сетевое оборудование 15 23-06-2008 01:41




 
Переход