Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » покрывает ли гарантия предустановленную ось?

Ответить
Настройки темы
покрывает ли гарантия предустановленную ось?

Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


пришло несколько ноутов с предустановленной вин11.
На большей части всё норм, при первом включении развернулась, а на одном - сначала вроде норм, а после скачки апдейтов и установки офиса (всё как и на остальных) - прекратила грузиться. И восстановление не проходит, в рестор режиме видно диск Х, дискпарт не видит ни единого диска ни разделов, загрузочный стрелец на нем не грузится..
Не, конечно, найти и слепить флешку посвежее, взять варварски слить образ с одного на другой - я могу, но во-первых не помню, что там с активацией оси тогда, а во-вторых, возможно, меньше возни сдать по гарантии на земену?
Я просто не в курсе, покрывает ли гарантия такие вещи.
Может кто сталкивался?

Отправлено: 20:03, 12-02-2024

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
что там с активацией оси »
Ключ вшит в BIOS (UEFI) ноутбука. Если редакции идентичные, то клонированная система ничего не заметит.

Цитата bredych:
возможно, меньше возни сдать по гарантии на замену? »
На замену можно, но только если 2 недели не прошло с момента покупки. Если прошло, то теперь только бесплатное устранение недостатка. Сколько будут устранять... Не знаю. Могут вообще тупо Винду переставить прямо в магазине и отдать обратно. Хотя очевидно, что там SSD умирать начал прямо "из коробки".

Цитата bredych:
дискпарт не видит ни единого диска »
Скорее всего, VMD-драйвера не хватает (это очередная вариация на тему RAID'а, без драйвера диски за VMD-контроллером видны не будут).

Цитата bredych:
загрузочный стрелец на нем не грузится »
Должен. Ну это, конечно, при условии что загрузочная флэшка в FAT32 отформатирована и Стрелец не совсем уж древний, т.к. требуется поддержка UEFI-загрузки.

Отправлено: 20:26, 12-02-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Стрелец не совсем уж древний, »
есть там уефи. Вообще первый раз вижу, чтоб не грузился стрелец где-то. Ноут, кстати, acer travelmate
Цитата Avatar-Lion:
Хотя очевидно, что там SSD умирать начал прямо "из коробки". »
а по какому признаку? меня смущает, что среда восстановления явно ж из рекавери раздела грузится (я ж с флешки грузануться не смог). И листинг (дир) там по папкам вовсю ходит. И размер пустого места (примерно 500 метров) видит. Но при этом дискпарт говорит, что нет ни одного диска. И раздела ни одного. Находясь внутри него.

Отправлено: 20:35, 12-02-2024 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Вообще первый раз вижу, чтоб не грузился стрелец где-то. »
Там где-то в комплекте bat-файл был, он переключает GRUB на загрузчик от Майкрософт, т.к. он имеет цифровую подпись и тогда уже можно будет загрузиться на любом ПК, даже если Secure Boot активен. А GRUB подписи не имеет и потому при активном Secure Boot загрузка с такого накопителя невозможна.

Цитата bredych:
а по какому признаку? »
По описанной ситуации. Если (условно) из 10 ноутов 9 обновились нормально, а 1 - нет, то очевидно, что косяк на уровне дисковой подсистемы. Что меня, в общем-то, ничуть не удивляет. Крупные вендоры порой такое дерьмо умудряются пихать в свои аппараты, что я удивляюсь как оно вообще работает. Крайне редко можно встретить что-то приличное уровня Samsung. Хотя даже если и поставят Samsung, то к нему тоже вопросы есть.

Цитата bredych:
среда восстановления явно ж из рекавери раздела грузится »
Да. Только она грузится следующим образом: изначально процессом загрузки управляет UEFI, который, используя встроенные в него драйвера, получает доступ к накопителю и его файловой системе. Далее считывается и исполняется .efi-приложение (BootMGFW.efi, который лежит на том самом ESP-разделе размером в 100Мбайт). BootMGFW.efi, в свою очередь, запускается и обрабатывает содержимое BCD-файла. А далее уже зависит от неисправности. Но если сразу начинается загрузка в среду восстановления, то это значит, что на разделе с Виндой не хватает каких-то критично важных файлов, либо вообще файловая система рухнула. В любом случае, в RAM создается виртуальный диск и на него распаковывается содержимое WinRE.wim. И далее с него уже стартует загрузка среды восстановления. Собственно, таким образом мы и попадаем в среду восстановления. Тот самый листинг - это листинг по RAM-диску, который пропадет при перезагрузке компа. К реальному SSD этот диск по понятным причинам никакого отношения не имеет.

Ключевым моментом тут является момент передачи управления от UEFI к Windows. Происходит это когда мы видим на экране кольцевой индикатор. Таким образом, когда стартует среда восстановления, мы уже не увидим SSD, т.к. он находится за VMD-контроллером. И без соответствующего драйвера до SSD достучаться не получится. Это аналогично ситуациям, когда люди в свое время не могли поставить Windows 7 на компьютеры с контроллерами USB 3.0: мышь и клавиатура работали, пока юзер шарился в BIOS (UEFI) материнской платы, но отваливались, когда загружалась установка Винды, т.к. Семерка не поддерживает 3.0 "из коробки".

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 12-02-2024 в 21:51.


Отправлено: 21:44, 12-02-2024 | #4


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"при активном Secure Boot "
ну конечно отключил, не совсем же деревянный)

хм. про рам диск не подумал, да.

Отправлено: 22:25, 12-02-2024 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Fast Boot тоже надо отключить, иногда при его активном состоянии определение USB-устройств тоже пропускается.

Отправлено: 22:31, 12-02-2024 | #6


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Fast Boot тоже надо отключить, »
с этого начинается работа в биосе)
secureboot бывает, сложно отключить (напр, надо выставить пароль супервайзера, иначе оно вроде зеленое, но не воспринимает тычки, не выключается), а фастбут - сразу.

Отправлено: 02:12, 13-02-2024 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
secureboot бывает, сложно отключить »
Я не отключаю, т.к. на Майкрософт-загрузчик давно уже перешел. Там, конечно, меню не такое развесистое, как у GRUB, но все базовые софтины есть (Memtest86 и т.д.), а больше и не нужно.

Но вообще, ситуация странная, согласен. Можно подумать о какой-то индивидуальной несовместимости данного конкретного ноутбука с данной конкретной флэшкой... Ну тогда в рамках теста просто подсунуть ноуту стандартную установочную флэшку с Win10\11, с нее-то он точно должен загрузиться в UEFI-режиме. Далее проходим до этапа выбора диска для установки и через Обзор подсовываем VMD-драйвер, чтобы стали видны диски. После этого машстаб повреждений можно будет хотя бы оценить. Может, все решится банальным чек-диском. Хотя звоночек в любом случае тревожный, не должен новый аппарат так себя вести.

Отправлено: 11:19, 13-02-2024 | #8


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
т.к. на Майкрософт-загрузчик давно уже перешел. »
как ни странно, там действительно груб-загрузчик не жрется. Стрелец последней версии с микрософт загрузчиком - легко запускается. В отличие от более старых с грубом.

Отправлено: 13:15, 14-02-2024 | #9


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Стрелец последней версии с микрософт загрузчиком - легко запускается. »
Хорошо. Но в любом случае, если Стрелец не добавил VMD-драйвер в свою сборку, то его система тоже SSD не увидит.

Отправлено: 13:22, 14-02-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » покрывает ли гарантия предустановленную ось?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - [решено] нужна ли серверная ось? AlekseyKHV Windows Server 2008/2008 R2 10 31-10-2013 20:37
Можно ли заменить предустановленную ОС. grek322 Ноутбуки 4 20-01-2013 03:17
64разряд-я ось и 4гб RAM целесообразно ли? (WINDOWS 7) fseto Хочу все знать 2 12-09-2011 23:07
Принтер покрывает отпечаток розовыми полосами. sidrah Прочее железо 12 09-09-2009 12:04
Действительна ли гарантия на девайс YurikS Хочу все знать 4 31-08-2006 23:16




 
Переход