Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » нужно отключение кулера на видео во время простоя компа

Ответить
Настройки темы
нужно отключение кулера на видео во время простоя компа

Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ночью.А то сильно гудит и спать мешает. Ну а комп будет себе потиху с нета качать.
Видел прогу(риватюнер), которая снижает обороты кулера в 2D и 3D приложениях(по отдельности).
У меня правда при незначительном сдвиге ползунка скорость падала почти до нуля, если судить по производимому шуму. Кол-во оборотм на видео-кулере у меня не считается(да и наверное нигде не считается, если тока специально не сделать)
Видяшка - нвидиа 660ГТ
На сколько это делать опасно?
Штатная(просто в винде работаю) температура видео - 65 градусов.
Убавил скорость кулера на 50%(маловероятно т.к. кулер почти не слышно, а разбирать мне чето влом). Поднялась до 69.
Если поставить в 25% то температура начинает расти по экспаненте. я довел до 73 и остановил(дальше побоялся).
Сам драйвер вроде как пишет что до 145 градусов можно гнать. Чето многовато имхо.

Отправлено: 22:49, 27-09-2006

 

Аватара для Alyaa

Ветеран


Сообщения: 626
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


разгони карту в другую сторону,риватюнер так может.т.е. сбавь чатоты и тем самым сбавишь температуру а вот насчёт полной остановки думаю небезопасно,хотя есть 6600гт с пасивным бесшумным охлаждением которые греются около 100г вроде

-------
сломаю компьютер!!! дешево,обращатся ко мне лично


Отправлено: 13:00, 28-09-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15357
Благодарности: 2193

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно попытаться для охлаждения видеокарты приспособить трёхвыводный вентилятор (с датчиком вращения). Места для подключения на материнке под них есть. И реобасом, или переменным резистором уменьшать скорость вращения карлсона, контролируя её какой-нибудь программой, SpeedFan, например.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:23, 28-09-2006 | #3


Аватара для pasha4ur

Ветеран


Сообщения: 2764
Благодарности: 315

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Можно попытаться для охлаждения видеокарты приспособить трёхвыводный вентилятор (с датчиком вращения).
Поставить набор ТИТАН для видекарт. У тебя не АГП карта? А вот отключать вентилятор на 6600ГТ не советую, всетаки частота чипа 500Мгц!

-------
How to bypass iCloud lock on Apple iPad 2, 3, 4,
Air, mini and Pro


Отправлено: 17:01, 28-09-2006 | #4


Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
а вот насчёт полной остановки
Полная остановка врядли получиться. По крайней мере програмно.
Цитата:
У тебя не АГП карта?
Нет, у меня PCI-E.
Цитата:
Можно попытаться для охлаждения видеокарты приспособить трёхвыводный вентилятор
Нафига, если риватюнер делает тоже самое?
Цитата:
Поставить набор ТИТАН для видекарт.
И что мне это даст?
Цитата:
А вот отключать вентилятор на 6600ГТ не советую
Наверное задам ему 50% скорости(если верить риватюнеру), тогда температура с 65 до 70 возрастает без изменнения чистот. А если чистоту снизю, то будет еще меньше. Кстати снижать только частоту ядра или еще и памяти?
Да, еще и драйвер оказывает может частоту менять. Не обызательно юзать риватюнер. Ну и у драйвера запас вниз еще есть, в то время как у риватюнера нету. Что скажите?
Так, убавил частоту до минимума(дальше система вешается).
Температура упала всего на 3 градуса. Маловато имхо.

Последний раз редактировалось Bright, 28-09-2006 в 17:53.


Отправлено: 17:23, 28-09-2006 | #5


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bright
Пробовал на своей 6600GE (300/1000MHz в 2D) остановить кулер совсем. За две минуты температура GPU поднялась с 40 до 50 градусов. Но вот память нагрелась, похоже, гораздо выше. Вернул кулер в 50% оборотов. Его не слышно совсем (на фоне вентилятора блока питания), а 40 градусов - немного.
Цитата:
Наверное задам ему 50% скорости(если верить риватюнеру), тогда температура с 65 до 70 возрастает без изменнения чистот
С ума сойти. Если нет домашних животных, которые могут залезть в системник, то лучше сними боковую крышку.
Нет, 70 градусов для 6600GT - не много, но мне с открытой крышкой больше нравится)))

Отправлено: 18:05, 28-09-2006 | #6


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bright всё это реализуется из RivaTuner. Нужно установить регулировку оборотов кулера по температуре чипа. Но нужно, чтобы карточка поддерживала регулирование оборотов кулера - это зависит от производителя карточки.
Цитата:
На сколько это делать опасно?
Остановка кулера на 6600GT фатальна... При использовании штатного охлаждения.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 19:12, 28-09-2006 | #7


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Если нет домашних животных, которые могут залезть в системник, то лучше сними боковую крышку.
Думаю, что шума при этом меньше не станет даже при уменьшении оборотов кулера видюхи.
Bright, есть ли корпусные вентиляторы ? Позволяет ли корпус сажать 120 мм или влезают только 80-90 мм ? Как насчет сделать в корпусе сквознячок (спереди вдув, сзади выдув). Причем обороты корпусников можно регулировать реостатами (либо подключи их не на 12, а на 7V - нехитрая технология рассматривалась на форуме). В этом случае можно будет снизить обороты видюшного карлсона весьма сильно, а шума остальных не услышишь.

Отправлено: 22:53, 28-09-2006 | #8


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Думаю, что шума при этом меньше не станет даже при уменьшении оборотов кулера видюхи.
Вообще-то да, но, если самый шумный вентилятор - в блоке питания, то шума больше и не станет. Зато можно визуально проконтролировать обороты на видяхе...
На процессоре можно остановить кулер при температуре ниже 50-55 градусов, если материнка поддерживает. (Это для Athlon64. Для Pentium4 лучше такого не делать)

Отправлено: 08:08, 29-09-2006 | #9


Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Нужно установить регулировку оборотов кулера по температуре чипа. Но нужно, чтобы карточка поддерживала регулирование оборотов кулера
Вроде она это не поддерживает. По крайней мере я упоминания ни на дровах ни на риватюнере не нашел. Ну и еще не показывается кол-во оборотов видео-кулера.
Цитата:
Позволяет ли корпус сажать 120 мм или влезают только 80-90 мм ?
Без понятия. А как это определить? На переднюю панель кажись что-то посадить можно(к тому же на не решетка стоит).
Цитата:
(спереди вдув, сзади выдув).
Сзади некуда его присабачить. У меня кулер от БП смотрит в пол системника.
Цитата:
На процессоре можно остановить кулер при температуре ниже 50-55 градусов, если материнка поддерживает.
Не хочется рисковать. К тому же програмно кулер не остановить, я пробовал. Спидфаном. Мож получше проги есть.
У меня температура как раз 50-55.

Отправлено: 13:49, 29-09-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » нужно отключение кулера на видео во время простоя компа

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выход из логина через определенное время простоя linus87 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 07-09-2009 08:06
[решено] Изменить время простоя garm Microsoft Windows NT/2000/2003 2 05-03-2009 13:14
Доступ - [решено] Блокировка компа через N-ное время простоя? Гарин Microsoft Windows 2000/XP 5 17-12-2008 14:06
Службы - [решено] Обращение к диску во время простоя системы Simlion Microsoft Windows Vista 19 20-10-2007 16:59




 
Переход