Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » USB-порты работоспособны частично

Ответить
Настройки темы
USB-порты работоспособны частично

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые мастера!
У меня в системном блоке установлена и долго успешно работала материнская плата ASUS P7P55D-E PRO. И решил я для удобства вывести на переднюю панель системника дополнительный USB-концентратор, подключив его к блоку питания системного блока. После включения питания компьютера что-то где-то тихо щелкнуло без дыма и запаха, и компьютер не запустился. Я отключил этот концентратор, и операционная система загрузилась как обычно.
Но теперь наблюдается следующее. Все USB-порты не только на борту материнки, но и на вставленном в нее уже после моего эксперимента USB-контроллере теперь частично утратили работоспособность. Нормально работают во всех USB-гнездах: беспроводная мышь, проводная клавиатура, WIFI-адаптер, модем, DVD-привод. Не доступны ни в одном из USB-гнезд: все флешки, внешние винчестеры (как активные, так и пассивные), флоппи-дисковод. Пробовал загружаться в разных операционных системах, ничего не меняется.
Что произошло? Видимо, во все USB-гнезда теперь не поступает какое-то напряжение? Сгорел предохранитель в блоке питания? Если да, почему кроме внешних магнитных носителей информации все остальное работает нормально? Или что-то закоротилось в материнской плате?

Отправлено: 00:59, 27-12-2023

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как-то странно. Словно что-то не догорело.
Цитата Sergey Po:
Сгорел предохранитель...?
Разве что не в БП, а у портов USB на материнке. Их все следует прозвонить. Обычно маркировка этих деталей начинается с буквы F (Fuse). Иногда их называют резисторами с нулевым сопротивлением ("нулевиками").

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:50, 27-12-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg MBoard_ASUS P7P55D-E PRO_1.jpg
(539.9 Kb, 10 просмотров)

Можете показать, где могут быть расположены эти элементы на моей материнке?

Отправлено: 15:13, 27-12-2023 | #3


Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну хотя бы пример - фото крупным планом, как это может выглядеть. Скорее всего, это - микропредохранитель.

Последний раз редактировалось Sergey Po, 27-12-2023 в 23:38.


Отправлено: 23:27, 27-12-2023 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Должны располагаться рядом с разъёмами USB 3.0. Выглядят как мелкие детальки с двумя контактами, если предохранитель одиночный.

Кстати, если внимательно рассмотреть разъём USB 3.0, то кроме стандартных 4-х контактов, в глубине заметны ещё 5 шт. контактов дополнительных. Сдаётся мне, что повреждение как раз в цепи этих дополнительных контактов. А основные 4 шт. функционируют пока что.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 17:25, 28-12-2023 | #5


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
если внимательно рассмотреть разъём USB 3.0, то кроме стандартных 4-х контактов, в глубине заметны ещё 5 шт. контактов дополнительных »
он же говорит, что ни в одном разьёме не пашет. Значит и в усб2 тоже.
и вообще, при таких симптомах я б искал проблему в направлении usbstor.inf - не хранилища ведь пашут...

Отправлено: 22:00, 28-12-2023 | #6


Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Разве что не в БП, а у портов USB на материнке. Их все следует прозвонить »
Если на каждое гнездо устанавливается отдельный предохранитель, то предполагается, что они все одновременно могли перегореть? Может ли такое быть? Кроме того, насколько я понимаю, предохранитель гнезда может сгореть, если к этому гнезду что-то подключено. А они почти все были в момент этой аварии пустыми.

Последний раз редактировалось Sergey Po, 28-12-2023 в 23:07.


Отправлено: 22:45, 28-12-2023 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sergey Po, Проверяется элементарно: делаем загрузочную флэшку на другом ПК и пробуем с нее загрузиться на проблемном компе. Если все пройдет нормально, то значит, проблема на уровне Windows. А вот если BIOS (UEFI) тоже не захочет видеть внешние накопители, тогда прямая дорога в мастерскую.

Отправлено: 16:30, 29-12-2023 | #8


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Если все пройдет нормально, то значит, проблема на уровне Windows. »
Avatar-Lion,
Глупости Вы говорите, наш авторитетный товарищ...
Человек же явно написал:
Цитата Sergey Po:
После включения питания компьютера что-то где-то тихо щелкнуло без дыма и запаха, и компьютер не запустился. »
Это, по любому, проблемы с мат. платой, и смотреть надо в эту сторону.

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 17:46, 29-12-2023 | #9


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vanadiy777, Да, я прочитал предысторию проблемы. Однако ASUS начиная с какого-то времени начала пихать функцию Anti-Surge (защита от КЗ) на свои платы. Не знаю есть ли такая фишка конкретно на той плате, что у автора темы, но мою мать на рабочем ПК эта опция реально спасала не раз и не два, когда я пихал в нее хрен пойми какое железо хрен пойми какой степени исправности. Конечно, исходя из предыстории, я бы тоже приговорил аппаратную часть, но... Эксперимент ведь очень простой и окончательно расставит точки над i, флэшку ведь сделать не сложно и заглянуть в BIOS.

Отправлено: 18:29, 29-12-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » USB-порты работоспособны частично

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Клавиатура - [решено] Как зайти в биос при помощи PCI-USB (USB порты дохлые) Маkсим Прочее железо 9 06-06-2016 14:42
Asrock B75 Pro3 перестали работать все USB 2.0 порты и частично 3.0 UTerminatorU Материнские платы и память 16 23-02-2014 19:56
Разное - [решено] Не работают usb порты, но зарядка от usb работает awdik Microsoft Windows 7 4 31-01-2012 20:24
Не работают порты PS2-клавиатура и мышь плюс задние USB-порты shpyon Материнские платы и память 18 14-12-2010 06:37
проблема с usb...перестают работать сразу все usb порты... God-of-Chaos Непонятные проблемы с Железом 14 24-02-2010 11:51




 
Переход