Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Начала лагать система

Ответить
Настройки темы
Начала лагать система

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Около года назад начала лагать система. Какие-то лаги. Записал видео. Я в железе не разбираюсь. Помогите выяснить причину этого глюка?
https://youtu.be/ok-YEk3RSWA

Отправлено: 17:31, 18-12-2023

 

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в общем ребят достал я старую видюху с компа 2015-го года, потестировал. во время тестов проблем которые описывал в 1ом поесте не наблюдалось. единственное - температуру процика не тестил.
я ещё хотел спросить. моя нынешняя видеокарта во время игр, видеомонтажа очень громко работает. а старая (2015-го года) напротив очень тихо. почему так? это особенность видеокарты или её дефект? такая громкость была с самого начала покупки.

вот сравнение. тестировал на примере игры IXION (https://store.steampowered.com/app/1113120/IXION/). такая же громкость во многих других играх - battlefield 2042, far cry 4. минимальные настройки графики тоже не помогают.

старая видеокарта:
https://www.youtube.com/watch?v=UDlapAgXYd8

нынешняя видеокарта:
https://www.youtube.com/watch?v=XEZvn36pELU

не понимаю почему она так орет?

Цитата shisik:
Cereal Keeler, только он не рассказал всю хронологию и совершенно непонятно, когда и после чего он начал греться. Может он поменял кулер и пасту и всё было хорошо, а спустя некоторое время (год, два - не знаю) сам по себе начал перегреваться и лагать. Ни на что не похоже? Так что не забегайте вперёд паровоза, еще ничего не выяснено. »
нет, перегрев я заметил летом 2020 года. пк собирали зимой того же года. единственное что я менял с тех пор = 1) БП потому что он сдох спустя год. пк сам выключался 2) дефолтный кулер от процика чтобы уменьшить температуру. 3) пару раз термопасту.

Последний раз редактировалось GomTech1, 16-01-2024 в 20:04.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:48, 16-01-2024 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 464
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GomTech1:
не понимаю почему она так орет? »
С майнинга же. Вентиляторы ушатаны за годы работы на максимальных оборотах, а может и биос залит с неадекватной кривой вентиляторов.
Ну и в целом старая она ж ROG Strix, они изначально позиционировались как элитные супертихие и не включают вентиляторы до достижения емнип 60 градусов, а "новая" гига из дешманской линейки.

Отправлено: 14:38, 17-01-2024 | #32


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
С майнинга же. »
я покупал новую в магазине, не бу. в биосе я только виртуализацию включил. больше ничего не трогал.
Цитата Cereal Keeler:
Вентиляторы ушатаны за годы работы на максимальных оборотах, »
эта видюха изначально была такая громка. я помню в 20ом году в фортнайт играл, тоже самое было. и это странно потому что я почитал отзывы везде пишут что она тихая, почти беззвучная.

в любом случае я так понял надо новую видеокарту покупать?

Отправлено: 17:34, 17-01-2024 | #33


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GomTech1:
в любом случае я так понял надо новую видеокарту покупать? »
Если шум не мешает, то не надо. Вам бы с температурой процессора разобраться.

Отправлено: 17:50, 17-01-2024 | #34


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Если шум не мешает, то не надо. Вам бы с температурой процессора разобраться. »
а как это устранить? скажите что я должен сделать?

Последний раз редактировалось GomTech1, 17-01-2024 в 23:17.


Отправлено: 23:02, 17-01-2024 | #35


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проверить установочную рамку. Проверить снята ли защитная плёнка. Проверить, плотно ли прилегает подошва кулера, выдуть пыль, сменить термопасту. Проверить вращение обоих вентиляторов (внутренний может быть заклинивший).

Отправлено: 23:19, 17-01-2024 | #36


Старожил


Сообщения: 464
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GomTech1:
я покупал новую в магазине, не бу. в биосе я только виртуализацию включил. больше ничего не трогал. »
Выходит, гиги ещё хуже, чем я о них слыхал, а слыхал только негатив. У приличных новых карт даже на максимальных оборотах кулеров такого воя не услышишь. Пробуйте андервольтить, поиграться с кривой вентиляторов. От шума совсем не избавиться, но хоть завывания волнами убрать.

Отправлено: 12:48, 18-01-2024 | #37


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GomTech1:
а как это устранить? скажите что я должен сделать? »
Проверить температуру вручную.


P.S. Отличные у Вас ролики! Так мы скоро на форумах роды будем принимать. Вот только кого Вы будете слушать?
P.S.S. Отлиный сайт нашел! 105℉= 40.55556℃! https://www.metric-conversions.org/ru/temperature/fahrenheit-to-celsius.htm
Ещё как вариант возм. неисправность тепловых трубок (отсутствует "фреон"). Верх холдный, а низ горячий.

Последний раз редактировалось lev1, 19-01-2024 в 08:53.


Отправлено: 04:59, 19-01-2024 | #38


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Проверить установочную рамку. Проверить снята ли защитная плёнка. Проверить, плотно ли прилегает подошва кулера, выдуть пыль, сменить термопасту. Проверить вращение обоих вентиляторов (внутренний может быть заклинивший). »
вчера почистили от пыли, поменяли термопасту. температура уменьшилась. по поводу остальных советов я попрошу друга помочь, я сам не понимаю как это сделать.

Отправлено: 05:02, 24-01-2024 | #39


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а при чем тут cpu, если у вас видео шумит?
Это тогда уж или GPU, или VGA искать-смотреть.

Отправлено: 16:12, 24-01-2024 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Начала лагать система

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Начала ужасно тормозить система при включенной службе Windows Update mut1351 Microsoft Windows NT/2000/2003 11 08-06-2015 09:23
Разное - Система начинает лагать через несколько часов после включения La Scorpio Microsoft Windows 7 2 09-08-2012 03:44
Начала зависать система geeg Ноутбуки 3 29-08-2011 03:54
комп начинает жутко лагать qNS Непонятные проблемы с Железом 7 12-03-2011 12:17
Разное - Система начала тормозить странным образом. Smasher Microsoft Windows Vista 3 23-01-2011 20:41




 
Переход