Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2016 - [решено] Failover Server 2016

Ответить
Настройки темы
2016 - [решено] Failover Server 2016

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую форумчане!
Помогите решить задачку:
Есть программа, которая запускается на сервере. На этом же сервере находится сервер MS SQL и база данных упомянутой программы.
Необходимо на втором физическом сервере настроить резервирование первого (failover, зеркалирование и т.п.). Ну понятно - если падает один, то второй автоматом подхватывает работу.
Условия: виртуалки использовать нельзя, общих дисков нет (на каждом сервере свои локальные диски). Физически сервера находятся в разных концах города (если это конечно важно), но каналы связи качественные, пока не пропадают
Пока адекватного решения найти не смог.

Отправлено: 12:39, 17-01-2019

 

Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2054
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


davidtro3,

Как самый простой пример iSCSI.
Как ещё один пример, использовать кластер.

P.S. И не плохо бы услышать от Вас, что вы смотрели/пробовали/обдумывали и почему это Вам не подошло.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 13:22, 17-01-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anton04:
Как самый простой пример iSCSI.
Как ещё один пример, использовать кластер. »
Это и есть условие задачки: только локальные диски. А iSCSI и кластер подразумевает общее дисковое хранилище. Во всяком случае, те кластера про которые мне известно.
Сам SQL резервировать есть варианты (репликации и прочее, там много вариантов). Но еще есть программа, которая не имеет встроенных средств для построения отказоустойчивости.

Отправлено: 13:29, 17-01-2019 | #3


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2054
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата davidtro3:
Это и есть условие задачки: только локальные диски. »
В Вашем первом посте это звучало по другому
Цитата davidtro3:
общих дисков нет (на каждом сервере свои локальные диски). »
, если их нет, то можно создать, надеюсь моя логика ясна. Вот я Вам и предложил возможны пути решения.

Ну, а коли использования iSCSI Target невозможно, то даже и не знаю что предложить. Мне просто непонятно, что значит:
Цитата davidtro3:
на втором физическом сервере настроить резервирование первого »
? В режиме реального времени? С перерывом (тогда каким)?

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 14:00, 17-01-2019 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anton04:
, если их нет, то можно создать, надеюсь моя логика ясна. Вот я Вам и предложил возможны пути решения.
Ну, а коли использования iSCSI Target невозможно, то даже и не знаю что предложить. Мне просто непонятно, что значит: »
Общая дисковая стойка нет и не будет. Есть локальные диски на каждом из серверов, только их и можно использовать.

Цитата Anton04:
? В режиме реального времени? С перерывом (тогда каким)? »
Да хоть уже как-нибудь. В реальном времени предпочтительно. Но пока нет вариантов никаких - ни с перерывами ни без.

Все стандартные варианты пересмотрены. Если бы можно было решить стандартными средствами, то и задачки бы не было

Отправлено: 14:26, 17-01-2019 | #5


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2054
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата davidtro3:
Если бы можно было решить стандартными средствами, то и задачки бы не было »
Может не от туда копаете? Знаете есть такая поговорка/не поговорка, может присказка, но если не можешь решить задачу известными тебе способами, то измени задачу. В конкретно Вашем варианте, попробуйте подойти другим путём, взять листочек бумаги и написать, что имеем и чего хотим добиться цели . И разбить всё это на более мелкие цели и строить взаимосвязи, что необходимо, чтоб прийти от одной точки к другой (подцели). Глядишь так и станет понятней, что у Вас и как. Может постановка задачи в корне не верна, а может подход нужен другой и средства не те.

P.S. А я пока не понимая Ваших целей и видя только середину задачи, не понимаю начало задачи и поэтому не могу предложить устраивающего Вас решения или просто подтолкнуть в нужном направлении.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 21:35, 17-01-2019 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наверно действительно не видно всей задачи (мне-то в голове все очевидно и понятно )). Попробую расписать.
Есть некий программный продукт, его серверная часть установлена на физический сервер без виртуальных машин. Т.е на железе сразу стоит WinSrv и ПО.
Это программа по сети работает с некоторым железом, т.е собирает данные, обрабатывает, передает что-то назад ну и т.д. Клиентские подключения (операторы) подключаются через WEB интерфейс . У програмки есть свой WEB-сервер. Этот WEB сервер не отдельное приложение, а входит в общий пакет программы. Поэтому отделить его никак.
Для управления базой данных на этой же физической машине поднят SQL сервер (пока Express -поскольку его пока хватает).
Необходимо сделать резервирование всего сервера, т.е. понятно - один "упал", второй перехватил. Для этого есть еще один точно такой же физический сервер с такой же WinSrv. Стоять физически эти сервера будут в разных ЦОД (территориально в разных концах города).
Сложность в том, что в силу обстоятельств (тока не спрашивайте каких, почему, можно ли изменить и т.п. Есть как есть!) на сейчас использовать можно только то что есть: 2 физических сервера, с локальными дисками, серверная винда и каналы связи. Все! Виртуализацию, доп. дисковые стойки, подключение iSCsi, другие сервера и прочее в силу обстоятельств (см.выше) использовать не представляется возможным, во всяком случае пока. Но сколько это пока продлится неизвестно.
Вот как-то так!
Задачу стоит, ее надо выполнить, а как - вот тут я и загруз!

Отправлено: 11:20, 18-01-2019 | #7


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну так понимаю с таким условиями задача не решаема.
Решение - изменить условия!
Закрываю!

Отправлено: 11:53, 23-01-2019 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2016 - [решено] Failover Server 2016

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2016 - Миграция RDP-пользователей с Windows Server 2012 R2 в Windows Server 2016 Hannt Windows Server 2016/2019/2022 2 05-10-2018 15:09
2016 - Windows Server 2016 FedirYatseta Windows Server 2016/2019/2022 2 16-04-2018 14:51
2016 - [решено] Перенос AD DC DNS DHCP с server 2012R2 на server 2016 Standart osyafree Windows Server 2016/2019/2022 4 12-01-2017 12:03
Windows Server 2016 и System Center 2016 выйдут в декабре OSZone News Новости и события Microsoft 0 26-09-2016 17:30
Microsoft представила Windows Server 2016 и System Center 2016 Technical Preview 4 OSZone News Новости и события Microsoft 0 20-11-2015 12:30




 
Переход