Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Проблема с подключением к сети по DHCP

Ответить
Настройки темы
DNS/DHCP - Проблема с подключением к сети по DHCP

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Уважаемые товарищи, прошу Вашей компетентной помощи по моей проблемы с подключением Яндекс Станция Мини к офисной сети (вот такая вот задача..).
Если вкратце, то проблему можно описать очень просто - она не подключается к Wi-Fi.
Итак, подробнее, что мы имеем..
1. Яндекс Станция Мини YNDX-00020
2. Точка доступа Extreme WiNG 7632 в режиме бриджа
3. Коммутатор PoE D-Link DGS-1100-24PV2
4. Межсетевой экран в роли интернет шлюза Cisco ASA 5505 или Juniper SRX210H (пробовал оба, проблема одна и та же)

При первой попытке подключения станции к Интернету процесс завершается неудачей и Алиса говорит:
"В сети Wi-Fi нет доступа к Интернету. Проверьте соединение с Интернетом и начните настройку заново."
Хотя, доступ в интернет точно есть и никаких настроек, влияющих на ограничение доступа на оборудовании нет.
Я провел дебагинг данной проблемы и пришел к выводу, что Станция не получает IP адрес по DHCP.
Средствами точки доступа я делаю TCPdump и читаю его в Wireshark. Вижу:
1. Если в роли DHCP сервера выступает Cisco ASA 5505, то Станция 3 раза направляет DHCP Discover и три раза получает DHCP Offer. После этого Request, Ack не случается. Станция сообщает об ошибке.
2. Если в роли DHCP сервера выступает Juniper SRX 210H, то проблема аналогична, но обмен DHCP запросами немного иной.. 3 раза обмениваются Request и Ack (без Discover и Offer) и таже ошибка.
Дебагинг получения адреса для других устройств выглядит штатно, с соблюдением всех стадий DHCP handshake.

При этом, если к той же точке доступа подключить ноутбук, телефон или что угодно другое - все работает идеально.
Более того, есть даже пара других YNDX-00020 и одна YNDX-00051, которые работают с этой же Wi-Fi сетью корректно.

Я пробовал подключить проблемные YNDX-00020 к другой Wi-Fi сети, например, на Mikrotik или iPhone AP - работает корректно.
Для моего оборудования (точка доступа и коммутатор) я делал ПОЛНЫЙ сброс настроек и тестировал работу в "чистой среде" (было подозрение на всякие DHCP Snooping...) - не помогло.
Пробовал для подключения Станции использовать выделенный SSID - "yandex" с цифро-буквенным паролем, на частоте 2.4 Ghz со случайным выделением канала - не помогло.

Господа, в чем может быть дело? Я на решение этого вопроса потратил несколько дней, идеи кончаются.. Помогите, пожалуйста..
Странно, что все работает с нашим оборудованием корректно, а вот две эти станции - нет...

Заранее спасибо.

Отправлено: 00:08, 18-12-2023

 

Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а на самой станции ничего сбросить нельзя?

Отправлено: 09:13, 18-12-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да вот в том то и дело, что Яндекс Станция полностью автоматизирована - в ней нет вообще никаких параметров..
Хуже всего то, что я не понимаю узел, который создает проблему.. Точка доступа? Коммутатор? Межсетевой экран..?
Может ли какой-то параметр WLAN создавать проблемы с получением IP адреса (звучит как бред..)?
Хотя, судя по логам точки доступа, станция подключается к Wi-Fi штатно..

Отправлено: 10:14, 18-12-2023 | #3



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dm1tr1y, можно попробовать сброс на заводские настройки.

А также проверить обновление прошивки Яндекс Станции.

Отправлено: 11:11, 18-12-2023 | #4


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dm1tr1y:
При первой попытке подключения станции к Интернету процесс завершается неудачей и Алиса говорит:
"В сети Wi-Fi нет доступа к Интернету. Проверьте соединение с Интернетом и начните настройку заново."
Хотя, доступ в интернет точно есть и никаких настроек, влияющих на ограничение доступа на оборудовании нет. »
Если еще актуально, столкнулся с такой же проблемой. Помогло создание на телефоне точки досткпа с такимже ssid, как и на тд у которой он не видит сети.
После регистрации и обновления прошивки, он нормально подключается к той точке доступа и работает.

p.s. виновником оказался второй dhcp сервер...

Последний раз редактировалось freese, 04-01-2024 в 22:36.


Отправлено: 17:23, 31-12-2023 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Проблема с подключением к сети по DHCP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Печать - Проблема с подключением принтера по сети. Quad174 Сетевые технологии 4 11-03-2012 17:01
Управление интернет подключением (подключением по локальной сети) sashadeg AutoIt 4 12-03-2010 13:50
Прочее - проблема с подключением к компу по сети faustjpk Сетевые технологии 1 10-03-2010 10:32
FreeBSD - Проблема с настройкой сети по DHCP dimanch Общий по FreeBSD 1 16-11-2009 09:46
Прочее - Проблема с подключением по сети. ALEKCEN Сетевое оборудование 2 26-10-2009 17:23




 
Переход