Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Помогите новичку

Ответить
Настройки темы
Помогите новичку

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу изучить, какой лучше учить и почему? и где можно его выучить в Киеве? желательно наверно чтобы кто то объяснял. Пишите подробнее и более понятно. спасибо всем заранее.

Отправлено: 22:49, 15-05-2009

 

Аватара для Zetoke

Ветеран


Сообщения: 823
Благодарности: 93

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Martion, что изучить?
дистрибутив линукса?
ядро линукса? и т.д. и т.п.

Отправлено: 23:00, 15-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Martion, первое что надо понять, это то, что Linux НЕ ЕСТЬ Windows! И на этапе обучения полностью забыть о второй системе, и приемах работы в ней, и о всем прочем ее касающемся.
Как и сказал Master Fess, нельзя научится всему и сразу. Нужна практика и понимание для чего. Т.е. как у дерева, сначала корни, потом листва, а не наоборот. Зная разрозненные понятия, не имея общей картин, толку от них ноль.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 00:22, 16-05-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу все по порядку, как про дерево ты говоришь. я понял что это другое. сначала как установить, т.е. там вроде надо чем то и как то форматировать раздел. у меня винда стоит, как 2 ОС поставить т.е. винду и линукс. и какой устанавливать Линукс? какой лучше?кто то этому обучает чтобы рассказал приколы разные.

Отправлено: 11:34, 16-05-2009 | #4


Аватара для Bren74

Ветеран


Сообщения: 589
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Martion:
и какой устанавливать Линукс? какой лучше? »
Вроде бы сейчас определились несколько лидеров. Это Ubuntu и дистры на его основе (Linux Mint, Trisquel, Runtu), Mandriva, OpenSUSE.
Выбор за Вами. Читайте, оценивайте. Про установку, особенности каждого из указанных дистрибутивов в Сети - просто море информации.
И делайте выводы .

-------
display.php.png


Отправлено: 20:03, 16-05-2009 | #5


Аватара для Zetoke

Ветеран


Сообщения: 823
Благодарности: 93

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если человек хочет узнать что-то в линуксах, а не просто установить и использовать, советую ему установить Arch Linux.
Вот тут очень подробно все расписано. Любой новичок (ИМХО) сможет по данному мануалу установить и настроить систему.
При этом он приобретет некоторые знания, которые ему помогут при использовании дистрибутивов с более сложной внутренней организацией.
Но не следует пользоваться только той статьей. На всем http://wiki.archlinux.org/ очень много полезной и подробной информации.

Последний раз редактировалось Zetoke, 17-05-2009 в 14:40.


Отправлено: 20:50, 16-05-2009 | #6


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Master Fess, у меня Arch Linux устанавливаться не захотел. Виртуальная машина Sun VirtualBox Установщик застрял где-то на выборе пакетов. Может конечно и контрольная сумма образа не совпадала, может еще что, но пока не судьба.
P.S. Кстати ссылка на руководство не совсем верна, позволь тебя поправить. Руководство_для_новичков

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Последний раз редактировалось lxa85, 18-05-2009 в 16:29. Причина: орфография


Отправлено: 23:32, 16-05-2009 | #7


Аватара для Zetoke

Ветеран


Сообщения: 823
Благодарности: 93

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


lxa85, ну виртуальные машины это виртульные машины...
Там вполне могут быть ошибки и несовместимости.
Цитата lxa85:
P.S. Кстати ссылка на руководство не совсем верна, позволь тебя поправить. Руководство_для_новичков »
спс, там было лишнее http://

Отправлено: 14:41, 17-05-2009 | #8


Ветеран


Сообщения: 738
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно я тоже влезу в обсуждение....
Цитата Master Fess:
Если человек хочет узнать что-то в линуксах, а не просто установить и использовать »
Тогда можно и gentoo порекомендовать. Отсутствие инсталятора, уже на этапе развертывания ОС, позволяет приобрести навыки
1. Конфигурирования сетевых интерфейсов. Подключение к инету "опционально".
2. Работе с программой разметки жестких дисков и создания файловых систем.
3. Установки дополнительного софта.
4. Компиляции ядра.
5. Работе с загрузчиком (grub or lilo ).
и остальным мелочам по работе в консоли (копирования, перемещение, работа с редактором, архиватором).
Вотъ. (:

-------
Бараш.


Отправлено: 13:23, 18-05-2009 | #9


Аватара для Zetoke

Ветеран


Сообщения: 823
Благодарности: 93

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


leonty, да, но не каждый новичок сможет вытерпеть долгую компиляцию софта.

Отправлено: 19:49, 18-05-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Помогите новичку

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
C/C++ - Помогите новичку Dima_86 Программирование и базы данных 2 22-09-2009 09:34
Помогите новичку:) kop4enyi Вебмастеру 6 26-10-2006 22:52
Помогите новичку! :) katrin Сетевые технологии 18 26-01-2006 10:27
Помогите новичку! Guest Вебмастеру 2 20-10-2003 01:26




 
Переход