Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Несостыковка в памяти твердотельного диска

Закрытая тема
Настройки темы
Разное - [решено] Несостыковка в памяти твердотельного диска

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую форумчан!
Заметил один интересный факт с памятью на SSD, несоответствие показываемой общей памяти в свойствах системного диска С, с фактически используемой. То есть, беру открываю атрибуты файлов, делаю видимыми абсолютно все файлы и папки, даже системные, видны файл подкачки и файл гипернации. Далее, выделяю всё содержимое на диске, и открываю свойства, идет подсчет занимаемого пространства, в итоге размер всех папок и файлов оказывается меньше, соответствующего показателя, если нажать просто свойства диска С. Запечатлел данное недоразумение на скриншотах:
Скрытый текст



Что это вообще за явление? Есть ли такому место на других операционных системах кроме Windows 10? Сталкивался ли кто-нибудь с подобным?

Отправлено: 14:33, 15-01-2021

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vovdec ничего нового и специфичного для Windows 10 и SSD тут нет. Читайте Как правильно измерить занятое место на диске и найти потерянные гигабайты, там прямо про вас написано :)

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:14, 15-01-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, Скажи пожалуйста, только спокойно, и терпимо, смиренно! В этой статье, есть и решение проблемы? Чистка всех скрытых и ненужных файлов среди защищенных от не администраторов имеется!? Точнее способ!

Отправлено: 12:28, 16-01-2021 | #3


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vovdec, а в чем конкретно проблема? Если с недостатком знаний по этому вопросу, то да, есть решение.

Цитата vovdec:
Чистка всех скрытых и ненужных файлов среди защищенных от не администраторов имеется!? Точнее способ! »
Откройте Параметры - (поиск) Контроль памяти - включите и настройте на еженедельный запуск.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:47, 16-01-2021 | #4


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А я использую Files Inspector и штатный контроль памяти. Этого достаточно.

Последний раз редактировалось Phoenix, 16-01-2021 в 14:34.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:28, 16-01-2021 | #5


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, да с определением памяти и контролем над ней я уже понял из статьи. Мне бы теперь научится определять лишнее из системного контента, и на хрен, удалять его. Просто злит, купил ssd-шник побольше, и блин тоже самое спустя год. Хотя я чищу с помощью разных программ и в ручную разный кэш и браузерный и программный. а память все равно близится к нулю. Я уже давно стараюсь все программы ставить на диски D и E, слежу за этим. Не говоря уже о личных файлах. Уже в реестре сменил пути чтоб все пользовательские файлы попадали в папку AppData, которая стоит не на С а на D, а политика некоторых программ все равно некоторые файлы ставит в AppData на диске С. Самые новещие приложения вообще при установке не выдают диалоговое окно чтобы указать собственный путь, пример, недавняя установка на комп WhatsApp. Козлы из Microsoft так и хотят чтобы мы стали цифровым быдло без права и мнения, и чтобы память быстрее засорялась и мы покупали новые жесткие диски, развивают цифровой авторитаризм!
Phoenix, Спасибо за наводку!

Отправлено: 12:05, 18-01-2021 | #6


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vovdec:
Мне бы теперь научится определять лишнее из системного контента »
Я могу лишь посоветовать вам ничего системного не удалять. Контроль памяти нормально справляется с задачей. Если вам нужна помощь с анализом занятого места, продолжайте в Куда пропадает свободное место на системном разделе?, выполнив инструкции в шапке.

Остальные ваши тезисы я даже комментировать не буду.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:21, 18-01-2021 | #7


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vovdec:
с определением памяти и контролем над ней я уже понял из статьи »
не поняли :-(
"память" - это RAM/ОЗУ, "планки" DIMM DDR3/DDR4
SSD - это не "память"; это "диск", storage, хранилище
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:52, 18-01-2021 | #8


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, Я образно говорил, фигурально! Имел ввиду именно Хранилище! Почему-то два других собеседника меня поняли!

Phoenix, Огромное благодарствие ТЕБЕ за подсказку, установил и выявил этот огромный ёшки-матрёшки файл, это windows.edb который занимает изумительно сколько памяти на физическом SSD-диске.
Скрытый текст


Отправлено: 13:11, 18-01-2021 | #9


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
не поняли :-(
"память" - »
В русской Windows: storage - память, storage sense - контроль памяти, и т.д.

Я прикрою тему в связи с оффтопом и постом 9.
Цитата Vadikan:
Если вам нужна помощь с анализом занятого места, продолжайте в Куда пропадает свободное место на системном разделе?, выполнив инструкции в шапке. »

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 14:06, 18-01-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Несостыковка в памяти твердотельного диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор жесткого\твердотельного диска (HDD/SSD) WSonic Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3890 13-11-2023 09:13
Загрузка - [решено] Не обновляется до 1709: Недостаточно памяти для создания диска в памяти, 0xc0000017 Sattt Microsoft Windows 10 4 15-04-2018 22:45
CeBIT: Тест твердотельного накопителя OCZ Vector PCIe 960 ГБ OSZone News Новости железа 0 10-03-2013 13:30
Официальный анонс суперскоростного твердотельного накопителя G-Monster Promise boss911 Новости железа 11 08-05-2009 21:34




 
Переход