Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Невероятная видеокарта от AMD

Ответить
Настройки темы
[решено] Невероятная видеокарта от AMD

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток ). Надеюсь тут найти ответ на свой вопрос, и возможно даже решение проблемы.

Начну с того что... Пару месяц назад мной была приобретена видеокарта MSI Radeon™ RX 6650 XT MECH 2X 8G OC. Она стала заменой для моей старенькой Asus GTX 970 Strix.
(Вся остальная конфигурация есть в профиле).

В целом все работает отлично в большинстве тяжелых игр. Но в некоторых я испытываю проблемы, когда включен AMD FreeSync Premium.

Основная проблема которая возникает при включенном FreeSync, это как бы "стоп-кадр" на экране монитора. Это не фриз игры, не зависание, или что-то похожее.
Такое впечатление что просто на мониторе 1 кадр заедает. При этом звук игры воспроизводится нормально. А избавиться от этого "стоп-кадра" помогает только сворачивание, разворачивание игры, или переключение на другое окно с помощью Alt-Tab, и возвращением к окну игры. И что самое странное... Это то, что этот "стоп-кадр" возникает только при открытии различных интерфейсов в игре. Такое как главное меню, карта, инвентарь, и любых других. Но именно во время игрового процесса данной проблемы "стоп-кадра" не возникало ни разу за очень длительное время (2 месяца). И эта проблема "стоп-кадра" проявляется не во всех играх. Я лично обнаружил ее в таких играх как Assassin's Creed Odyssey, Assassin's Creed Origins, Black Desert Online. А вот в Cyberpunk 2077, Horizon Zero Dawn и еще очень многих играх такой проблемы попросту нету совсем. Все работает идеально.

Я конечно понимаю что можно просто отключить этот FreeSync и не испытывать никаких проблем. Но я беспокоюсь о том, что возможно с видеокартой имеются какие-то проблемы. Или такие проблемы для AMD просто норма?

Буду очень благодарен за любые советы.

Отправлено: 00:08, 10-03-2024

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 993

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы просто сделал профили для конкретных игр в настройках драйверов и там бы отключил для них FreeSync, если драйвера AMD позволяют такое делать для конкретных приложений. Потому как для устранения дефекта потребуется перебрать десятки, если не сотни настроек монитора и драйверов. А возможно, это вообще какая-то индивидуальная несовместимость видеокарты \ кабеля \ монитора, т.е. устранить сей глюк не получится в принципе на таком сочетании железа.

Отправлено: 00:19, 10-03-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Я бы просто сделал профили для конкретных игр в настройках драйверов и там бы отключил для них FreeSync, если драйвера AMD позволяют такое делать для конкретных приложений. »
Ну я так и сделал временно. Просто хотелось бы разобраться в этой проблеме. Вдруг это сама видеокарта такая.

Цитата Avatar-Lion:
Потому как для устранения дефекта потребуется перебрать десятки, если не сотни настроек монитора и драйверов »
Я вот уже перебрал что только возможно за пару месяцев. Я перепробовал пожалуй всё )

Цитата Avatar-Lion:
А возможно, это вообще какая-то индивидуальная несовместимость видеокарты \ кабеля \ монитора, т.е. устранить сей глюк не получится в принципе на таком сочетании железа. »
Ну тогда бы проблема наверное проявлялась всегда и везде. А так только в некоторых играх. Кабель кста тоже пробовал менять. И HDMI тестировал и DisplayPort )
Скорее всего тут вопросы к драйверам AMD. Но программно я что только не пробовал... Толку ноль )

Отправлено: 00:44, 10-03-2024 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 993

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата f0z !:
хотелось бы разобраться в этой проблеме »
А толку-то? Вам же не "разобраться" надо, а "устранить дефект". Ну допустим, выяснится, что при выводе карты или инвентаря движок устанавливает fps = 1, потому как там требуется показывать статичную 2D-картинку и почём зря грузить железо в эти моменты смысла нет. А FreeSync воспринимает это всё как один очень длинный кадр и из-за этого картинка обновляется в 120 раз медленнее... Уточню на всякий случай, что я это всё сейчас из головы выдумал, не ищите логики и смысла в моих словах. ))) Просто хотел показать вам всю глубину проблемы. Исправить такое под силу только разработчикам игр, как вы понимаете.

Цитата f0z !:
Ну тогда бы проблема наверное проявлялась всегда и везде. »
С чего это вдруг? Разные игры по-разному обращаются с железом, даже если у них одинаковый графический движок под капотом. Не говоря уж о том, что разработчикам в принципе свойственно допускать ошибки в коде или вообще использовать какие-то недокументированные возможности. При этом никакого внятного тестирования давно уже не проводится. Чего только стоят все эти патчи, исправляющие баги, из-за которых игра в принципе могла стать непроходимой... Все это говорит о том, что сами разработчики даже не пытались пройти свои же игры. Да и тестировщики особо не заморачиваются, вернее, как им платят, так и тестируют... Короче говоря, при таком раскладе мы получаем вполне закономерный результат, когда на большой пользовательской базе начинают всплывать такие вот косяки. Тем более что, справедливости ради, вы используете технологию, которой уже 9 лет исполнилось (по крайне мере, в Википедии так написано), а массового распространения она до сих пор не получила. NVIDIA, впрочем, аналогично в лужу села со своим G-Sync, который тоже нафиг никому не нужен оказался. Так что не стоит удивляться проблемам, когда вы активируете некую мало востребованную функцию. Вот когда FreeSync или G-Sync будет в каждом офисном мониторе и каждом ноутбуке, то такие проблемы начнут фиксить еще на этапе разработки приложений.

Цитата f0z !:
Скорее всего тут вопросы к драйверам AMD »
Да, я тоже склоняюсь к этой мысли, но опять же, решить такое под силу только AMD. Да и сам монитор со счетов сбрасывать не стоит... Вообще, даже если просто забить в гугл что-то вроде "amd freesync решение проблем", то можно найти кучу отзывов и комментариев, которые наглядно демонстрируют, что там все не так хорошо как хотелось бы и работать по принципу "включил и забыл" такие фишки могут далеко не всегда и не у всех. На вашем месте я бы радовался, что в большинстве игр у вас все в порядке.

Отправлено: 12:42, 10-03-2024 | #4


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цены на продукцию AMD ниже, чем у аналогов, а прибыль им хочется такую же. Отсюда тотальная экономия на программистах, пишущих драйверы и на технологах, выпускающих чипы.

Отправлено: 14:51, 10-03-2024 | #5


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Монитор: LG 24GN650-B (23.8)
$169.99
Супердешман для своих характеристик. Грешил бы на него.

Отправлено: 14:37, 11-03-2024 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Отсюда тотальная экономия на программистах, пишущих драйверы и на технологах, выпускающих чипы. »
за программеров - подтверждаю. За инженеров - нет. Но такая ситуация у АМД еще с момента выпуска ATI RAGE или раннее.
>
Цитата Cereal Keeler:
Супердешман для своих характеристик. Грешил бы на него. »
с чего бы, если сворачивание окна ситуацию решает? Это софт. Да, скорее всего драйвера.

f0z !, драйвера самые свежие? Если нет - обнови. Вообще, игра игре рознь - там много чего может отличаться в плане вывода на экран.
Попробуй следующее: зайди в AMD Adrenalin, в настройках поиска НАПИШИ «HDCP», затем согласись с условиями и отключи его. Это ненужная функция, которая может вызвать проблемы совместимости с кабелями дисплея.

Цитата f0z !:
Я конечно понимаю что можно просто отключить этот FreeSync »
многие так и поступают. По отзывам, в части игр даже лучше становится, что интересно. Причем на подобную проблему жалуются владельцы всей линейки карт 6ххх, так что дело точно не в твоей карте.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 18:48, 11-03-2024 | #7


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Монитор: LG 24GN650-B (23.8)
$169.99
Супердешман для своих характеристик. Грешил бы на него. »
а каким образом монитор (!!!) может влиять на отработку видяхой 3Д объектов для превращения в 2Д изображение?
С тем же успехом можно и коврик для мыши обвинить

Тут более разумными выглядят предложения Шедди

Отправлено: 19:07, 11-03-2024 | #8


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
f0z !, драйвера самые свежие? Если нет - обнови. Вообще, игра игре рознь - там много чего может отличаться в плане вывода на экран.
Попробуй следующее: зайди в AMD Adrenalin, в настройках поиска НАПИШИ «HDCP», затем согласись с условиями и отключи его. Это ненужная функция, которая может вызвать проблемы совместимости с кабелями дисплея. »
Да, драйверы самые свежие. Пробовал даже разные версии.
HDCP вот не пробовал выключать еще. Отключил. Посмотрим на результат.

Цитата bredych:
Монитор: LG 24GN650-B (23.8)
$169.99
Супердешман для своих характеристик. Грешил бы на него »
Монитор конечно вряд ли виноват )

Написал еще в тех. поддержку AMD о проблеме. Но что-то они пока молчат )

Отправлено: 12:52, 12-03-2024 | #9


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
а каким образом монитор (!!!) может влиять на отработку видяхой 3Д объектов для превращения в 2Д изображение? »
Гуглите например monitor ghosting. Вообще бывает довольно много чисто мониторных глюков https://blurbusters.com/faq/lcd-motion-artifacts

Отправлено: 16:24, 12-03-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Невероятная видеокарта от AMD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Видеокарта режет частоты.AMD R9 270 rastl214 Видеокарты 0 22-09-2017 17:14
Анонсирована видеокарта AMD Radeon Pro Duo OSZone News Новости железа 0 15-03-2016 16:30
[решено] Чем отличается AMD Catalyst от AMD VISION Engine Control Center? lunar Хочу все знать 8 12-02-2013 13:34
Невероятная кунсткамера. Ноутбук едва работает. Ursus-lim Лечение систем от вредоносных программ 3 12-01-2013 19:28
При выходе в локалку невероятная пауза. Guest Сетевые технологии 6 25-08-2004 11:31




 
Переход