Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » GA-X79-UD3 (rev. 1.0) Перепрошил биос F9 на версию F20.Компьютер перестал загружаться

Ответить
Настройки темы
GA-X79-UD3 (rev. 1.0) Перепрошил биос F9 на версию F20.Компьютер перестал загружаться

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

У меня возникла проблема. Подскажите пожалуйста: как быть?

Конфигурация компьютера:

Материнская плата GA-X79-UD3 (rev. 1.0)
Оперативная память PC3-10660(10666) 1333MHz C7 & C9 BLACK DRAGON DUAL CHANNEL 4 планки
Видеокарта GeForce GTX970 4Gb Gaming Edition
Жесткий диск Seagate 500gb
Блок питания FSP GROUP 850W

Собрал данную конфигурацию и запустил. Появилась картинка биоса и загрузка зависла. Почитал в интернете. Поменял видеокарту на 8800GTS 320mb - биос загрузился. Процессор, озу, жесткий диск определялись нормально. Позднее прочитал, что, вроде как, если в настройках PCI порта поменять настройки, все будет нормально запускаться и с новыми видеокартами. Но прочитал уже слишком поздно.

Запустил установку Windows 7. Зависло в самом начале. Каждый раз в одном и том же месте. Пробовал другие сборки - также установка зависала в самом начале. Попытался запустить уже установленную Windows 7 с другого компьютера. Зависла (по идее: должна была запуститься). Почитал в интернете. Процессор i7-3820 поддерживается платой только с версией биоса F16. У меня F9. Решил прошить биос до версии F20. Встроенными в биос утилитами прошивать никак не получалось. Читал - очень много у кого такие проблемы. Решил прошить из-под DOS. Загрузил с официального сайта прошивку F20. Записал на флешку непосредственно DOS и прошивку. Файловая система - FAT. Не получилось. Переформатировал в FAT32. Запустилось. Причем, как я понял, прошились обе микросхемы сразу.. (шкала прогресса(в числовом формате) - сначала процесс стирания, затем процесс записи, переход на вторую строчку - еще раз тоже самое). Компьютер перезагрузился. Перестал загружаться вообще. Включается, вентиляторы крутятся, диоды на ОЗУ светятся, жесткий диск работает, видеокарта работает, но на экране изображения нет. Потом даже где-то случайно прочитал, что плата не поддерживает Windows 7. Это я не успел проверить.

Почитал форумы. Пробовал восстановить биос с резервного различными способами (естественно безрезультатно). Пробовал прошить программно (с флешки) нет результата. Сделал вывод - поврежден bootblock. Тогда один выход - нести в сервис и прошивка программатором.

Пошел в сервисный центр, чтобы прошили программатором (не догадался почитать отзывы про этот сервисный центр). Сдал плату, попросили вентилятор на сокет(оказывается у них не было), оперативную память и видеокарту с которой все работало. Причем, увидя видеокарту(8800GTS), воскликнули: какая у Вас крутая видеокарта, у нас видеокарты даже HD-видео не поддерживают..(ну вот сколько ума надо иметь, чтобы после этого оставить железо в этом сервисе..)

Сказали, что прошьют в этот же день. В итоге неделя прошла, говорили, что двадцать раз перепрошили - безрезультатно и еще вынули волос из сокета. Потом сказали, что связались с техподдержкой Gigabyte и попросили выслать версию биоса для платы с таким партномером. Сказали, что опять не получилось. Пошел я забирать все обратно у них. По воле случая, в тот момент, когда забирал, очень торопился, проверил только комплектность. Они даже платы не взяли(опять лоханулся и не подумал, что это, мягко говоря, странно).

Пришел домой, стал внимательно проверять. Сильно обломался... Осмотрел материнскую плату. На сокете(текстолите) появилось пятно светло-коричневого цвета в диаметре примерно 8-10 мм. Одна ножка погнута. Позвонил в сервис, сказали: ничего не знаем. Получилось, что по бумагам даже ничего не доказать(хороший урок мне на будущее).

Почитал в интернете. Аккуратно выправил ножку. Геометрия контактов восстановилась(в горизонтальной плоскости все ряды абсолютно ровные, по высоте все тоже абсолютно ровно, но остался дефект - эта ножка немного изогнута по сравнению с остальными). Начал устанавливать кулер(Zalman CNPS12X), не смог... Не прижимается к плате и все тут. Пытался установить часов 5. До сервиса собрал за 15 минут. Проверил, все запчасти на месте, но не прижимается кулер к плате и все.. До сих пор не понимаю почему. Поставил пару железных шайб под крепежную пластину - прижался. Как можно кулер сломать? Я не понимаю, абсолютно. Тут появилась догадка: скорее всего в сервисе не смогли правильно собрать и процессор перегрелся(естественно, если учесть, что они не могли правильно его собрать), поэтому на сокете(текстолите) и появилось светло-коричневое пятно. Такое может быть?

Вообщем запустил - симптомы те же самые, как и до сервиса. Отнес в другой сервис. Мастер сказал - погнута ножка сокета, плата ремонту не подлежит. Дальше мы даже не смотрели. Спросил про биос, сказали: микросхемы не очень качественно припаяны - есть остатки флюса и т.п.(секретарша вообще сказала, что микросхема-ы биоса вообще перегреты - у мастера этот момент еще не уточнил). Я спросил все-таки у мастера про биос, сказали: прошить одну микросхему с пайкой стоит 2 000 руб. Я сдал процессор на диагностику.

Скажите пожалуйста: если процессор исправен, стоит ли попытаться все-таки прошить биос(хотя бы одну микросхему) или плата уже окончательно не работоспособна?

Могли ли в прошлом сервисе неправильно прошивать биос, из-за чего все их усилия были бесполезны? (Исходя из всего вышеперечисленного, квалификация у них не самая высокая. Да и программатор, видимо, у них "не очень" современный)?

Отправлено: 12:28, 01-11-2015

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Polarym:
Мастер сказал - погнута ножка сокета »
Так она действительно согнута?

Цитата Polarym:
Могли ли в прошлом сервисе »
В некоторых сервисах бывают настолько криворукие и слабоумные "специалисты" - что может быть чего угодно

Цитата Polarym:
скорее всего в сервисе не смогли правильно собрать и процессор перегрелся(естественно, если учесть, что они не могли правильно его собрать), поэтому на сокете(текстолите) и появилось светло-коричневое пятно. Такое может быть? »
Нет, так как в процессор\плату столько защит вшито, что никак не могут они разогреться до потемнения текстолита. Возможно, они сами прогревали пайку сокета, думая что она плохая.

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 01-11-2015 в 16:35.


Отправлено: 15:45, 01-11-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » GA-X79-UD3 (rev. 1.0) Перепрошил биос F9 на версию F20.Компьютер перестал загружаться

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Нужен водоблок VRM на материнку GA X79 UD3 Рыжик Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 29-10-2015 18:18
[решено] GIGABITE x79 UD3 при нагрузке на видеокарту компьютер перезагружается Сираджеддин Материнские платы и память 5 15-05-2014 09:29
gigabyte ga-990fxa-ud3 rev.4 медленная скорость usb портов denfediuk28 Материнские платы и память 5 08-04-2014 23:55
Gigabyte GA-870A-UD3 (Rev 2.0) и ждущий режим или сон Aleksz Материнские платы и память 7 27-02-2011 12:51
Ga-ma770-ud3 (rev 1.0) температура северного моста Agagatik Материнские платы и память 29 23-09-2010 02:17




 
Переход