Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Сбоит загрузка Windows, SSD не виден в BIOS'e

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] Сбоит загрузка Windows, SSD не виден в BIOS'e

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Nebiross
Дата: 05-05-2013
Изображения
Тип файла: jpg ssd.jpg
(112.3 Kb, 13 просмотров)
Всем привет! Проблема у меня) Даже не знаю с чего начать...опишу ситуацию:
У меня два жестких диска, SSD и HDD. SSD (С:\) - системный, на нем винда и ПО. HDD (D:\ и E:\) - просто файловые хранилища (ну еще на D:\ перенесены кэши браузеров и игры, чтобы SSD лишний раз не изнашивать). Дак вот, все у меня работало нормально (за исключением везде сущей и уже основательно надоевшей ошибки "драйвер amd перестал отвечать и был восстановлен") до вчерашнего дня. Вчера же началась такая беда: компьютер зависает, выдает BSOD с ошибкой 0x000000f4 и рестартуя после БСОДа выдает состояние 0xc000000e "Сбой меню загрузки, поскольку требуемое устройство недоступно." Кнопкой выключаю машину, включаю - все нормально. Есди нажимаю ресет, то опять состояние 0xc000000e "Сбой меню загрузки, поскольку требуемое устройство недоступно." Откатил систему на пару неделек назад, без результатно.

Нагуглил в нескольких источниках, что в Win7 такое бывает когда загрузочник пытается загрузиться не с системного диска. Залез в управление дисками и обнаружил следущую картину:
Диск 0 - [100 мб зарезервированно системой], [D:\], [E:\]
Диск 1 - [C:\ система, загрузка, основной раздел, исправен].

Ну сперва сделал C:\ активным. Не помогло. Физически отключил HDD, загрузился с установочного диска и с помощью Восстановления системы и Восстановления запуска, создал, как я понял, загрузочный сектор на диске C:\. Не помогло. Полез в системник и поменял местами подключения жестких дисков. Не помогло, однако, картинка стала другой (см. прикрепленное изображение). Тут я подумал, что нужно теперь удалить загрузочный сектор с HDD и все будет окей (верная мысль?)). Только как это сделать я не знаю)

Полез в BIOS и обнаружил, что в порядке загрузки SSD нету вообще, только HDD и после него привод. Опять физически отключил HDD и посмотрел заного, появился SSD, после него шел привод. И оказался я в полном замешательстве) Главное, как все работало-то почти год? Я винду месяцев 8 назад примерно ставил)

Что же делать?

P.S: Кстати, после того как я поменял местами подключения жестких дисков, то 100-мбайтный раздел (который "Зарезервированно системой") стал доступен в проводнике как обычный логический диск. Я так понимаю это тоже не очень хорошо.

Отправлено: 22:29, 05-05-2013

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И опять никакой информации о конфигурации ПК!

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:37, 05-05-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
И опять никакой информации о конфигурации ПК! »
Прошу прощения:

Процессор Intel Core i7-2600K 3.4GHz
Плата ASUS LGA1155 P8Z68-V GEN3 Z68
Кулер Thermalright HR-02 Macho
Память DIMM DDR3 4096MB PC10600 1333MHz Samsung orig.
Твердотельный накопитель SSD 2.5" SATA-3 128Gb Crucial M4
Жесткий диск SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda 7200.12 [ST1000DM003] Cache 64MB
Видеокарта PCI-E 3.0 GIGABYTE Radeon HD 7950
БП Corsair TX 650W
Монитор Dell 23" UltraSharp U2312HM

Отправлено: 22:50, 05-05-2013 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nebiross:
Твердотельный накопитель SSD 2.5" SATA-3 128Gb Crucial M4 »
Версия прошивки?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:55, 05-05-2013 | #4

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nebiross:
BSOD с ошибкой 0x000000f4 »
А дампы можно глянуть? Находятся по пути C:\Windows\Minidump

Отправлено: 23:01, 05-05-2013 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: dmp 050513-13119-01.dmp
(270.2 Kb, 6 просмотров)

Цитата WSonic:
Версия прошивки? »
0009

Цитата eco:
А дампы можно глянуть? Находятся по пути C:\Windows\Minidump »
Прикрепил. Правда там он всего один за сегодняшнее число, хотя BSODов сегодня штук 5 было, если не больше.

Отправлено: 23:43, 05-05-2013 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nebiross, Обновите прошивку накопителя в согласии с инструкциями производителя.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:00, 06-05-2013 | #7

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nebiross, после прошивки результат сообщите. BSOD-ы будут повторятся?

Отправлено: 22:20, 06-05-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Nebiross, Обновите прошивку накопителя в согласии с инструкциями производителя. »
Цитата eco:
Nebiross, после прошивки результат сообщите. BSOD-ы будут повторятся? »
Да, прошил, теперь версия 070Н, как раз сижу жду будет ли бсод)
eco, а удалось ли что-то полезное обнаружить в дампе?

Отправлено: 23:20, 06-05-2013 | #9


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вобщем новая прошивка помогла, уже сутки работаю без бсодов, машину специально для проверки на ночь включенной оставлял, так что спасибо вам за помощь) Но у меня тут есть некоторые вопросы, может ответит кто:
Мне интересно почему собственно бсоды-то начались? Ведь почти год работал нормально, никаких прошивок не обновлял. Думаю зная тот факт, что прошивка помогла, разбирающийся человек поймет почему)
Еще, я в первом посте приложил картинку, там видно что у меня 100-мегобайтный логический диск, который "Зарезервированно системой", находится на HDD (я так понимаю это загрузочный сектор), хотя ОС я на HDD вообще никогда не ставил. Это нормально? Я пытался это исправить следуя данной статье. Все сделал согласно инструкции и вроде бы даже все получилось, только я так и не понял, был ли во всем этом толк) В нескольких местах вычитал, что для профилактики всяких подобных косяков лучше физически отключать все остальные жесткие диски при установки ОС на SSD. Это имеет смысл? Может быть есть какие-либо другие рекоммендации?
Так же по поводу прошивки, читал что лучше это делать до установки ОС, а как, ведь там инсталятор виндовый? Или его зарезать на CD и потом с этого CD загрузиться?
Вот)

Отправлено: 21:09, 07-05-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Сбоит загрузка Windows, SSD не виден в BIOS'e

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] BIOS не видит одновременно два HDD SATA, виден только какой-либо один (??) karina38 Непонятные проблемы с Железом 29 29-07-2019 04:51
[решено] BIOS HDD виден, Win Нет oOpsz Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 27 20-11-2012 09:33
Загрузка - Клонированная с SSD на SSD Windows 7 не загружается REAN1MAT0R Microsoft Windows 7 4 16-08-2012 11:29
В BIOS дисковод не виден, а в Windows да! KAPAM6OJIb Оптические приводы 7 05-07-2009 13:03
HDD - Вышел из стоя жесткий диск, не виден в Винде, но виден в Биосе ALEXs1s Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 19-05-2009 14:59




 
Переход