Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Прочие БД - [решено] запрос на выборку с условием

Ответить
Настройки темы
Прочие БД - [решено] запрос на выборку с условием

Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Setser
Дата: 04-01-2011
Здравствуйте уважаемые! у меня большая проблема. Весь гугл уже прочесал, всех на уши поднял не получается сделать что нужно
делаю БД в Microsoft Office Access 2007 для одного из отделов на работе. Документооборот, а он у них большой.
К этому сообщению я прикрепил архив с док файлом, там в принципи всё написано. Но тут тоже напишу.
Есть столбец с данными типа: А1, А2 .. Аn, П1, П2..Пn и так далее. Нужно в запросе создать ещё один столбец в котором будет расшифровка к А и П. то есть там где стоят А1, А2 .. Аn рядом в созданном столбце будет написано Акт. а там где П1, П2..Пn - письмо и так далее. всего не менее 18 всяких писем и актов.. Это мне нужно будет позже. Сделаю форму где будет написано какой документ просрочен и какой скоро будет просрочен (это поймёте когда док посмотрите).
Задача не сложная но я парюсь с ней уже невесть сколько
пробовал так - Расшифровка: IIf([№отдела]="П%";"Приказ";"гон") всегда пишет гон. когда стоит П1, П2..Пn не пишет письмо, а тоже пишет гон..
пробовал и так - IIf([№отдела]= LIKE 'П%';"Приказ";"гон").
то есть мне нужна функция ЕСЛИ и в неё будет вложена выборка по первой букве и ещё куча если.... Получается нечто такое -
((Если [№отдела]=П*; то = Письмо); иначе (Если [№отдела]=А*; то = Акт; иначе (Если N))).
Помогите пожалуйста люди добрые!

Отправлено: 12:58, 05-08-2010

 

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Setser:
IIf([№отдела]="П%";"Приказ";"гон") »
Дык писать то надо не знак равно, а оператор LIKE. Не надо писать =LIKE, надо писать просто LIKE

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:44, 09-08-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мда, всё великое просто.. Спасибо огромное вам Delirium!! поставил бы вам 10+ за это сообщение да не получается
получилось вот такая формула (это не конец, бедет всего не менее 18 расшифровок)
Цитата:
Расшифровка: IIf([№отдела] Like "П*";"Приказ";IIf([№отдела] Like "АНТ*";"Акт натурально-технического обследования лесного участка";IIf([№отдела] Like "А*";"Акт выбора лесного участка";"ошибка")))

Отправлено: 17:10, 10-08-2010 | #3


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть ещё вопрос. по этой же базе. не вижу смысла создавать другую тему.
и так, есть таблица корреспонденция. "№ отдела" выбирается так же из таблицы "маркировка". получается А1, А2.. П1, П2.. и так далее. в столбце "№ отдела" значения А, П и так далее. Нужно что бы была подстановка (это делается легко в подстановке"поле со списком" и указывается таблица "маркировка", где указаны все эти А и П.) и можно было выбрать только А, П и так далее (что в таблице "маркировка" будет).. то есть нельзя было написать всякие другие слова и цифры, например 123 или АПТ которых нет в списке-таблице "маркировка". Казалось бы легко поставить галки запрет на изменение и ограничиться списком. НО! тогда нельзя будет дописать номер! например А1, А2, П1, П2 и так далее, так как запрет на изменение и ограничение списком поставлен.. выходит запретить нужно но не нужно изменения.. не пойму вообще как сделать. помогите ещё разок пожалуйста!

Отправлено: 20:33, 10-08-2010 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Прочие БД - [решено] запрос на выборку с условием

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Составить скрипт с условием Firebolt Скриптовые языки администрирования Windows 27 14-07-2011 23:59
Прочие БД - SQL запрос на выборку по дате echo off Программирование и базы данных 1 10-06-2009 01:15
Прочие БД - Запрос на выборку из двух таблиц! st031 Программирование и базы данных 1 05-06-2009 17:02
Прочие БД - Запрос (простенький) на выборку. Excel or Access 2007!!!! netphil Программирование и базы данных 3 22-01-2009 01:54
запрос в MySQL из PHP с условием. что-то не так делаю koresaram Вебмастеру 7 09-08-2006 14:49




 
Переход