Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Стоит ли выключать UPS?

Ответить
Настройки темы
Стоит ли выключать UPS?

Аватара для NordWest

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! На работе поставили упсу, не очень дорогой APC. Часто случаются небольшие отключения, поэтому хотим сберечь с его помощью дорогую технику. Так вот в чем вопрос, нужно ли выключать источник от сети на ночь, например. Не обесточивать его, чтобы батареи не садились, а кнопкой "повер" на нет пользуясь. Как в плане его долголетия лучше? А то с одной стороны он же пищать будет если ночью свет вырубится, а с другой - что-то он сильно напрягается когда его с утра включаешь, аж жалко железяку...

Отправлено: 09:48, 17-01-2007

 

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Выключайте только нагрузку... ночью UPS пусть работает
он сам себя протестит, подзарядит, тренинг своим Акк-ам устроит...
Если на всю ночь вырубят питание... доживет до утра (без нагрузки)
Написаному сроку работы батарей (5лет по документам) не верьте - года 2 от силы
Удачи.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 07:54, 18-01-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NordWest

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот ведь, вопрос вроде бы и не сложный, а мнения разделились... Может это как я яйцом, т.е. с какой стороны его есть?..

Отправлено: 09:19, 18-01-2007 | #12


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По крайней мере, мой "упсик" в таком режиме годами работает. Только на время отпуска отключаю напрочь, и аккумулятор отстёгиваю, чтобы меньше разрядился...

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:01, 18-01-2007 | #13


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Написаному сроку работы батарей (5лет по документам) не верьте - года 2 от силы
Сильно зависит от режимов работы, в т.ч. и от окружающей температуры. Скажу про то, что эксплуатирую: APC от 250 до 3000. Могу ошибалься, но заряд батареи идет независимо от того включен УПС кнопкой или нет, нужен только "контакт" с розеткой. Т.е. на ночь я оставляю все включенными в розетку и отключаю кнопкой. Если без экстрима, то батарея служит 3-4 года. На моей памяти бетареи дохли и за несколько месяцев при эксплуатации при +35 +40.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 12:08, 18-01-2007 | #14


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
батареи дохли и за несколько месяцев при эксплуатации при +35 +40.
Процесс как раз объяснимый: при повышенной температуре быстрее испаряется вода из электролита.
При низкой температуре быстро происходит сульфатация батареи.
Поэтому для продолжительной работы необходима температура на уровне комнатной.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:21, 18-01-2007 | #15


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вот ведь, вопрос вроде бы и не сложный, а мнения разделились...
ты про это:
Цитата:
Выключайте только нагрузку... ночью UPS пусть работает
если это означает что "кнопкой" лучше UPS не выключать, то от Kirill_S (и кто еще так думает, т.е. вводит других в заблуждение), хочется услышать аргументы (название модели, цитаты из инструкции к нему и т.п.)

Большинство современных UPS работает именн так:
Цитата:
заряд батареи идет независимо от того включен УПС кнопкой или нет, нужен только "контакт" с розеткой. Т.е. на ночь я оставляю все включенными в розетку и отключаю кнопкой.

Отправлено: 13:43, 18-01-2007 | #16


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dascon
Цитата:
заряд батареи идет независимо от того включен УПС кнопкой или нет, нужен только "контакт" с розеткой. Т.е. на ночь я оставляю все включенными в розетку и отключаю кнопкой.
Полностью согласен.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 16:41, 18-01-2007 | #17


Аватара для Alexander_Grig

Личность многогранная :)


Сообщения: 929
Благодарности: 90

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Внесу и я свои 5 копеек (даже 10)
На старом ПК (с 17 дюймовым ЭЛТ монитором) с 1998 года работает APC Back-UPS 600 и только в этом году пришлось заменить батареи (это просто для статистики, т.к. кто-то говорил, что тот режим работы, который ниже напишу, вреден для аккумуляторов). Использовался таким образом: включал его в розертку, включал на нем кнопку питания, затем включал ПК. После завершения работы ПК, выключалось все в обратном порядке (и ИБП отсоединялся от розетки).
На новом ПК стоит APC Back-UPS ES 525 (серенький, с евророзетками и фильтрами для телефонной линии). Режим работы для него использую такой же.
В случае, если отключали электричество во время работы на ПК, то после возобновления его подачи просто оставляю включенным в розетку для подзарядки на некоторое время (а вообще он и сам подзаряжается при включенном ПК).
Честно говоря, я из названия темы и далее по ходу обсуждения понял, что автор спрашивал о том "стоит ли нажимать кнопку на упсе", как уже правильно ответили :
Цитата:
заряд батареи идет независимо от того включен УПС кнопкой или нет, нужен только "контакт" с розеткой.
По ходу дела... Раз здесь собрались любители продукции APC, то может поможете решить небольшую проблему с ПО к нему (PowerChute) - http://forum.oszone.net/thread-77946.html

Последний раз редактировалось Alexander_Grig, 20-01-2007 в 22:16.


Отправлено: 19:28, 18-01-2007 | #18


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Может было все-таки в отдельную тему этот вопрос скинуть?
да, а здесь убирай. Можешь ссылку на нее написать

Отправлено: 17:47, 20-01-2007 | #19


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dascon:
"кнопкой" лучше UPS не выключать, то от Kirill_S (и кто еще так думает, т.е. вводит других в заблуждение), хочется услышать аргументы "
Я так не говорил. Хотите отключать - ради бога ваше право (А зачем????)

"Большинство современных UPS работает именно так: заряд батареи идет независимо от того включен УПС кнопкой или нет" - Большенство - Не все! А как насчет рекомендаций включить УПС на несколько часов перед включением его в эксплуатацию? (не просто подключить вилку к розетке!! - вовсех инструкциях!!!)

для DVDshnik: "при повышенной температуре быстрее испаряется вода из электролита" - а какава природа превращения всех акк-ров в некоторое подобие БОЧЁНКОВ ? Кругленькие такие - фиг из корпуса вынешь... (про воду я так-же удивлён... там вроде ничего не булькает... ?)

ЗЫ УПСы приборы разработаные для круглосуточной эксплуатации. Если батареи по каким-то причинам не тянут необходимый срок - Хреновые батареи.
Все УПСы эксплуатируются в отапливаемых помещениях... т.е. сверх высокие темпиратуры (как и сверх низкие) им не гразят... если в нутри УПСа высокая температура.... мои знакомые электроники сверлят дырки в корпусе - немного помогает, но батареи все равно долго не живут


-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 21:12, 20-01-2007 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Стоит ли выключать UPS?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Запретить пользователю выключать компьютер. James Marsh Microsoft Windows NT/2000/2003 13 03-02-2012 23:09
БП и ИБП - 1 ups на 3 компьютера или 3 ups на 3 комп.? hnsk Прочее железо 8 11-11-2009 00:10
System/Проект - Немогу открыть порт 3389.Стоит WIN XP SP3.Нет firewall стоит NOD 32 3.0.1.6. помогите LeonidN72 Сетевые технологии 20 03-04-2009 12:56
Интерфейс - При выключении - всегда выключать knstrelkov Microsoft Windows 2000/XP 7 12-09-2008 12:50
Разное - Нужно ли выключать ЖК монитор и ПК на перерыв? spiritmen Прочее железо 4 20-06-2008 13:51




 
Переход