Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » xVid64

Ответить
Настройки темы
xVid64

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кто работал с xVid64?
У меня ерунда какая-то получается. В VirtualDub64 кодирую xVid64 в два прохода. Включаю FrameRate (исходный фильм NTCH 29.97) и фильтры NullTransform (Cropping) и Deinterlace. В итоге при втором проходе видео кодируется с битрейтом 2KBs (в настройках xVid ставил 900 Kbs).
Если отключить FrameRate - то при втором проходе битрейт получается больше 2000 Kbs, размер файла больше 1,5 Гб.
Может какие-то настройки кодека пропустил ?

Отправлено: 12:20, 26-09-2005

 

Аватара для aviLeX

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


что-то страшное рассказываешь
еще раз проверяй настройки, в первом проходе должен быть высьавлен внятный профиль, например AS @ L5, чуть ниже - Twopass 1st pass,
на втором - Twopass 2st pass, чуть ниже - Target bitrate kbps - окончательный битрейт.

На первом проходе кодек анализирует видео без учета битрейта, просто проходя весь отрезок с постоянным, максимальным квантом, потом, на основе полученных данных и учитывая заданный тобою (только тут) битрейт - кодирует второй проход.

С этим уж проблем быть не должно. В том числе и на 64разрядной тачке.

Отправлено: 19:26, 26-09-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Профиль при первом проходе у меня не внятный - Unrestricted. Я не очень понимаю их смысл, поэтому ставил по умолчанию.
Нашел в Инете обсуждение похожего вопроса: Проблемы с размером конечного файла при кодировании в xvid.
Попробую поиграть значением quantizer. Ну и профиль другой возьму.
Только не понятно почему так кардинально меняется битрейт при включении/выключении FrameRate в VirtualDub ?

Отправлено: 17:22, 27-09-2005 | #3

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Ivavas
Цитата:
Включаю FrameRate (исходный фильм NTCH 29.97)
Зачем? Каков исходный смысл действа и какой результат желательно получить? Почему не кодировать с неизменным fps?

Цитата:
Нашел в Инете обсуждение похожего вопроса: Проблемы с размером конечного файла при кодировании в xvid.
Достаточно опосредованно похожего. Там у меня кодирование вообще шло через ависинтовский скрипт. Как вариант - попробуй на втором проходе поставить overflow control strength как минимум 10 или 15.
Если читаешь по ангельски - там же была ссылка http://forum.doom9.org/showthread.php?threadid=92046

Отправлено: 18:26, 27-09-2005 | #4


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Включаю FrameRate (исходный фильм NTCH 29.97)
Зачем? Каков исходный смысл действа и какой результат желательно получить?
Просто это рекомендуется в том руководстве, которым я пользовался:
Цитата:
Inverse Telecine (IVTC) if video is in NTSC format
Note: This part only applies to you if your source DVD is in NTSC format, meaning basically that it is purchased from United States or Canada (region 1)!
Inverse telecine is used to avoid audio synch problems with NTSC material to convert the video back to its original source framerate (23.976). Go to Video menu and select Frame rate. Leave the Frame rate conversion as No change and in Inverse telecine selection, select Reconstruct from fields - adaptive. After you've selected this one, just click OK to close the window.
Попробовал использовать Overflow Control. Выставил значения 20%. В итоге получился размер и битрейт точь-в-точь как заказывал. FrameRate не использовал.
Только теперь такая проблема: я обрезал черные полосы (Cropping). Исходный размер 720*480. Обрезал сверху и снизу по 96. Но в итоге срезалось сверху 192.
Может это глюки VirtualDub64 (последняя версия)? У меня раньше были проблемы с Cropping в бета-версиях VirtualDub32.

Отправлено: 15:11, 28-09-2005 | #5


Аватара для aviLeX

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не морочьте голову, делайте через AviSinth

Отправлено: 16:35, 28-09-2005 | #6

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Ivavas
Цитата:
Просто это рекомендуется в том руководстве, которым я пользовался:
Вообще IVTC обычно делают на предыдущем этапе. В том же DGIndex. BTW - это далеко не всегда нужно.

Отправлено: 16:38, 28-09-2005 | #7


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вообще IVTC обычно делают на предыдущем этапе
Просто я не нашел 64-х разрядных плагинов для AviSynth64, кроме DGDecode64.
Cropping я сделал в AviSynth. А вот IVTC так и не сделать, VirtualDub64 глючит.

Отправлено: 12:17, 29-09-2005 | #8

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Ivavas
Цитата:
Просто я не нашел 64-х разрядных плагинов для AviSynth64, кроме DGDecode64. Cropping я сделал в AviSynth.
А 32-разрядные он не принимает?
BTW - а IVTC - точно нужен?

Отправлено: 19:41, 03-10-2005 | #9


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А 32-разрядные он не принимает?
Вроде бы не понимает.
А какими плагинами лучше делать ?

Отправлено: 10:49, 04-10-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » xVid64

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено




 
Переход