Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Линух дома, но зачем?

Ответить
Настройки темы
Прочее - Линух дома, но зачем?

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Линух дома, но зачем?

Отправлено: 19:59, 31-05-2012

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
Было бы хорошо, если бы создавая у.з. в Самбе - создавались почтовые ящики в подключённом почтовом сервере (коих дистрибутивов не один и не два) »
Вообще-то в Linux для "почтовых ящиков на почтовом сервере" (а также для FTP и других сервисов) используются учётные записи непосредственно пользователей системы. При этом в целях безопасности "чисто служебным" пользователям может быть запрещён вход в графическую систему и указана фиктивная командная оболочка для текстового интерфейса.
Самба использует свои учётные записи, однако можно сделать синхронизацию между псевдонимами самбы и пользователями системы. В свою очередь автоматическая регистрация пользователей может быть реализована скриптами.
Сама же настройка может осуществляться через вёб-интервейс.


В общем, линукс-системы развиваются и в серверном варианте, и в домашнем.
Для дома Linux - идеальная система категории "один раз настроил, и пусть работает".
А на работе в стоимость Windows-сервера помимо 25 килорублей за OEM-лицензию нужно ещё добавить по килорублю за CAL на каждый компьютер и ещё по 3 килорубля за удалённый доступ к рабочему столу. А если добавить стоимость SQL-сервера, Exchange и прочих систем, сумма получится весьма внушительная.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:36, 08-06-2012 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio, exo, опубликую обязательно. Сейчас потихоньку тестирую с виртуальной машиной, понемногу получается. Да и самба 4 вроде бы как предоставляет неплохой функционал, по сравнению с 3. Надо испытать будет

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 21:27, 10-06-2012 | #52


Ветеран


Сообщения: 738
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
А на работе в стоимость Windows-сервера помимо 25 килорублей за OEM-лицензию нужно ещё добавить по килорублю за CAL на каждый компьютер и ещё по 3 килорубля за удалённый доступ к рабочему столу. А если добавить стоимость SQL-сервера, Exchange и прочих систем, сумма получится весьма внушительная. »
Согласен. Все так и есть. Но только в мелких и средних компаниях. В крупных организациях (от 1000 пользователей) перед руководителями ИТ депертамента стоят совершенно другие вопросы. К примеру, сколько пройдет времени с момента возникновения неисправности, до момента полного восстановления рабочего процесса? Сможет ли технический персонал сам решить проблему и сколько ему на это времени надо? Как обстоят дела с обучением персонала? Каковы условия получения консультации от фирмы разработчика? И вот теперь выясняем, какова выгода от использования продуктов Red Hat Linux, Oracle и прочих по сравнению с продуктами компании Microsoft ?

Кстати, грамотного администратора юникс еще не просто так найти и недешево содержать. Не знаю конечно ситуации в столицах, но по ЮФО все очень даже печально)

-------
Бараш.


Отправлено: 12:52, 11-06-2012 | #53


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А где же топикстартер? Испугался что-ли? ))) Точно со СЛОРа пришел

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 12:15, 12-06-2012 | #54


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Прошу пардона за некропостинг, но захотелось рассказать об одном случае, отвечающем на следующее:
Цитата Rezor666:
Честно говоря я не могу представить зачем дома Linux. »
В общем, решил я поболеть. Случилось это у подруги, и оказалось так, что в наличии было аж 4 компа и все с виндой. А тут как на грех завалилась одна виртуалка в KVM и никак не мог проверить, что же с ней случилось — интерфейс завалился али совсем бобик сдох (впоследствии выяснилось, что именно бобик сдох). И тут я понимаю, что без привычного virt-manager я нихрена сделать не могу: подключиться по VNC через ssh тоннель в VPN надо, а как это сделать на винде — мозг сразу вскипел. Короче, оценив риски и время ну скажем на установку виртуалки с линуксом и VMM, OpenVPN в нём, я плюнул, взял ноги в руки и поскакал на работу.

Да, потом я всё же приобрёл лаптоп и поставил туда линукс и всё, что нужно для работы. Вчера вот кстати с его помощью переносил один сервак P2V с его помощью, не вылезая, так сказать, из кровати.

Отправлено: 15:49, 25-11-2012 | #55

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
решил я поболеть. Случилось это у подруги, »
всё понятно, для чего Linux Дома ))))))))))))))))))))))))))))))

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 16:41, 25-11-2012 | #56


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


exo,

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 16:44, 25-11-2012 | #57


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата exo:
всё понятно, для чего Linux Дома »
Все мы люди, все мы человеки. Даже админам приходится иногда болеть, и то в случае чего трубка разрывается от срани мониторинга и обеспокоенных клиентов. Не робот я, хотя ощущение такое, что кто-то с этим не согласен.

Ну и ещё такое в извечном споре Windows vs Linux: виндоюзеры часто подкалывают, такая-то хрень типа не работает под линуксом. Вот нашёл хрень, которая не работает под виндой.

Последний раз редактировалось vadblm, 25-11-2012 в 17:13.


Отправлено: 16:52, 25-11-2012 | #58

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Даже админам приходится иногда болеть »
я не о том. Rezor666, понял меня

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 17:54, 25-11-2012 | #59


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Если вы про секс с софтом в качестве замены секса обычного, то я не про это. Я ж подробно расписал, что случилось. А если опять не понял, поясните, что же вас так развеселило.
И если уж на то пошло, я человек нетерпеливый и вспыльчивый, могу трёхэтажным матом покрыть непокорный девайс/софт, только это обычно случается как раз с виндой, а не линуксом. В линуксе всё работает на отличненько, в отличие от винды, где всё через ж*пу. Это, возможно, от того, что я винду не знаю.

Отправлено: 18:05, 25-11-2012 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Линух дома, но зачем?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Flash - Ось при загрузке зачем-то выполнила проверку флэшки. Зачем и почему? Gromak Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 19-11-2008 18:17
В Линух из под винды? Snakegreen Общий по Linux 7 25-01-2006 12:12
ASP сервер для Линух Zeleneew Программное обеспечение Linux и FreeBSD 6 17-03-2004 15:13
q3  под линух ? aliquis Программное обеспечение Linux и FreeBSD 11 02-02-2004 20:14
Поставил линух... Guest Хочу все знать 5 01-10-2002 15:50




 
Переход