Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Lenovo G500. При нажатии некоторых клавиш "убивается" видеодрайвер

Ответить
Настройки темы
Lenovo G500. При нажатии некоторых клавиш "убивается" видеодрайвер

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Столкнулся с крайне странной проблемой, серьезно осложняющей жизнь. Ноутбук Lenovo G500 с двумя видеокартами - Intel HD 4000 и ATI Radeon HD 8750M. Если во время игры или чего-то еще, нагружающего дискретную видеокарту, нажимать некоторые клавиши - иногда ничего не происходит, а иногда экран гаснет и появляется сообщение "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен".
Раньше при тех же самых драйверах проблемы не наблюдалось (С учетом того, что и видеокарта старая, и игры старые, и система - семерка, смысла в обновлении того, что нормально работает, не видел, ибо "работает - не трогай"). Когда проблема возникла - попробовал обновиться до последних доступных на сайте АМД драйверов, но они не встают нормально. Софт АМД пишет, что все в порядке, а диспетчер устройств винды - что видеокарта не работает. Так что пришлось откатиться обратно на старую версию.
В чем может быть причина проблемы? Если по клавишам не нажимать - все нормально работает хоть по несколько часов подряд. Была мысль, что давление как-то через клавиатуру передается на чип видеокарты и она поэтому глючит, но ведь такое происходит далеко не при каждом нажатии. Да и когда происходит - речь идет не о клавишах, расположенных только в определенном месте. Да, поначалу такое наблюдалось только из-за W/E/R, но бывало и при нажатии на B/N/M. Вряд ли чип мобильной видеокарты достаточно большой, чтобы находиться под всеми этими клавишами разом (если не ошибаюсь, где-то в районе B/N/M вообще жесткий диск расположен)

Отправлено: 15:12, 02-03-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Найти проблемное место достаточно просто. Запускаем ноутбук в разобранном виде, т.е. кладем на стол материнскую плату с подключенной матрицей и жестким диском, и включаем ноут. Дожидаемся загрузки операционной системы и далее ищем уязвимые места путем аккуратного надавливания в разные места платы. Вы найдете некоторые точки, которые приводят к такому эффекту. Рассмотрите проблемные места в микроскоп. Мега-оптический девайс тут не нужен, сгодится любой прибор с возможностью хотя бы 150-кратного увеличения, стоит такой микроскоп недорого, в районе пары тысяч рублей. Далее изучаем все проблемные места на предмет трещин в деталях, пайке, а также в самой плате. Поврежденные элементы перепаиваем, соответственно, на новые. Если просто разрушилась пайка, то подпаиваем нужные места для восстановления контакта. Но если трещины будут обнаружены на самой плате, то все зависит от глубины и масштабов повреждения. В принципе, если пострадал только верхний слой, то все просто: счищаем лак, зачищаем проводники и кидаем перемычку. Если же трещина пошла глубже, то придется вооружиться дремелем и начать выпиливать поврежденные участки, а далее соединять разорванные проводники на всех слоях платы все теми же перемычками.

Отправлено: 15:58, 02-03-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит, не настолько опытный пользователь самостоятельно ничего сделать не сможет, даже в плане только диагностики, без ремонта? Потому что для меня описанное выше слабо отличается от проведения нейрохирургической операции...

По поводу платы - ноутбук недавно был на диагностике в оф.сервисе из-за периодически возникающих искажений изображения на экране (экран становится светло-розовым), которые лечатся изменением положения крышки ноута. Причину этой проблемы они так и не установили (я подозревал шлейф матрицы, но там сказали, что он в порядке), потому что она тоже "плавающая" (в одних и тех же условиях иногда возникает, иногда - нет, и черта с два ты предугадаешь, когда ее поймаешь), но с материнкой каких-либо проблем не выявили.
Это, конечно, не гарантирует, что они действительно все проверили как положено, но...

И вот как раз то, что описанная в первом сообщении проблема тоже "плавающая", особенно сильно сбивает с толку. Один день включаешь ноут и во время игры сотни раз тыкаешь по определенной клавише без проблем, а назавтра она же с первого-второго нажатия вызывает сбой. Если там что-то треснуло/отошло, разве оно не сбоило бы как-то более... систематично, если так можно выразиться?

Отправлено: 13:48, 03-03-2023 | #3


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


шлеф к матрице 500р +-
Цитата ZaplutavshiyStrannik:
я подозревал шлейф »
идея не плоха.
Цитата ZaplutavshiyStrannik:
Lenovo G500 »
ему лет 13. Может мастера найти и сделать то что Avatar-Lion написал.
Цитата ZaplutavshiyStrannik:
ноутбук недавно был на диагностике »
А не попутали они вам винтики при "ремонте". Из ваших сообщений видно что не очень то они разбираются... длинный винт не в туда закрутили, потом вы нажимаете кнопки... - "Видеодрайвер перестал отвечать"

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 03-03-2023 в 14:19.


Отправлено: 14:14, 03-03-2023 | #4


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
идея не плоха »
Так шлейф я купил, вместе с ноутом в сервис сдал. Сказали, проблема не в нем, шлейф так и вернули не распакованным

У меня, конечно, есть определенная доля недоверия к сервису (вдруг ничего толком не проверяли и просто лапшу на уши навешали), но это - единственный в городе оф.партнер Леново, и если уж они нормально свою работу не сделали, доверять сервисам попроще смысла не так, чтобы много


Цитата Kirill_S:
ему лет 13 »
В эксплуатации - 9. До наших краев техника всегда доходила с задержкой)


Цитата Kirill_S:
А не попутали они вам винтики при "ремонте". Из ваших сообщений видно что не очень то они разбираются... длинный винт не в туда закрутили, потом вы нажимаете кнопки... - "Видеодрайвер перестал отвечать" »
А вот черт их знает. Потому и пытаюсь найти способы хоть что-то проверить собственноручно, при этом не доломав ноут окончательно.

Отправлено: 14:23, 03-03-2023 | #5


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ZaplutavshiyStrannik:
не доломав ноут »
Видео инструкция на ютубе наверняка есть, смотрите и делайте все аккуратно и не спеша.
Я так делаю когда не знаю как разбирать

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 14:42, 03-03-2023 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ZaplutavshiyStrannik:
найти способы хоть что-то проверить собственноручно, при этом не доломав ноут окончательно »
Ваш ноутбук уже сломан, просто за счет плотной компоновки внутренних элементов вы имеете возможность эксплуатировать его даже в сломанном состоянии. Простой пример: у вас отходит контакт и телефон не заряжается, но если покрутить кабель туда-сюда, то можно найти положение, в котором зарядка идет. Так же и тут: в ноутбуке где-то нарушен один или несколько контактов, но поскольку там все собрано очень плотно и компактно, деваться железкам особо некуда и оно более или менее работает. Однако ваши воздействия извне (вы же все-таки пользуетесь ноутбуком) неизбежно приводят к сдвигам на сотые доли миллиметра в тех или иных местах платы. Ну а для электрического тока, как вы понимаете, не принципиально на сколько вы раздвинете контакты - на метр или на миллиметр. То, что конкретно видеодрайвер вылетает - это просто следствие короткого замыкания или просто где-то питание пропадает. И поскольку видеодрайвер давно уже вынесен за пределы ядра ОС, система просто перезапускает его, поскольку с ее точки зрения это выглядит примерно как отключение-подключение устройства (в данном случае видеокарты). В случае с матрицей такого сообщения не появляется, т.к. монитор - штука необязательная, он системе для работы вообще не нужен и то что там цвета искажаются или картинка пропадает, системе глубоко пофиг. У нее глаз нет и смотреть ей не на что, это только сам человек может заметить искажения цветов и прочее.

Вообще, кстати, Kirill_S прав: аппарат не первой свежести и отвал видеочипа является типичной проблемой всех старых ноутбуков. Даже если вы не играете круглосуточно, то все равно чип кушает энергию и греется. При нагреве, как известно, проводники расширяются, а при охлаждении сжимаются... Проще говоря, каждый цикл включения-выключения приближает конец вашего аппарата, просто в данный конкретный момент времени он находится в подвешенном состоянии: где-то есть слабые места в схеме, но окончательно они еще не разрушились, поэтому в определенном положении ноутбук еще может работать. Но рано или поздно обрывы проводников расширятся до критических значений и все потухнет окончательно. Если так интересно, вот тут все это описано более подробно и с картинками: https://www.cryptoprofi.info/?p=10042
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:59, 03-03-2023 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
на предмет трещин в деталях, пайке, а также в самой плате. »
только не забываем что платы бывают не только двухсторонними, но и многослойными. Это если микротрещина в дорожке, внутри текстолита.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 19:15, 03-03-2023 | #8


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, Да я в курсе. Потому и сказал, что сначала надо найти проблемные места. И если внешних признаков повреждения нет, то тогда увы, и впрямь трещина где-то на внутреннем слое. Но я все же больше склоняюсь к отвалу чипа, чисто по статистике хотя бы: трещина - штука редкая, а вот чипы отваливаются сплошь и рядом.

Отправлено: 19:51, 03-03-2023 | #9


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ZaplutavshiyStrannik:
и ATI Radeon HD 8750M »
ZaplutavshiyStrannik,
похоже, что это она и умирает... Поэтому и неисправность не проявляется регулярно, а всплывает беспорядочно...
ATI-шки на буках так и дохли. Им была характерна плавающая неисправность, которая так и называется - "отвал чипа"

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 00:04, 04-03-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Lenovo G500. При нажатии некоторых клавиш "убивается" видеодрайвер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ресурсы - Убрать "Поиск" при нажатии кнопки "Пуск" в Windows 7 SharkyEXE Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 5 26-03-2016 16:37
CMD/BAT - [решено] Обработка "Pause" при нажатии клавиш навигации. Lucretius Скриптовые языки администрирования Windows 4 08-07-2013 21:34
VBS/WSH/JS - [решено] vbs скрипт. При нажатии "да" окно должно закрываться, при нажатии "нет" комп должен в mihanklinov@vk Скриптовые языки администрирования Windows 3 10-12-2012 20:18
Разное - [решено] Подтверждение при нажатии кнопок "Завершение работы" и "Перезагрузка" amilak Microsoft Windows 7 32 06-09-2012 22:41
Клавиатура - Пищит системник при нажатии некоторых клавиш Deathtiny Прочее железо 6 06-06-2011 11:28




 
Переход