Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Хорошо ли работают P and E ядра совместно?

Ответить
Настройки темы
Хорошо ли работают P and E ядра совместно?

Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как энергоэффективные ядра реагируют на (предложим) игру, с которой не справляются 8 производительных ядер.
1- Они принимают необходимую нагрузку на себя?
2- Нет ли допустим каких то проблем вроде глюков, из за того что ядра разные?

Отправлено: 02:26, 02-02-2023

 

Старожил


Сообщения: 445
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это вопрос в форме рассуждений или у Вас есть конкретный пример когда 8 ядер не справляются с задачей , тогда модель камня и какая задача привела к глюкам . Я не спец рассуждаю на уровне простого юзера но думаю что камень не является причиной глюков .

Отправлено: 11:08, 02-02-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


prozak128, Когда есть только одна задача, то задействуются все ядра. Если задачи две, то производительные ядра отдаются тому окну, которое выбрано (активно), а эффективные ядра обрабатывают вторую задачу. Естественно, это порой приводит к идиотским ситуациям, когда пользователь может дать старт какой-нибудь тяжелой задаче (рендеринг, архивация, кодирование и т.п.) и при этом решит посидеть в интернете. Как следствие, браузер будет активным окном и он будет работать на производительных ядрах, а энергоэфективные будут трудиться над тяжелой задачей в фоне, хотя все должно быть наоборот. Это можно обойти с помощью Диспетчера задач Windows. Поскольку первыми всегда идут производительные ядра, то в ситуации, когда для процессора указано... скажем, 8 производительных и 4 эффективных ядра, в Диспетчере задач можно вручную расставить галочки для нужных процессов, чтобы они соответствовали нужным ядрам: 0 - 7 назначить для сложной задачи, а 8 - 11 пустить на браузер (отсчет ядер ведется с нуля, а не единицы, поэтому не удивляйтесь такой нумерации).

Разумеется, я понимаю вашу тревогу: что если игра умеет раскидывать вычисления больше чем на 8 потоков? Станут ли оставшиеся 4 энергоэффективных ядра узким горлышком? Ответ простой: нет, не станут, поскольку лучше более медленное исполнение задачи, чем если бы она вообще не выполнялась. И к тому времени, когда освободится производительное ядро, часть задачи будет уже выполнена энергоэффективным ядром, после чего следующий ее этап будет перекинут уже на производительное ядро. Конечно, можно придумать некую теоретическую ситуацию, когда очень "длинная" и очень важная задача, будучи отправленной на энергоэффективное ядро, будет долго исполняться и мы получим общую просадку производительности, но судя по тестам платформы Alder Lake, таких просадок нет. По крайне мере, на Хоботе никаких аномалий не выявили.

Тем не менее, если вы считаете, что энергоэффективные ядра как-то влияют на стабильность fps, никто не мешает в порядке эксперимента задать для игры только производительные ядра и посмотреть какой результат это даст, но мне кажется, это лишь понизит общий уровень производительности.

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 02-02-2023 в 18:29.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:23, 02-02-2023 | #3


Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
prozak128, Когда есть только одна задача, то задействуются все ядра. Если задачи две, то производительные ядра отдаются тому окну, которое выбрано (активно), а эффективные ядра обрабатывают вторую задачу. Естественно, это порой приводит к идиотским ситуациям, когда пользователь может дать старт какой-нибудь тяжелой задаче (рендеринг, архивация, кодирование и т.п.) и при этом решит посидеть в интернете. Как следствие, браузер будет активным окном и он будет работать на производительных ядрах, а энергоэфективные будут трудиться над тяжелой задачей в фоне, хотя все должно быть наоборот. Это можно обойти с помощью Диспетчера задач Windows. Поскольку первыми всегда идут производительные ядра, то в ситуации, когда для процессора указано... скажем, 8 производительных и 4 эффективных ядра, в Диспетчере задач можно вручную расставить галочки для нужных процессов, чтобы они соответствовали нужным ядрам: 0 - 7 назначить для сложной задачи, а 8 - 11 пустить на браузер (отсчет ядер ведется с нуля, а не единицы, поэтому не удивляйтесь такой нумерации).

Разумеется, я понимаю вашу тревогу: что если игра умеет раскидывать вычисления больше чем на 8 потоков? Станут ли оставшиеся 4 энергоэффективных ядра узким горлышком? Ответ простой: нет, не станут, поскольку лучше более медленное исполнение задачи, чем если бы она вообще не выполнялась. И к тому времени, когда освободится производительное ядро, часть задачи будет уже выполнена энергоэффективным ядром, после чего следующий ее этап будет перекинут уже на производительное ядро. Конечно, можно придумать некую теоретическую ситуацию, когда очень "длинная" и очень важная задача, будучи отправленной на энергоэффективное ядро, будет долго исполняться и мы получим общую просадку производительности, но судя по тестам платформы Alder Lake, таких просадок нет. По крайне мере, на Хоботе никаких аномалий не выявили.

Тем не менее, если вы считаете, что энергоэффективные ядра как-то влияют на стабильность fps, никто не мешает в порядке эксперимента задать для игры только производительные ядра и посмотреть какой результат это даст, но мне кажется, это лишь понизит общий уровень производительности.
Спасибо за ответ. Ну а если представить такую теоретическую ситуацию, игру перекинуть полностью на энергоэффективные ядра ( хотя знаю конечно, что можно сделать только наоборот через БИОС ), тогда игра будет обрабатываться этими ядрами так же хорошо как на производительных? ( в этой теоретической ситуации будебудем так же иметь ввиду, чтоу игры нет ограничений на количество используемых ядер )

Отправлено: 22:56, 02-02-2023 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата prozak128:
игра будет обрабатываться этими ядрами так же хорошо как на производительных? »
Смотря что понимать под словом "хорошо". Скачивание игры, ее настройка и прочее - тут всё будет как обычно. Но fps в самой игре будет, разумеется, ниже, т.к. производительные ядра и энергоэффективные созданы на основе разных архитектур. Производительные ядра относятся к 12-му поколению (Alder Lake), а энергоэффективные сделаны на базе 6-го поколения (Skylake). Насчет последнего не уверен, у меня все-таки нет такого ПК под рукой и я лишь бегло ознакомился в свое время с информацией на эту тему, но общий смысл понятен, думаю.

Конечно, это не значит, что игра будет адски тормозить, запущенная на одних лишь энергоэффективных ядрах. Нет. Если уж первого поколения процессоров Core до сих пор хватает, чтобы со скрипом играть в современные игры, то условного шестого поколения хватит тем более. Кроме того, более быструю память, большой кэш и прочие плюшки новой платформы никто не отменял. Другое дело, что лично я не вижу никакой пользы от того, чтобы как-то беречь производительные ядра.

Отправлено: 00:49, 03-02-2023 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


M$ надо идти в ногу с изменениями архитектуры - в альтернативное меню (через тот же Shift) добавить пункт вида

Запустить как ->

Performance
Ergonomic
*Auto

Нето ситуация, описанная выше
Цитата Avatar-Lion:
когда пользователь может дать старт какой-нибудь тяжелой задаче (рендеринг, архивация, кодирование и т.п.) и при этом решит посидеть в интернете. Как следствие, браузер будет активным окном и он будет работать на производительных ядрах, а энергоэфективные будут трудиться над тяжелой задачей в фоне, хотя все должно быть наоборот. »
сведёт задумку в очередной фейл )

Отправлено: 01:19, 03-02-2023 | #6


Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Как следствие, браузер будет активным окном и он будет работать на производительных ядрах, а энергоэфективные будут трудиться над тяжелой задачей в фоне, хотя все должно быть наоборот »
i5-12600к 5.3/4.0 GHz Win 10 Pro 22H2. Запущен архиватор Bandzip на создание архива папки в 3 ГБ. Процесс загружает Р-ядра. Ранее открыт браузер, процесс загружен на Е-ядра. Переход фокуса с архиватора на браузер не приводит к переходу процесса архиватора на Е-ядра. Всё осталось без изменений.

Отправлено: 11:59, 03-02-2023 | #7


Старожил


Сообщения: 445
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не думаю что мощный процессор является узким местом при решении задачи и создателем багов , скорей всего что то другое, теплоотвод (радиатор процессора) или количество ОП или не полная совместимость ОП.

Последний раз редактировалось veter2009, 10-04-2023 в 11:52.


Отправлено: 13:18, 03-02-2023 | #8


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


EgorRykov, инфа об активном окне была почерпнута из ролика на ютубе. Посмотрел сейчас, ему 11 месяцев уже. То бишь год почти. Вероятно, за это время набрали статистику по основным приложениям и научили сразу отправлять тот или иной процесс на соответствующие ядра.

Отправлено: 13:19, 03-02-2023 | #9


Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
инфа об активном окне была почерпнута из ролика на ютубе. Посмотрел сейчас, ему 11 месяцев уже. »
Не стоит ситуацию вчерашнего дня переносить в сегодняшний день. У себя я не наблюдал переноса процесса с Р-ядер на Е-ядра при активации другого процесса.

Отправлено: 14:56, 03-02-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Хорошо ли работают P and E ядра совместно?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Все ли хорошо с диском? mfch Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 02-03-2019 22:55
Хорошо ли справится материнка с играми? _Anonymous_ Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 13-01-2018 22:04
Реально ли хорошо зарабатывать в интернете? Semenka Флейм 3 30-12-2016 19:32
[решено] Не работают совместно два HDD AlexMakienko Материнские платы и память 16 30-07-2011 22:38
Хорошо ли, плохо ли? eXXXp Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 19 12-09-2007 17:28




 
Переход