Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Вопросы по странной материнке

Ответить
Настройки темы
Вопросы по странной материнке

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Попала мне в руки достаточно странная материнка.
Некий ноунейм с единственной маркировкой ITX-P170 Ver:1.1
К сожалению проверить пока не на чем (нет подходящего ЦП). Но помимо её работоспособности есть много вопросов.
1. Загадка что там за чипсет, по минимуму информации в сети не понятно совершенно H110 H170 Q170 или ещё какие то варианты, как это можно выяснить по компонентам на плате?
2. Вижу слот похожий на Mini PCI-e что уже странно на свежей платформе. Он совместим с SSD и будет ли разница с портами Sata 6гбит, которые есть на плате?
3. Не совсем ясно, какие цп поддерживает данная плата. Насколько я понимаю 6 и 7 поколения должны работать, изначально там стоял 6400 i5, проверить работоспособность седьмого поколения можно только накинув таковой ЦП?
4. Есть некий 40пин коннектор на плате (похож на мини IDE) неужели это он в уголочке рядом с ним написано COM3.
Появилась идея сделать на данной плате мини медиа сервер, но перед тратой денег на остальные компоненты (ЦП и память) Хочу убедиться что оно того стоит.
Самое главное не ясно назначение платы. Свежая платформа с DDR4 и при это такие древности как VGA, аж 2 COM порта и PS/2. На вид плата собрана хорошо, явно в промышленных масштабах. Цельнометаллические конденсаторы, цельные дросселя, 7 фаз питания ЦП.
Буду рад любой информации.
Нарыл описание производителя наверное. ССЫЛКА там и картинка.
Но большая часть вопросов всё равно осталась.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 18:11, 12-01-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
как это можно выяснить по компонентам на плате? »
Снять радиатор чипсета и почитать маркировку на микросхеме чипсета. Возможно понадобится терморезистора для установки радиатора обратно . Но как по мне - хоть 110, хоть 150, хоть Н\Q170 - все одно и то же. Разве что Z чипсет будет - немножко интереснее уже

Цитата Mean122:
Вижу слот похожий на Mini PCI-e что уже странно на свежей платформе. Он совместим с SSD и будет ли разница с портами Sata 6гбит, которые есть на плате? »
Судя по расположению крепежного винта - это mSata. Об этом по вашей же ссылке написано, т.е это не м2, разницы с обычным сата не будет

Цитата Mean122:
проверить работоспособность седьмого поколения можно только накинув таковой ЦП? »
Да.

Цитата Mean122:
Есть некий 40пин коннектор на плате (похож на мини IDE) неужели это он в уголочке рядом с ним написано COM3. »
Почему вы не читаете описание по своей же ссылке? Это набор из четырех штук

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:31, 12-01-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Но как по мне - хоть 110, хоть 150, хоть Н\Q170 - все одно и то же. »
Ну не скажи. Не зная подробных характеристик два слота памяти могут быть одноканальными (H110) так и двухканальными (Все остальные) И это я уже не говорю про тот же Rapid Storage который порой может пригодиться.
Цитата WSonic:
Снять радиатор чипсета и почитать маркировку на микросхеме чипсета. »
Там пусто
Цитата WSonic:
разницы с обычным сата не будет »
А сунуть то туда Sata диск как то можно (хотя бы даже с целью избежать лишних проводов?) или только через танцы с бубном?
Цитата WSonic:
Почему вы не читаете описание по своей же ссылке? »
Почитал, но не сообразил что это комбинированный разъем.

Спасибо за ответы.

-------
Учиться никогда не поздно...


Последний раз редактировалось Mean122, 12-01-2019 в 19:06.


Отправлено: 19:00, 12-01-2019 | #3


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


оно?
ITX-P170 VER:1.1
♦ Поддержка LGA1151 6-й процессор Intel® Core™i3/i5/i7/Celeron и Pentium процессор

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 12-01-2019 в 19:25.


Отправлено: 19:18, 12-01-2019 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
Не зная подробных характеристик два слота памяти могут быть одноканальными (H110) так и двухканальными (Все остальные) »
С чего вы взяли, что у 110 одноканальная память?

Цитата Mean122:
А сунуть то туда Sata диск как то можно »
mSATA можно

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:32, 12-01-2019 | #5


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
[С чего вы взяли, что у 110 одноканальная память?
Это же Intel, а не нонейм АМД какой-то. Кстати, не подскажете, где официальные спецификации для всей продукции АМД?

Отправлено: 20:03, 12-01-2019 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
Это же Intel, а не нонейм АМД какой-то »
А можно ссылку на нонейм АМД?

Цитата gannet:
где официальные спецификации для всей продукции АМД? »
Тут: https://www.amd.com/ru

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:49, 12-01-2019 | #7


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, и где там найти спецификации чипсетов, процессоров (кроме райзенов есть ещё и а-серия), про ssd вообще не говорю. Нет реально, захочешь посмотреть характеристики процессора (кроме кэша и количества ядер) и находишь их только на левых сайтах, неполные и порой противоречащие, а насчёт ssd вообще на сайте никаких упоминаний, так что возникает вопрос...

Отправлено: 09:23, 13-01-2019 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gannet, https://www.amd.com/ru/products/chipsets-am4
А если хочется углубиться в дебри - то есть https://www.amd.com/en/support/tech-docs

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 13-01-2019 в 11:33.


Отправлено: 10:19, 13-01-2019 | #9


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
проверить работоспособность седьмого поколения можно только накинув таковой ЦП? »
Да. »
Проверил,
не завелось. Видимо надо обновлять БИОС, но где его взять...
Кстати по аналогии проверил на "гражданской" H170, без обновления тоже не завелся 7400T.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 09:22, 14-01-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Вопросы по странной материнке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Помощь по материнке Олег_Завал@vk Материнские платы и память 7 28-01-2017 21:21
Вопрос по материнке MSI MikleBeaner Материнские платы и память 11 29-03-2016 16:47
Интернет - Настройка странной сети Sancti Сетевые технологии 5 19-07-2013 10:00
Службы - Помогите пожалуйста со странной проблемой сети maxach Microsoft Windows 2000/XP 42 25-12-2009 11:31
Подскажите по материнке V266b VIA VT8233A chigivara Материнские платы и память 1 24-04-2009 19:29




 
Переход