Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Система периодически подвисает

Ответить
Настройки темы
2012 R2 - Система периодически подвисает

Аватара для hozman

Старожил


Сообщения: 321
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер. У меня назрел вопрос. Уже некоторое время у меня на одном из сервером происходит какой-то сбой. Раз в неделю или полторы, в среднем, система зависает. В этот момент, если зайти удалённо или локально бывает так, что появляется запрос авторизации, но авторизоваться н возможно, сколько бы раз не вводил корректные данные, а бывает и так, что система вообще не реагирует на запросы никак. После перезагрузки система, в принципе, работает адекватно. Тем не менее, это не нормально. Вот сегодня у меня добрались руки до этого сервера. Вот скрин событий сервера:



По сути, как видно из скрина ситуация следующая:

1. Появляется цупочка событий:
Цитата:
SERVER1C 153 Предупреждение disk Система 22.12.2020 2:18:12
Следующего содержания:
Цитата:
Операция ввода-вывода по адресу логического блока 0xdd12b70 для диска 0 (имя PDO: \Device\Ide\IdeDeviceP0T0L0-0) выполнена повторно.
2. Далее вижу событие:
Цитата:
SERVER1C 140 Предупреждение Microsoft-Windows-Ntfs Система 22.12.2020 2:18:13
Следующего содержания:
Цитата:
Системе не удалось записать данные в журнал транзакций. Могло возникнуть повреждение в VolumeId: E:, DeviceName: \Device\HarddiskVolume4.
(Ошибка ввода/вывода на устройстве ввода/вывода.)
3. Далее вижу в раных местах события:
Цитата:
SERVER1C 2008 Ошибка mrcbt Система 22.12.2020 8:45:22
Следующих содержаний:
Цитата:
The previous session did not finalize the tracking file on device \Device\HarddiskVolume4 (C . The tracking file has been reset.
Цитата:
The previous session did not finalize the tracking file on device \Device\HarddiskVolume5 (D . The tracking file has been reset.
Цитата:
The previous session did not finalize the tracking file on device \Device\HarddiskVolume1. The tracking file has been reset.
4. В итоге вижу:
Цитата:
SERVER1C 41 Критическое Microsoft-Windows-Kernel-Power Система 22.12.2020 8:45:41
Следующего содержания:
Цитата:
Система перезагрузилась, завершив работу с ошибками. Возможные причины ошибки: система перестала отвечать на запросы, произошел критический сбой или неожиданно отключилось питание.
5. Чуть выше по событиям, которые не влезло в скрин находится:
Цитата:
SERVER1C 8193 Ошибка VSS Приложение 22.12.2020 8:47:42
Следующего содержания:
Цитата:
Ошибка теневого копирования тома: Непредвиденная ошибка при вызове подпрограммы RegOpenKeyExW(-2147483646,SYSTEM\CurrentControlSet\Services\VSS\Diag,...).. hr = 0x80070005, Отказано в доступе.
.

Операция:
Инициализация модуля записи

Контекст:
Код класса модуля записи: {e8132975-6f93-4464-a53e-1050253ae220}
Имя модуля записи: System Writer
Код экземпляра модуля записи: {322b5d3f-7ec6-4739-83f1-15f8b9505bb7}
Как всё это понимать? Проблема в том, что у меня происходят бэкапы? Я наблюдал на один из серером проблему в бэкапами, но.. там я тестировал другое ПО для этого. Здесь программа для бэкапа другая. Сколько работает, проблемы возникают периодически, не кадый раз. Бэкапы делаются в разное время. Некоторые ежечасно, некоторые ежедневно. Базы бухгалтерии бэкапятся ежечастно и раз в день. Сама операционная система бэкапится раз в день ночью. И самое интересное, что подвисания возникали только по ночам. Днём таких сюрпризов не возникало ни разу.
Как понять в чём источник проблем? Имею ввиду, всё-таки в программе для бэкапа или в железе?
Жёсткий диск с системный новый. Я ео менял пару месяцев назад, когда обнаружились первые признаки таких "сюрпризов". Оперативную память я уже заменил на аналогичную. Остаётся лишь материнская плата или проц.
В общем, очень интересно услышать мнение со стороны. Думаю, прикупить новый системник под сервер, но вот вопрос в том, что имеется ли вероятность, что проблема не в этом, а в программного обеспечении для бэкапа?

Отправлено: 20:18, 22-12-2020

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Смотрите состояние ж/д, если они в RAID, тогда смотрите с помощью того ПО/ утилит, которые предоставляет производитель - Adaptec там, LSI и пр. вендоры.
Если диски под "простым", Embedded RAID ли, или просто так стоят - тогда, возможно, вам помощник окажется "CrystalDiskInfo", для просмотра СМАРТа.
Прикладывайте, а там посмотрим...

Отправлено: 20:30, 22-12-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для hozman

Старожил


Сообщения: 321
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM, оказалось, что тот жёсткий диск (б.у.), который я одключил временно до покупки нового, чтобы на него записывать бэкапы вообще отключился. Даже разделов не было на нём.. Первый раз такое вижу. В итоге, программа, которая делает бэкапы когда начинала делать бэкап клинила, как я понимаю.
Но вот одно интересно. По идее, программа могла проверить состояние места для хранения резервной копии , если жсткий диск не доступен, ругнуться и всё. А реально так и происходило, но периодически клинило и подвисала вся система. Вот это странно..

Отправлено: 13:17, 27-12-2020 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Система периодически подвисает

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2012 R2 - Система периодически подвисает hozman Windows Server 2012/2012 R2 9 11-09-2020 20:38
Система периодически подвисает на секунду XBoy360 Процесcоры 10 01-01-2018 20:34
Периодически подвисает мышь Dr. MefistO Непонятные проблемы с Железом 0 18-06-2017 03:13
Периодически подвисает система, при этом перестает работать клава. nosTeD Непонятные проблемы с Железом 1 10-02-2013 20:14
Мышка подвисает периодически подвисает, потом виснет комп. ПО или железо? Dionin Программное обеспечение Windows 6 17-11-2004 19:24




 
Переход