Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » развёртывание сертификационного центра

Ответить
Настройки темы
развёртывание сертификационного центра

Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите с развёртыванием сертификационного центра (генерация сертификатов для защиты HTTP трафика). Какую серверную ОС лучше использовать – 2000 или 2003 ? Самое главное – можно ли комп. выделенный под Серт.Центр держать изолированно, т.е. не в домене?

Отправлено: 00:07, 08-02-2008

 

Dr. Piligrim


Сообщения: 2443
Благодарности: 519

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vi-P:
ЦС у меня всё-таки будет изолированным, т.е. машина физически отрублена от сети. »
Это из-за повышенной секьюрити? Будет очень неудобно, тогда лучше нормальный УЦ создавать на российских криптоалгоритмах :) Файл списка отозванных сертификатов(СОС) *.crl будет регулярно переноситься с ЦС вручную? :)
Цитата Vi-P:
Для генерации сертификата для почтового сервера и клиентских машин мне на этих машинах надо предварительно сформировать какой-то запрос в ЦС и реализовать его на выход в виде файла для передачи в ЦС ? »
Проще через веб интерфейс ЦС, но если ЦС физически отрублен от сети... можно и на дискетах таскать запросы и выданные сертификаты.
Для реализации шифрования между клиентами, надо установить на клиентах сертификат ЦС, личный сертификат и обменяться открытыми ключами (можно так, клиент1 отосылает тестовое сообщение с цифр. подписью, клиент2 получает и заносит откр. ключ клиента1 в адр. книгу и отправляет в ответ сообщение с цифр. подписью, клиент1 получает сообщение клиента2 и заносит откр. ключ клиента2 в адр. книгу, после этого может откравить зашифр. сообщение клиенту1) Но удобнее, если ЦС будет в домене (и физически - в сети) тогда и winlogon с исп-ем сертификатов организовать (на смарткартах напр.)

-------

Virus? Malware? - Начните отсюда
Проблема в вашей теме решена? - Отметьте её решенной в настройках темы
Free Antivirus Software......Полиморфный AVZ


Отправлено: 14:16, 11-02-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pili:
можно и на дискетах таскать запросы »
http://localhost/certsrv/Default.asp на сервере с ЦС

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 16:03, 11-02-2008 | #12


Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А можно генерить сертификаты без запросов ?

Отправлено: 23:32, 11-02-2008 | #13


Dr. Piligrim


Сообщения: 2443
Благодарности: 519

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
http://localhost/certsrv/Default.asp на сервере с ЦС »
всё это замечательно, на localhost будут формироваться запросы и выпускаться сертификаты, как потом сертификаты (с закр. ключем) клиентам отдавать, если не на отчуждаемых носителях(дискетах напр), а "ЦС физически отрублен от сети."?
Цитата Vi-P:
А можно генерить сертификаты без запросов ? »
как вы это себе представляете? :)

-------

Virus? Malware? - Начните отсюда
Проблема в вашей теме решена? - Отметьте её решенной в настройках темы
Free Antivirus Software......Полиморфный AVZ


Отправлено: 00:04, 12-02-2008 | #14


Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pili:
как вы это себе представляете? »
А что такого? Чисто теоритически это звучит вполне правдоподобно. Насколько я понимаю "запрос" от клиента содержит некую индивидуальную и уникальную для клиента информацию, так почему бы не предположить что вполне допустима обратная картина. Я не жду её от клиента а в случае обладания ею сразу вставляю её в сертификат.
Цитата Pili:
Для реализации шифрования между клиентами, надо установить на клиентах сертификат ЦС, личный сертификат и обменяться открытыми ключами (можно так, клиент1 отосылает тестовое сообщение с цифр. подписью, клиент2 получает и заносит откр. ключ клиента1 в адр. книгу и отправляет в ответ сообщение с цифр. подписью, клиент1 получает сообщение клиента2 и заносит откр. ключ клиента2 в адр. книгу, после этого может откравить зашифр. сообщение клиенту1) Но удобнее, если ЦС будет в домене (и физически - в сети) тогда и winlogon с исп-ем сертификатов организовать (на смарткартах напр.) »
Извиняюсь, схема применения сертификатов несколько поменялась (точнее я не сразу въехал что от меня хотят ). Вообщем так - есть почтовый сервер, плюс на нём IIS. Сервер доступен сотрудникам нашей фирмы и подключен к Интернету. Необходимо устроить доступ к почте для наших сотрудников по https (т.е.443 порт). Т.е. шифруется канал только между сотрудниками и почтовым сервером. Как на этом сервере сделать запрос на сертификат для ЦС и что надо установить на клиентах (серт.ЦС+личный ?) ?

Отправлено: 00:18, 13-02-2008 | #15


Dr. Piligrim


Сообщения: 2443
Благодарности: 519

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vi-P:
Я не жду её от клиента а в случае обладания ею сразу вставляю её в сертификат. »
Ну и что, все равно запрос на сертификат формируется, только уже не клиентом, а вами. Или вы хотите после выпуска сертификата изменить данные в сертификате? :)
Цитата Vi-P:
Как на этом сервере сделать запрос на сертификат для ЦС и что надо установить на клиентах (серт.ЦС+личный ?) ? »
проще - через веб интерфейс ЦС, формируете запррос, получаете сертификат, устанавливаете на IIS, то же самое у клиентов, сертификат пользователя нужно поместить в хранилище личные
Службы сертификации Windows 2000

-------

Virus? Malware? - Начните отсюда
Проблема в вашей теме решена? - Отметьте её решенной в настройках темы
Free Antivirus Software......Полиморфный AVZ


Отправлено: 09:39, 13-02-2008 | #16

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pili:
всё это замечательно, на localhost будут формироваться запросы и выпускаться сертификаты, как потом сертификаты (с закр. ключем) клиентам отдавать, если не на отчуждаемых носителях(дискетах напр), а "ЦС физически отрублен от сети."? »
хм... я имел ввиду только запросы сертификатов. про перенос я ничего не сказал. перенос конечно будет на внешнем носителе. у меня, кстати, когда я переносил сертификаты по сети - они при установке ругались непонятными ошибками...

Цитата Vi-P:
https »
А я о чём спрашивал?
Цитата exo:
я так понял нужно на IIS https настроить? »
описание настройки HTTPS на IIS

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 10:26, 13-02-2008 | #17


Dr. Piligrim


Сообщения: 2443
Благодарности: 519

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
когда я переносил сертификаты по сети - они при установке ругались непонятными ошибками... »
корневые сертификаты ЦС и СОС (*.crl) надо тоже переносить и устанавливать, но лучше если эти сертификаты будут доступпны в онлайне по полям в сертификате пользователей CRL Distribution Poin и Authority Info Access

-------

Virus? Malware? - Начните отсюда
Проблема в вашей теме решена? - Отметьте её решенной в настройках темы
Free Antivirus Software......Полиморфный AVZ


Отправлено: 10:47, 13-02-2008 | #18

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pili,
у мну была следующая задача: есть два сервера на Solaris, в них нужно установить сертификаты для VPN. ЦС умер через месяц - ибо триальная версия была у криптопровайдера или как там его...
Он-лайн вы имеете ввиду - на ЦС ?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 10:59, 13-02-2008 | #19


Dr. Piligrim


Сообщения: 2443
Благодарности: 519

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
Он-лайн вы имеете ввиду - на ЦС ? »
обычно так и оставляют на ЦС, но это не обязательно (доступ к веб интерфейсу ЦС лучше ограничить), регулярный перенос на какой-либо доступный (лучше корпоративный) веб ресурс (на который есть ссылки по CDP в сертификатах пользователей) корневых сертификатов и crl можно запланировать как задачу с помощью стандартных средств (net use, copy), посмотрите пример тестового УЦ тут

-------

Virus? Malware? - Начните отсюда
Проблема в вашей теме решена? - Отметьте её решенной в настройках темы
Free Antivirus Software......Полиморфный AVZ


Отправлено: 11:24, 13-02-2008 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » развёртывание сертификационного центра

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Публикация сертификатов в AD без центра сертификации VladDV Microsoft Windows NT/2000/2003 0 25-05-2009 05:07
Интерфейс - [решено] Появляется сообщение Центра обновлений Stork Microsoft Windows Vista 17 29-12-2008 17:25
Службы - Два центра безопасности levantin Microsoft Windows 2000/XP 8 01-07-2008 22:21
Автоматическое развёртывание рабочих станций radiolink Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 16-04-2006 00:47
FreeBSD 5.3 - От Линукс Центра SantaXP Общий по FreeBSD 11 14-02-2005 16:23




 
Переход